Способ изготовления спасательных кругов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

@оесо „зп а и

pа ентис -.,:,.:ткал библ ;.о-,х.: DA

ОПИСАНИЕ )

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено10. 05.72(21) 1783096/27-11 (51) М. Кл. B 63а -9/08 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 30 11 74 Бюллетень № 44

Дата опубликования описания

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам нвооретеннй и открытий (53) УЙК 627. 957. 4 (088.8) (72) Авторы изобретения

ЯЯ 1 ендлер 3. Абрамзон, И. П. Васильева, H. H. Балякин и Е. И. Лагун (71) Заявитель

Ленинградский институт водного транспорта (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СПАСАТЕЛЬНЫХ КРУГОВ

Изобретение относится к водному транспорту, в частности, к технологии изготовления спасательных кругов и может быть использовано морским и речным флотом, а также ОСВОДом.

Известны способы изготовлении спасательных кругов в тканевой оболочке с наполнителем из,пенополистирола.

Цель изобретения - повышение производительности труда и улучшение качества круга.

Это достигается тем, что оболочку круга шьют размерами, меньшими номинальных размеров круга, выворачивают швами внутрь, сшивают поперечным внутренним швом до малого загрузочного отверстия, надевают через загрузочное отверстие на спиральную трубу загрузочного устройства, заполняют подвспененными гранулами, зашивают загрузочное отверстие и помешают заполненныЕ гранулами оболочки в ограничительные формы без перфорации, которые нагревают до температуры вспенивания пенополистирола.

Вспенивание пенополистирола можно про .изводить, например, подачей острого пара

2 ,;внутрь форм через шелеобразные питатели в течение 30-50 сек с последующим принудительным охлаждением форм в течение

5-6 мин.

5 Для упрощения операции крепления леера заполненную подвспененными гранулами оболочку перед помещением в ограничительные прогретые формы целесообразно прошить лееррм через тело в точках, располо1О женных в плоскости, проходящей черезбольшую ось поперечного сечения круга.

На фиг. 1 показана линия изготовления кругов; на фиг. 2 » форма для вспенивания круга.

Предлагаемый способ осуществляют следуюшим образом.

После шитья оболочки круга, выворачи вания ее швами внутрь и сшивания ее концов надевают оболочку 1 круга через загрузочное отверстие на спиральную трубу 2 загрузочного устройства 3 и заполняют ее подвспененными на установке 4 гранулами, подаваемыми из бункера устройства с помошью воздушного эжектора 5.

451573

Затем зашивают загрузочное отверстие заполненной гранулами оболочки круга и помещают оболочки в ограничительные формы 6 без перфорации, которые нагревают до температуры вспенивания пенополистиро., ла помещая кассеты 7 с формами в автоклав. Для тепловой обработки поднимают

, давление пара до 1,4-1,5 ати в течение

I 8-),Я мин, выдерживают при этом давлении

18-20 мин, снижают давления до атмосферного за 4-6 мин, выгружают формы и о охлаждают до температуры 50-55 С.

Другой вариант изготовления,кругов осу ществляется в следующей последовательности.

Заполненные гранулами оболочки кругов помещают в ограничительные формы 6 без перфорации и вспенивание пенополистирола производят подачей острого пара давлением 2-3 атм внутрь формы через щелеоб-. разные питатели 8 в течение 30-50 сек с последующим . принудительным охлаждением форм в течение 5-6мин.

Благодари избыточному давлению прогретый пластичный пенополистирол растяги-! вает оболочку круга до ïîðà в стенки формы и скрепляется волокнами, нитями и шва ми оболочки.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления спасательных кругов в тканевой оболочке с наполнителем из пенополистирола, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, р целью повышения производительности труда и .улучшения качества . круга, оболочку круга. шьют размерами, меньшими номинальных размеров круга, выворачивают швами внутрь, сшивают поперечным внутренним швом до малого загрузочного отверстия, надевают через загрузочное отверстие на спиральную трубу загрузочного устройства, заполняют подвспененными гранулами, зашивают загрузочное отверстие и помещают заполненные гранулами оболочки в ограничительные формы без перфорации, которые нагревают до темИ .пературы вспенивания пенополистирола.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю- шийся тем, что вспенивание пенополистирола производят, например, подачей ост® .рого пара внутрь форм через щелеобразные питатели в течение 30-50 сек с последующим принудительным охлаждением форм в течение 5-6 мин.

® 3. Способ поп. 1, от личаюшийся тем, что, с целью упрощения операции крепления леера, заполненную подвспененными гранулами оболочку круга перед помещением в ограничительные прогО ретые формы прошивают леером через тело

- a т оoч ка хx,, рpа cс.п оoл оoж еeнHн ых x в п л оoсc:кKоoс тTиH, проходящей через большую ось поперечного сечения круга.