Колонная флотационная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е <и) ая 4вв

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистинеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства(22) Заявлено 22. 11.73 (21) 1971543/22-3 (51) М. Кл.

BO3cL 1/24 с присоединением заявки Государственный комитет

Совета 1йинистраа СССР по делам изобретений и открытий (32) ПриоритетОпубликовано 30.11.74. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 29 О3.75 (53) УДК

622.765.43: 002. .54 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. П.ПоРУбае ° И. П. Дубчев, Г. Г. Яшанов и В. Н. Шевченко (7t) Заявитель ГосУдаРственный наУчно-исследовательский ы пРоектный инститУт по обогащению руд цветных металлов (54) КОЛОННАЯ ФЛОТАЦИОННАЯ МАШИНА

Изобретение относится к обаасти очистки сточных и оборотных вод, содержащих в своем составе ионы цветных металлов и может найти применение в процессах обогащения шламистых железных и сульфидных медных руд с малым содержанием извлекаемого компонента.

Известна противоточная флотационная колонная машина с диспергатором воздуха в нижней части с боковым подводом шламистого материала в среднюю часть корпуо са колонны,.с подачей воды сверху в колонну и отводом сверху пенного продукта.

Для удаления из сточных и оборотных вод свежеобразованных гидроокйсеи и металлоор ганических комплексов цветных металлов известная флотационная колонна мало эффективм .на. В ней создается большая турбулентность очищаемой воды с разрушением пенного продукта. Кроме того, она не обеспечивает удержание пенного продукта в течение времени, необходимого для концентрирования малых количеств извлекаемых компонентов при сокращении времени пребывания очишаемой воды в колонне. Ей свойственен большой вынос очищаемой жидкости с пенным продуктом, что снижает эффект разделения жидкой и твердой фаэ.

Отличительной особенностью предлагае5 мой колонны флотационной машины является наличие импульсного пульсатора подачи сжатого воздуха и конусной насадки-концентратора, обеспечивающих пульсирующий съем пенного продукта.

j0

Колонная флотационная машина представлена на чертеже.

Она содержит корпус в виде цилиндри ческой колонны 1, подводящий и отводя15 щий патрубки 2, 3, коническую насадкуконцентратор 4, диспергатор 5, пульсатор 6 для импульсной подачи сжатого воздуха, сборник 7 пенного продукта, устройство 8 для поддержания уровня воды в колонне.

Машина работает следующим образом.

Оборотная вода выводится (периодически или постоянно) из системы оборотного водоснабжения и подается вместе с реагентом-собирателем и щелочью во флотационную колонну 1 через патрубок 2. Подача

451466 сжатого воздуха осуществляется снизу через диспергатор 5.

Образующиеся гидроокиси цветных металлов и их металлоорганические комплексы, закрепляясь на пузырьках воздуха, выносятся на границу раздела газ-нпщкость, которая расположена на 10-20 мм ниже верхней части конической насадки - концент ратора 4. Поддержание уровня воды в колонне производится с помощью простейшего переливного устройства 8. Удаление пенно го продукта в сборник 7 производится за счет кратковременного (в течение 0,1-0,15 мин) импульсного увеличения расхода воздуха с 0,7:Х до 1,5-2 л/мйн прн частоте че ГЦ

I тыре импульса в минуту.

Работа флотационной машины ведется в непрерывном режиме при автоматическом поддержании величины рН в требуемом диапазоне.

Предмет изобретения

Колонная флотацйонная машина, включающая корпус в виде цилиндрической колонны с подводящим и разгрузочным патрубками, диспергатор воздуха, пеносъемное устройство и устройство для поддержания уровня воды в колонне, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса очистки оборотной воды, она снабжена импульсным пульсатаром подачи сжатого воздуха и конусной насадкой — концентратором, обеспечивающих пульсирующий съем пенного продукта.

4514gg

И.Дубчева

Составитель

Корректор 0 1 0 тон

Редактор Т.Пилипенко Техред ТХуРилко

Изд l3®

Тираж

591

Подписное

Заказ

Предприятие «Патент>, Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4