Способ изготовления тонкой бумаги типа японской из рами, кендыря кува, кодзу, гампи, митсу-мату и тому подобных растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55f, 15

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления тонкой бумаги типа японской из рами, кендыря, кува, кодзу, гампи, митсу-мату и тому подобных растений.

К авторскому свидетельсв ву Н. П. Перенальского и И. Э. Щеглова, заявленному 8 октября 1934 года (спр. о перв. № 155136).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года.

Производство тонкой, мягкой, эластичной и крепкой бумаги, имеющей очень ответственное применение: а) в технике, например, в электропромышленности для приготовления миканитовой ленты (бумага .Джии"), в копировально-множительной печати для получения восковки (ротаторная „шелковка"), б) в быту, например, в качестве материала для зонтиков, полотенец, непромокаемого платья, салфеток, скатертей, шнурков и т. д.— до сих пор является монополией Японии, так как секрет этого производства пока не раскрыт. Трудность задачи заключается в том, что обычная бумага приготовляется из сравнительно коротких волокон, японская же бумага имеет:длинные волокна, которые, кроме того, по своим свойствам настолько отличны от волокнистых материалов других стран, что все имитации японской бумаги далеко неравноценны с настоящей японской бумагой. Поэтому при всех попытках получить японскую бумагу обычным методом бумажного производства и из обычных волокнистых материалов не удается достигнуть ни равномерного просвета, ни надлежащего качества.

Предлагаемый способ состоит в том, что., so-первых, применяется- комбинированный метод получения бумаги типа японской приемами,. применяемыми в текстильном и бумажном производствах, во-вторых, используются волокнистые материалы, ранее не применявшиеся для этой цели в практике нашей и за-; падно-европейской бумажной промышленности, которые могут быть культивированы и частично уже культивируются на территории Советского Союза,. как-то: рами, кендырь, кодзу, митсу-мату, гампи кува.

1. Декортизированные и трепаные.указанные выше лубяные волокна подвергаются дегомации в целях удаления из них пектиновых веществ для выделения элементарных волокон. Процесс. дегомации в зависимости от назначения волокнистого материала может производиться как при атмосферном давлении, так и под давлением около 2,5 атм.

Процесс дегомации, проводимый при атмосферном давлении, состоит из предварительной кисловки примерно 194-и: раствором серной или соляной кислотьц в течение 45 — 60 минут при обыкновенной температуре, обработке примерно

1%-м раствором Na0H в течение 3 часов при теипературе 95, промывке горячей водой, следующей (второй) кисловке: также с раствором 1 М-й кислоты; второй, промывке и отбелке белильным расчвором в количестве около 4% активного алора от веса материала. Кисловка имеет целью удалить вещества, образующие

«с содой цветные составы, снижающие цвет волокна.

Проведение процесса при повышенеом давлении состоит из тех же операций с той разницей, что обработка едким натром (концентрация около 1,5о о) произ-водится под давлением около 2,5 атм. чь течение 2 /2 — 3 часов при непрерывной циркуляции варочной жидкости или без нее.

2. Подвергшийся химической обработке материал сушится до содержания влаги около 10б/о, поступает на обычные часальные машины для окончательного .выделения волокна, после чего дополнительно обрабатывается на камвольном оборудовании или шелкочесальных аппаратах для координирования волокон вдоль в виде „ленточек".

Полученные „ленточки" разрезаются жа особых аппаратах измельчителях типа яильотинных тряпкорубок или механизированных ножницах на волокна длиной от 2 мм и выше в зависимости от сорта еырабатываемой бумаги.

3. В этом виде волокна, не содержаяцие пектиновых веществ и посторонних примесей, изолированные друг от друга, без узлов, гибкий и эластичные пред ставляют материал, по существу годный ,для отлива и требующий только предварительной перед отливом гидратации бволокна.

Для предварительной гидратации и разбивки волокон перед отливом они подвергаются обработке по одному из следующих способов.

1. Волокна размешиваются с водой в течение 30 — 50 минут в специальном мешальном чане и после этого или по"ступают в сцежу, где разбиваются струей моды из брандспойта под давлением около 4 атм. (гидрообработка) и затем идут на отлив или непосредственно поступают на отлив.

: 2. Волокна после резки на аппаратах измельчителях подвергаются предварительной гидратации в обычных аппаратах., бумажного производства роллах, после чего масса опускается в сцежу, аде подвергается гидрообработае.и зат1и поступает на отлив.

В обоих случаях операция гидрообработки волокон может быть повторена путем спуска и наполнения сцежи водой

2 — 3 раза в зависимости от надобности.

Движение массы в производстве осуществляется или самотеком, что особенно желательно, или специальным насосом, предотвращающим жгутирование волокон.

Отлив бумаги производится преимущественно на обычных самосъемочных машинах плоских или круглых в зависимости от сорта вырабатываемой бумаги, причем эти машины для облегчения получения бумаги из длинноволокнистой массы могут быть несколько изменены или дополнены специальными устройствами, например, водным подпором в мокрой части, установлением за линейками специального валика-разравнивателя, особым подводом массы к машине и т.д.

При получении бумаги некоторых сортов, например, для восковки могут быть применены машины для листового отлива, например, машина Зембрицкого, которая в этом случае должна быть несколько изменена в части движущихся механизмов с учетом работы на длинноволокнистой массе, а также вообще ручной отлив.

" В случае производства бумаги типа

Джии для электроизоляционной промышленности и других специальных бумаг в массу могут добавляться 20 — 35% целлюлозы древесной и соломенной, специально приготовленные (садкого размола), способствующие получению равномерного просвета, а равно удешевляющие бумагу.

Для некоторых сортов бумаги с этой же целью и для придания им свойств впитывающей и клееной бумаги могут быть употреблены некоторые вещества как минерального, так и органического происхождения, как например, каолин, камеди, декстрин, крахмал, экстракты (соки) некоторых растений, клей, глинозем, а равно целлюлоза мертвого помола (целлюлозная слизь).

Предмет изобретения.

1. Способ изготовления тонкой бумаги типа японской из рами, кендыря, кува, кодзу, гампи, митсу-мату и тому подобиых растений, отличающийся тем, что указанные растения в декортизированном и протрепанном виде предварительно обрабатывают посредством дегомации,- отбелки, про чеса, резки на волокна длиной от 2 мм и выше, после чего подвергают гидрообработке непосредственно или после, предварительной гидратации и затем ведут отлив бумаги из полученной бумажной массы обычными способами.

2. При указанном в и. 1 способе введения в бумажную массу до отлива камедей, декстрина, целлюлозной слизи, каолина, глинозема и .тому подобных веществ для придания бумаге, в зависимости от предъявляемых к ней требований, специальных свойств.

% ип. „Печатный Труа Зак .201-20Ф