Пневматический распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ.

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (Ц)45 1471 (61) Зависимое от авт. свидетельства(22) Заявлено 03. 10.72 (21) 1882987/23-26 (51) М. Кл. .

ВОЗ и иао с присоединением заявки >Гааударствеииый комитет

Совета Мииистрав СССР ио делам изобретений и аткрытий (53) УДК

66.069.83(088.8) (32) ПриоритетОпубликовано ЗО 11-74, Бюллетень №44

Дата опубликования описания (72) Автор изобретения

П. П. Хусточкин

Конструкторское бюро ГИПРОКОКСА по автоматизации и механизации (71) 3 B e b производственных процессов на предприятиях коксохимической промышленности (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ РАСПЫЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и расплавов сжатым воздухом.

Известны пневматические форсунки, соФ держашие корпус, поплавок с игольчатыми регуляторами, сопла и патрубки подвода и отвода сжатого газа. Однако эти форсунки не обеспечивают необходимой однородности ,расйыла при изменении расхода и физико-химических свойств жидкости.

Цель изобретения - регулирование количества распыляющего газа и распыляемой жидкости, Это достигается тем, что в предлагае» мом распылителе на поплавке установлен шток, коаксиально которому расположена гильза, выполненная в виде двух концентрично расположенных цилиндров - внутреннего и наружного, образующих цилиндрическую камеру, разделенную горизонтально перегородкой на два изолированных отсека, в которых установлены эллиптические надувные обечайки из эластичного материала, на внутреннем цилиндре выполнены прямоугольные окна, а на внешнем установлены патрубки для газа.

Кроме того, эластичные обечайки выполнены в виде тора.

На чертеже схематически показан предлагаемый распылитель, продольный разрез.

Пневматический распылитель содержит корпус 1 со сливными соплами 2, по обеим сторонам которых размешены плоско1О щелевые пневматические сопла 3. Внутри корпуса имеется поплавок 4 с игольчатыми регуляторами 5, пропущенными через сливные сопла. На поплавке установлен шток 6, коаксиально которому на корпусе распылитв теля расположена гильза, выполненная в виде двух концентрично расположенных цилиндров - внутреннего 7 и наружного 8, образуюших цилиндрическую камеру, разделенную горизонтальной перегородкой 9 на

20 два изолированных отсека. При этом на наружном цилиндре выполнены патрубки

10 и 11 для подвода и отвода распыливаюшего газа, а на внутреннем - прямоугольные окна 12, проходное сечение которых с

25 перекрывается эластичными обечайками 13, 451471 выполненными в виде тора и размещенными в пространстве между внутренним цилиндром и штоком, Распылитель работает следующим образом.

Расплавленный смолообразный продукт или жидкость вытекает из корпуса 1 распылителя через сливное сопло 2. Струя расплава распыляется сжатым воздухом, выходящим через плоскошелевые сопла 3.

Причем сечение сливного сопла 2 и окон 12

10 регулируют таким образом, чтобы обеспечить определенную крупность образующихся при распылении капель жидкости или расплава. Изменение количества поступающего в

15 распылитель расплава приводит к изменению положения поплавка 4, а следовательно; и величины проходных сечений как сливных сопл 2, так и воздухоподводящих окон 12.

При этом с увеличением расхода жидкости

20 увеличивается количество воздуха, подаваемого на распыление жидкости, и дисперсность распыла остается практически постоянной.

Предмет изобретения

1. Пневматический распылитель, содержащий корпус, поплавок с игольчатыми регуляторами, сопла и патрубки подвода и отвода сжатого газа, отличающийся тем, что, с целью регулирования количества распыляющего газа и распыляемой жидкости, на поплавке установлен шток, коаксиально которому расположена гильза, выполненная в виде двух концентрично расположенных цилиндров — внутреннего и наружнего, образующих цилиндрическую камеру, разделенную горизонтальной перегородкой на два изолированных отсека, в которых установлены эллиптические надувные обечайки из эластичного материала, на внутреннем цилиндре выполнены прямоугольные окна, а на внешнем установлены патрубки для газа.

2. Пневматический распылитель по п. 1, отличаю щийс я гем, что эластичные обечайки выполнены в виде тора.

451.47 1

Составитель А Харасова

Р <, к <ор fQ Aãàïîâà Техред T,Kóðèëêî Корректор Н.Лебедева «- -ЫЯ Изд. X fHT Тираж 722 Подписное

Ш111111И! Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предврнятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24