Штамм дрожжей б-71

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и

П ИСАЙКЕ

Союз Советских

<оциалистических

Республик (11) 45 l 743

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) ЗаЯвлено10. 04. 73 (21) 1904803/28-13 (51) М, Кл. С 1 2 К 3/00 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный квинтет

Совета Мнннстрав СССР по делам нзаоретеннй и открытнй (32) Приоритет

Опубликовано 30.11.74 Бюллетень № 44

Дата опубликования описания (Я) УДК ь 3 18 (088. Ц) (i 2) А вторы изобретения

P. С. Баширова и А. Б. Маринченко (7 l) Заявитель

Киевский технологический институт пищевой промышленности (б4} ШтдММ дрОжжяИ ЩОЬЬуий уймой тукЗ-7) Изобретение относится к микробиологи ческой промышленности и касается получения нового штамма дрожжей, вырашенного на молочной сыворотке.

Извезтны раалйчные штаммы щ>ожжей расы рЯ Я

НЛкййо кутку я актклж нсжй;

fu74k@Q/ и Ю /

Я4х&й иЖ гий а-; дйлййиуй., / йойб ай Ы;

ЛЛДУбй1О ий УтМКСиОУйУтатдб ., йотребля-. юшие моно- и дисахара, органические кис лоты, накапливающие белковую массу различного состава.

Однако такие штаммы дрожжей не поз воляют получить биомассу в большом количестве и накапливают недостаточное количество каротинов.

Предлагаемый штамм характеризуется удельной скоростью роста, так как полность1о усваивает лактозу, хорошо раз вивается при относительно рысокой кис лотности среды и содержит большое коли-! чество каротинов

Штамм дрожжей ggg YC Й.

: Б-71 выделен из садовой почвы и имеет

5 следующую характеристику. е

l овальные размером 4,5-6,5 мк, 5,5е4.0 мк, растут одиночно и попарно.

К льт альные и биохимические и изнаки.

)О О ганическая с еда. Посев штрихом на.скошенном сусле-агаре и мясо-пептонном агаре. Колонии гладкие, круглые с блестяшей поверхностью. Цвет от красного до оранжево-красного. Спор не образу1б ет. Псевдомицелия не образует.

Мине альная с е а. С е а Ри е . По истечении месяца при 17-18 С дает обио льный осадок красного цвета, а на поверхности образует кольцо красного цве йО та. При добавлении лактозы 45 г/л удельная скорость роста составляет 0,15-0,17.

Желатина. Образует гладкие биествшие колонии, которые через две неделе в центре разжижают желатину. Брожений не вызывает:.

451743

Штамм дрожжей,15 (Cocrieaieai МЛармйа

Редактор Н.Суханова Tentpeg Л.Ка

Л.Казакова корректор

НАук и.л. и iфЯ тира 456

Подписное

Заказ llgP

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )13035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Отношение к источникам ле ода

Ассимилирует лактозу, глюкозу, далактоэу, мальтозу, сахарозу. Хорошо растет на глицерине, манните, этиловом спирте и других углеродсодержащих соединениях.

Усваивает соли таких карбоновых кис лот, как янтарной, молочной и лимонной (слабо); Сахаров не.сбраживает.

Отношение к источникам азота. Усваивает азотнокислый калий, мочевину,,щ сульфат аммония.

Предлагаемый штамм позволяет вести процесс выращивания дрожжей на молочной сыворотке в непрерывном потоке со скоростью оборота барабана 6Ä5-7,5 час и с концентрацией биомассы 10-12. г/л абсолютно сухих дрожжей.

КЙХЙтай уй йа, Б-71,выделен из садовой почвы на среду сусло"агар. После пяти-шести дней инкубации, во время которых температущ подо 25 держивают 30-35 С, его переносят петлей

s чашки Петри на. твердый агар со средой сусло и желатина. Через несколько дней образуются розовые колонии дрожжей; круг лые, выпуклые, с гладкой блестящей поверхностью. Затем из колонии чистой куль туры дрожжей переносят в пробирки на косой агар (сусло). Дрожжи накапливают в о течение двух суток при 30 С, после чего их переносят в колбу с жидким солодовым о суслом 8-10 Б и выращивают на качалке в течение 72 час при 34-35 С. о

Предмет изобретения

6-71 размером 4,5-6,5 мк, 6 5-10 мк.

Культуральные и биохимические призна.— ки.

Ч ЫЗ И- агар и сусло-агар. Колонии круглые, гладкие с блестящей поверхностью, красного цвета. Спор не образует..

Мине альная с е а. Среда Ридер, Через месяц при 17-18 Ñ образует осадок красного цвета, а на поверхности образует кольцо красного цвета.

Желатина. Образует колонии круглые с гладкой поверхностью, блестящие. Желатину не разжижает.

Отношение к источникам ле да. Ассимилирует лактозу, глюкозу, фруктозу, caxap03jjÃi галактозуi мальтозуй р&финозуй FJIH» церин, маннит, этиловый спирт; соли карбоновых кислот: янтарной, молочной, лимонной. Сахаров не сбраживает.

Отношение к источникам азота. Усваива ет азот в форме нитратов, сульфатов, мочевины.