Устройство для осветления жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистицесиих

Республик (11) 451636 (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 15.08.72" (21) 1820508/23.26 с присоединением заявки— (51) М. Кл.

С О 2с 1/26

Государственный квинтет

Совета Министров СССР вв делам изввретений н открытий (32) ПриоритетОпубликовано30.11-746юллетень № 44

Дата опубликования описания т5. 12. 74 (53) УДК .628. 334. 5(088. 8), (72) Авторы В. Ф. СИМОНОВ, П. М. OCHHUEB и В. И. КОРКУНОВ изобретения (71) Заявитель

В ri Т Б

ФК! ИВ|2ЧН (54) УСТРОЙСТВО ДЛИ ОСВЕТЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к технике освет.ления жидкости и может найти применение

1 в установках для осветления оборотных и сточных вод, а также в сгустителях и устройствах для обезвоживания, основанных на отстаивании и осаждении.

Известно устройство для осветления жидкости, включающее емкость со сливной трубой и разгрузочной воронкой, загрузочный цилиндр с предохранительным и распре- щ делительным дисками и раздельный щит с отверстиями.

Однако в известном устройстве поступающая жидкость неравномерно распределяется по осветляемому объему отстойника, и изнашивается щит в месте подвода жидкости, особенно при подаче жидкостей с абразивными частицами, что приводит к неравномерному осаждению и последующему снижению качества очищенной воды, а 20 также к сокращению срока службы щита.

Цель изобретения - повышение качест1 ва осветленной жидкости.

Для этого на разделительном шите установлена приемная емкость с патрубком по- 25 дачи в нее реагентов, а разделительный щит снабжен поплавками.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, продольный разрез; на фиг. 2вид по стрелке А на фиг. 1.

Устройство для осветления жидкости выполнено в виде емкости 1 для приема

-осветляемой хкидкости с поворотной сливной трубой 2 и разгрузочной воронкой 3, загрузочного цилиндра 4 с предохранительн ным диском 5 и распределительным дис ком 6 с отверстиями для разделения потока на тонкие струи, плавающего разделительного шита 7 с множеством отвер-, стий, свободно перемещающегося в вертикальных направляющих 8 или других огра- ничителях. Опоры 9 удерживают шит в крайнем нижнем положении. Приемная емкость 10 закреплена на шите винтами 11.

По периметру щита расположен обод 12.

Поплавки 13 и 14 предназначены для регулирования степени погружения щита и равномерности распределения поступающей жидкости в месте установки обода и емкости. К емкости 10 подведен гибкий пат-

3 рубок 15 подачи реагентов-ускорителей физико-химического осаждения частиц с защитным колпаком 16 в верхней части.

Разде 1ьный щит 7 вместе с приемной емкостью 10 и ободом 12 плавают на по-,5 верхности объема, свободно перемешаются одновременно с уровнем жидкости в вертикальных направляющих 8 и удерживаются в крайнем нижнем положении опорой 9, Предложенное устройство работает сле l(j дующим образом.

Жидкость для осветления поступает в емкость 1 через загрузочный цилиндр 4, из которого через распределительный . диск 6 тонкими струями подается в прием 15 ную емкость 10. Приемная емкость 10 постоянно заполнена поступающей жидко1 стью, благодаря чему исключается абразивное воздействие потока на разделительный щит. Из приемной емкости жидкость 20.; переливается на разделительный щит, а затем через его отверстия и по периметру через обод 12, рассредоточенно поступает в осветляемый объем. Это обеспечивает

I равномерное осаждение частиц, что новы-, 25 шает качество очистки жидкости.

Ускорители физико-химического осаждения по гибкому патрубку 15 подводятся . непосредственно в приемную емкость 10, благодаря чему обеспечивается равномер ное перемешивание и исключается необходимость в отдельном смесителе.

Очищенная жидкость через поворотную сливную трубу 2 сливается из емкости, а осадок спускается через разгрузочную воронку 3.

Предмет изобретения

1. Устройство для осветления жидкости, включающее емкость со сливной трубой и разгрузочной воронкой, загрузочный цилиндр с предохранительным и распределительным . дисками и разделительный щит с отверстиями, отличающееся тем, что, с целью повышения качества осветленной жидкости, на разделительном шите установлена приемная емкость с патрубком по дачи в нее реагентов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что разделительный шит снабжен по-, плавкамии.

Составитель 0. Жу,око н

Редактор A. Купрякова Техред 11. ПотапоВа Корректор

Заказ ЯЯ л

Изд, M 52

Подписное

Тираж

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

ЦН11И!111 Госуда рствеи ного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4