Устройство для одновременной смазки верхней и нижней половин штампа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сотеиалистических

Республик (17) 451488 (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 26.10.72 (21) 1840646/25-27 (51) М. Кл.

В21 3/00 с присоединением заявки

Государственный номитет

Совета Министров СССР ео делам изооретений и открытий (32} Приоритет

Опубликовано30.11.74 Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 01 О4.75 (53) УДК

621.7.079:621.7., 029. (088.8) Б. В. Розанов, Q. А. Солодухо, И. Я. Белоусов, А. К. Попов, Е. М. Покровский и Л. С. Гусев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОЙ СМАЗКИ ВЕРХНЕЙ

И НИЖНЕЙ ПОЛОВИН ШТАМПА

Изобретение относится к области обработки металлов давлением.

Известно устройство для одновременной смазки верхней и нижней половин штампов, содержащее цилиндрическую емкость со смазкой и узел подачи смазки под давлением.

Недостатком известного устройства является неравномерность нанесения на гравюру слоя смазки, большой расход ее и низ- О кая производительность при нанесении смаз. ки на большие рабочие поверхности штампа с глубокими полостями.

Целью предлагаемого устройства являет ся равномерное нанесение смазки и ее экономия.

Для этого узел подачи смазки под давлением выполнен в виде входящих в цилиндрическую емкость с двух противоположных сторон плунжеров с продольными сквозными отверстиями, несущих на наруж-, ных торцах закрепленные по периметру эластичные диафрагмы.

Изобретение поясняется чертежом.

Устройство состоит из пилиндрической емкости 1 со смазкой емкости и узла подачи смазки под давлением, выполненного в виде входящих в емкость с двух противоположных сторон плунжеров 2 и 3 с продольными сквозными отверстиями 4 для по ь/ вода смазки, несущих на наружных торцах закрепленные по периметру эластичные диафрагмы 5 и 6. Емкость через кран 7 соединена с источником давления.

Устройство работает следующим образом.

После окончания штамповки половины штампа очищаются и продуваютси воздухом затем между открытыми штампами вводится устройство, плунжеры 2 и 3 которого находятся в исходном положении; в емкости создается давление, и смазка через отверстия в плунжерах поступает к пористым эластичным диафрагмам;5 и 6, которые под действием давления смазки выжимаются во все полости гравюры и смазыва ют ее. Давление в емкости со смазкой можно создать при закрытом кране 7 путем сжатия плунжеров штампами. В каче451488

Сг!с1аин гол! П. Алексаперин

Редактор Г. «новая Техред -Г- 1 „, Коррек гор H,лебедева

За к аз /Afar

Тираж 8З7 Подписное

1ЯНИИПИ Гасударственного комитета Совеза Министров СССР но делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

11рсднриятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24 стве материала для эластичных диафрагм можно использовать, например, губчатую резину, поролон и т. п. а при смазке подогретых штампов — резиноподобные теплостойкие материалы.

Предмет изобретения

Устройство для одновременной смазки верхней и нижней, половин штампа, содержащее цилиндрическую емкость со смазкой и узел подачи смазки под давлением, о тл и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью равномерного нанесения смазки и ее экономии, узел подачи смазки под давлением выполнен B виде входящих в цилиндрическую емкость с двух противоположных сторон плунжеров с продольными сквозными отверстиями, несущих на наружных торцах

111 закрепленные по периметру эластичные диафрагмы.