Способ повышения удобрительных свойств мелассной барды
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е (ii) 45I678
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24.11.72 (21) 1849422/30-15 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет
Опубликовано 30.11.74. Бюллетень № 44
Дата опубликования описания 03.04.75 (51) М. Кл. С 05f 5/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР (53) УДК 631.879.3 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
И. И. Ярчук, Л. Е. Айзикович, H. В. Романюков и Б. С. Гнидюк
Днепропетровский сельскохозяйственный институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ УДОБРИТЕЛЬНЫХ СВОЙС
МЕЛАССНОЙ БАРДЫ
Изобретение относится к использованию промышленных отходов для удобрения сельскохозяйственных культур.
Известен способ использования мелассной барды в чистом виде в качестве удобрения.
Однако барду в чистом виде можно применять только в малых дозах из-за ее высокой токсичности, вызванной кислой реакцией среды, а также несбалансированным содержанием основных элементов питания.
Цель изобретения — нейтрализация кислой реакции среды и повышение содержания в ней доступных растениям питательных веществ.
Это достигается тем, что мелассную барду сбраживают. Сбраживание проводят в отстойниках с использованием в качестве закваски небольшого количества старой сброженной барды.
При сбраживании барды в анаэробных условиях при 25 — 30 С в барде происходят глубокие химические изменения. Так, например, рН барды изменяется с 4,6 до 8,0, количество доступного калия уменьшается, а усвояемого азота увеличивается.
Внесенная в почву после такой обработки барда обладает более высокими удобрительHbI:,IH свойствами Ii меньшей токсичносттяо по сравнению с бардой, внесепной в почву в чистом виде.
Предмет изобретения
Способ повышения удобрительных свойств мелассной барды, включающий подготовку барды в отстойниках, отличающийся тем, что, с целью нейтрализации мелассной барды, ее сбраживают.