Устройство для монтажа длинномерных конструкций в вертикальное положение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е н))4в д

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 2,0.09. 71 (21)1698641/Я7-gg с ирисоединением заявки— (51) М. Кл.

В 66т 11/02

Гасударственный иомитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (32) Приорйтет—

Опубликовано ЗОА1.74 Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 15 12.74 (53) УДК б21.866.865 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. В. Чернин, В. А. Лагоша, Л. К. Доминецкий, В. С. Шнюков, В. Л, Москаленко и В, Т. Журавлев г-а! (° 1

-:.:: -;,ri j

4, тт 11 : ";;:;- ;,1.:(е (71) Заявитель (54)I устнойство длн монтлжл длинномвнных

КОНСТРУКЦИИ .В ВЕРТИКАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Изобретение относится к области подъем но-транспортного машиностроения и может быть использовано непосредственно дпя монтажа дпинномерных конструкций в вертикапьное положение.

Известны устройства дпя монтажа длинномерных конструкций в вертикальное положение, содержащие мачту, на конце которой закреплен механизм дпя подъема верхней части конструкции.

Цель изобретения - обеспечение вертикального перемещения конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что механизм подъема выполнен в виде шарнирно закрепленного на конце мачты двуплече- го рычага, одно из плеч которого снабже. .но телескопическим цилиндром дпя связи с верхней частью конструкции, а другое ппе чо соединено с мачтой посредством шарнирного двухзвенника, одно из звеньев которого связано с мачтой силовым ципиндром.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство с уложенной на нем конструк цией, предназначенной дпя монтажа; на

I.фиг. 2 - то же, в исходном рабочем положении. на фиг. 3 - то же, с поднятой в вертикальное положение конструкцией на фиг. 4 — то же, с конструкцией, перемещенной вниз на один ход телескопического цилиндра.

На раме 1 установлена мачта 2. На верхнем конце мачты 2 шарнирно закреплен двуппечий; рычаг 3, к одному плечу

10 которого шарнирно присоединен тепескопи« ческий цилиндр 4, связанный через траверсу 5 с верхней частью монтируемой конст, рукции 6. Другое плечо .двуппечего рычага 3 шарнирно соединено с мачтой 2 по15

l средством шарнирного двухзвенника 7, к одному из звеньев которого присоединен силовой цилиндр 8.

После установки мачты 2 в вертикальное положение в результате втягивания телескопического цилиндра 4 и выдвижения силового цилиндра 8; конструкция 6 поднимается в вертикальное положение (см. фиг. 3). Затем путем выдвижения те; пескопического цилиндра 4 конструкция может быть опущена на величину его хода, При необходимости дальнейшего опускания конструкции 6 следует враменно закрепить ее в этом положении, включить силовой цилиндр 8 и телескопический цилиндр 4 на втягивание и, развернув двуплечный рычаг 3 на 180о, произвести последующее опускание еще на один ход телескопического цилиндра 4, Демонтаж конструкции 6 в горйзонтальное положение производится в обратном порядке.

Предмет изобретения

Устройство для монтажа длинномерных конструкций в вертикальное положение, содержащее мачту, на конце которой закреплен механизм подъема верхней части конструкции, отличающееся тем, что, с целью

5 . вертикального перемещения конструкции меI э ханизм подъема выполнен в виде шарнирно закрепленного на конце мачты двуплечного рычага, с одним из плеч которого соединен

10 телескопический цилиндр для связи с верхней частью конструкции, а другое плечо соединено с мачтой посредством шарнирного двухзвенника, одно из звеньев которого связано с мачтой силовым цилиндром.