Аппарат для очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (!1):451636

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДИЙЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 11.01,71 (21) 1610209/233.26 с присоединением заявки ¹â€” (51) М. Кл. ,СО2с 5/00

Гасударственный комитет

6оввтв 1йинистров СССР но делам изооретений н открытий (32) Приоритет—

Опубликовано30.11.74Бюллетень № 44

Дата опубликования описания тОЛ2,74 (Я) УДК

66 067.22.4 324, 1ОЕ6..63;

В. П. ПОРУБАЕВ, A Д. КОЛУЗАЕВ, А. А. САЛИН, Ю. B. ШАЛАМОВ, С. Н, НИКОЛЕНКО,,B. Н. ШЕВЧЕЙКО и В. A. ÊÓËÅØÎÂ (72) Авторы изобретения (71) Заявите ТР П1ЫЙ ЩУЧНО -ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНЫЙ

СТИТУТ ПО ОБОГАЩЕНИЮ РУД ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ КА3МЕХАНОБР (54) АППАРАТ ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

20

Изобретение относится к очистке сточных и оборотных вод, содержащих в своем составе ионы цветных и редких металлов, а также нефтепродукты и флотореагенты.

Аппарат может быть использован для очистки промышленных стоков химической, металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности, а также при флотационном обогащении полиметаллических руд, в гидрометаллургических процес. сах при извлечении цветных и редких металлов из растворов, при выщелачивании металлов из концентратов, Известен аппарат для очистки сточных вод, включающий корпус, снабженный решетчатым дном и разгрузочным устройством, верхнее устройство дозируемой подачи реагентов и нижнее пенвмоэжекционно-.

; дозирующее устройство.

Однако известный аппарат не позволяет осуществлять очистку сточных и, оборотных вод от ионов цветных и ред ких металлов, а также нефтепродуктов одновременно комбинацией ряда методов и не обеспечивает своевременного выво2 да коллоидов и мицелл флотацией в момент их образования без выдержки во времени до их полного формирования и кодгуляции.

Цель изобретен щ „создание аппарата, . позволяющего непрерывно осуществлять очистку сточных вод сорбцией, химическим осаждением, флотацией и виброфильтрацией с увеличенным временем контакта реагенf тов с обрабатываемой жидкостью, Для этого в корпус встроен фильтр, снабженный вибратором для возбуждения горизонтальных вибраций фильтровальной перегородки.

На чертеже показан предлагаемый аппарат, общий вид.

Аппарат содержит цилиндрический корпус сорбционно-флотационно-фильтрационной колонки 1, решетчатое днище 2, неностойкую камеру 3 с пеносъемником 4, спивную камеру 5 с вертикальным виброфильтром 6, дозирующее устройство 7, реагентов -осадителей, пневмоэжекционнодозирующее устройство 8 и разгрузочное устройство 9.

Аппарат работает следующим образом.

Распыленные и хорошо смешанные реагенты -собиратели совместно с очйщаемыми промышленными токами посредством воздуха подаются пневмоэжекционнодозирующим устройством 8 снизу через решетчатое днище 2 колонки. Одновременно с этим сверху в зону химического осаждения дозирующим устройством 7 подаются реагенты-осадители. В результате контакта жидкой, твердой и газовой фаз и колонке одновременно происходят процессы Ооб сорбции химического осаждения и флотации при одноименной фильтрации- процеживании очищаемого раствора через верхнюю часть корпуса аппарата, частично выполненную в виде фильтра.

Образующий ценный продукт удаляется пеносъемником 4 из пеноотстойной камеры 3.

Для предотвращения забивания пор фильтра тонкошламистыми частицами, а также для поддержания производительности аппарата по фильтрации в нем предусмотрен . вертикальный вибрирующий фильтр.

Очищенные стоки через сливную камеру 5 поступают на слив. Накапливающиеся в колонке отработанные реагенты(шламы, шлаки и др.), насыщенные ионами цветных и редких металлов, периодически удаляются через разгрузочное устройство 9 и могут поступать, напрймер, в цикл пирометаллургического производства для допол нительного извлечения ценных компонентов.

В случае значительного накопления в отра ботанных реагентах редких элементов они могут перерабатываться химическим способом. Одновременность протекания процессов сорбции и химического осаждениЯ конструктивно обеспечивается наличием колонки

1 10, и дозирующих устройств.

Одновременность протекания вышеуказанных процессов и флотации обеспечивается наличием пневмоэжекционнодозирующего устройства и пеноотстойной камерой с пе-! 5 носъемником.

Предмет изобретения

20 Аппарат для очистки сточных вод, включающий корпус, снабженный решетчатым дном и разгрузочным устройством, верхнее устройство дозируемой подачи реагентов и нижнее пневмоэжекционнодозирующее

25 устройство, отличающийся тем, что, с делыоувеличения времени контакта реагентов с обрабатываемой жидкостью, в корпус встроен фильтр, снабженный вибратором для возбуждения горизонтальных вибраций

З0 фильтровальной перегородки.

Заказ $09

Изд. Ph ФЗР

ТиражЯ7

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 1И035, Раушская иаб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Составитель В.КУЛЕШОВ

Редактор Ю.АГАПОВА Техред А.ЗБАРСКИИ