Способ производства круглых лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 4

}т1} тт. фут}.Ф (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 29.07.71 (21) 1070701,т20 ; (51) М, Кл. 8 27b 5/00 с присоединением заявки

Гвсуда1}ственнь}й ямнтет

6l}BBTlI M}}}l}KTP08 И01

По дРЛттМ М30@ИЕННЙ и Отнрытнй (32) Приоритет

Опубликовано 30.11.74, Бюллетень ¹ 44

Дата Опублиеовани", описания g2 О4.75 (72) Авторы изобретения

Б, А. Заполтьскии,. Н. Р. Гильд и Г A. Степаков (71) Заявитель

Карельскии научно-исследовательский институт лесной промышленности (54) СПОСОБ ПРОИЗБОДСТБА КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Известен способ производства кр-глых лесоматериалов, включающий очистку стволов от сучьев, раскрой хлыстов на сортименты, сортировку и складирование бревен.

Бель изобретения - увеличение производительности и повышение зффективнасти использования сырья.

Достигается это тем, что после очистки стволов от сучьев производят сортировку хлыстов на группы по размернс качественным признака,м с паследуюптим раскроем каждой группы хлыстов.

Иа чертеже дана примерная схема производства круглых лесоматериалов па описываемому способу.

Иа схеме показаны площадка 1 для разгрузки деревьев и укладки их в залас с кра.— нам 2, узел 3 очистки деревьев от сучьев, площадка 4 для сортировки хлыстов с на-.

КОПИ ГЕЛямн 5 ПЛ(. тттадка 6 для уКладкн OT сартированных и сформированных па груп=

ПаМ ПДКРГОВ r: КРаиаМИ 7 И 8, ПЛО}ттаДКа т для paC!Кроя ХЛЬК ГОВ Чакаттнте}пт 1 О для саотиментав и площадка 1 1 для укладки и нагрузки готовой продукции, кран 12.

Работа по описываемому способу осуществляется следующим образом. Краном 2 б пачку деревьев с подвижного состава или из запаса подают в узел 3 очистки деревьев ат сучьев.

Очищенные хлысты подаются на площадку

4 для сортировки. Сортировку хлыстов про10 изводят ла заранее установленной совокупности размерно- качественных признаков (amIIIa, диаметр, сбежистооть, порода, количества сучьев, наличие гнили и т. д.). При зтом некоторые хлысты, по технологически}з и техническим условиям требующие индттвидуальнаго раскроя„матут быть отделены и разделены, например, на площадке 13 ипдп видульного раскроя. Отсартировашттле хлысть одной группы с помощью, например, »акапителей 5 фармиттзу}тзт в пакеты и крапом

7 уклалывают в запас на площадку 6. Кр»нам 8 пакеты падают на площадку 9, } лт по зара}}ее заданной д..тя даинвй группы хлыстов программе производят нх }т;1 к;зтзйт.

451519

Сформированные в накопителях 10 сорти, менты краном 12 укладывают на плошадку

11 или грузят непосредственно в подвижной состав.

Предмет изобретения

Способ производства круглых лесоматериалов, включающий очистку стволов от сучьев, раскрой хлыстов на сортименты, сортировку и складирование, о т ли ч а ю— шийся тем, что, с целью увеличения производительности и повышения зффектив 5 ности использования сырья, после очистки стволов от сучьев производят сортировку хлыстов на группы по размерно-качественным признакам с последующим раскроем каждой группы хлыстов.

451519

Составйтель И. Балагуров

Редактор T. Пилипенко Техрел E.Ïoéóðóï èíà Корректор Т.Гревцовв

//И Иад. М!5/ Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственното комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие <Патента, Москва, Г-б9, Бережковская нвб., 24