Сальник для вращающихся валов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47 f, 2Я

J® 45147

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИ Е сальника для вращающихся валов.

К авторскому свидетельству Ф. П. Сорокйна, заявленному

2 февраля 1935 года (спр. о перв. ¹ 162133).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноябри 1935 года.

П р е д м е т и з. о б р е т е н и я.

1. Сальник для вращающихся валов, отлйчающийся тем, что входящий в сальниковую коробку 7 вал снабжен буртиком 1, в конический поясок коего упирается прижимаемый пружиной. 10 при посредстве гаечной втулки 4 бур тик 3 скользящей по валу втулки 2, ! предназначенной зажимать уплотняющуюся диафрагму 5, прижимаемую к

Изобретение касается конструкции сальников для вращающихся валов (s частности валов центробежных насосов) с применением для устранения вращения части, поджимающей уплотнение, винта, входящего в шпоночную прорезь в ней. В предлагаемой конструкции такого сальника вместо уплотнительной жгутовой набивки применена кольцевая кожаная или резиновая диафрагма, для уплотнения которой служат круговой бортик, сделанный на вращающемся валу, и скользящая по последнему не вращающаяся втулка.

Устройство сальника показано на чертеже в продольном разрезе.

На вращающемся валу (напр., центробежного насоса) в части его, находящейся в коробке 7 сальника, сделан буртик 1, в коническую сторону которого упирается своим закругленным на конце буртиком 3 скользящая по валу бронзовая втулка 2.

На эту втулку 2 навертывается по резьбе другая гаечная втулка 4, которая своим скошенным тарцем прижимает при этом к внутренней, также скошенной, стороне буртика 3 кромку кожаной или резиновой диафрагмы 5 в виде манжета, иомещающейся в коробке 7 сальника; ббльшая же по окружности кромка диафрагмы 5 прижимается пружиной 6 к внутренней стороне коробки 7, имея упор при продольном сдвиге втулок 2 и 4 в кольце 8 со скошенным торцем.

Винтовая крышка 9 при ввертывании ее внутрь коробки 7 придвигает при посредстве пружины 10, упертой в круговой поясок l1, втулку 2 к буртику 1 вала и тем усиливает уплотняющее действие диафрагмы 5. В пояске 1 сделана продольная прорезь, в которую, в предупреждение вращения втулок 2 и 4, входит. конец винтовой шпильки 15, ввертываемой через стенку 7 сальника.

В этом сальнике применено также смазочное устройство, состоящее из коробчатой масленки 13 с маслом и смазочным кольцом 14 в ней, подвешенной на выстуиающем из сальника конце втулки 2 и посредством гайки 12 удерживаемой от сдвига. внутренней стенке коробки 7 при по-, средстве нружипы 6. 1

2. Применение в сальнике по и. 1 упорного для диафрагмы 5 кольца 8 со скощенной торцевой кромкой.

3. Применение в сальнике по и. коробчатой масленки 13 для смазывавщего кольца 14, удерживаемой кольцевой гайкой 12.