Дверной винтовой замок без пружин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РРе 4д17

Класс 68 а, 43

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ дверного винтового замка без пружин.

К авторскому свидетельству Н. В. Гимбуржевского, заявленному 20 апреля

1935 года (спр. о перв. ¹ 167850).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года.

Предмет изобретения.

Изобретение относится к дверным винтовым замкам без пружин с применением ключа, имеющего поворотную бородку. С целью дальнейшего усовершенствования подобного рода запорных приспособлений предлагаемый замок выполнен в виде скобы с цилиндрическими полыми стержнями. Последние снабжены поворотными ремнями, переставляемыми в рабочее положение под воздействием выступающих частей гаек, вращаемых ключом.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид замка в горизонтальном разрезе; фиг. 2, 2 поясняет расположение ригелей в рабочем и нерабочем положении; фиг. 3 — наружный вид дверных створок с расположенным на них замком; фиг.4— вид замка с откинутой крышкой и, фиг. 5, 5 — ключ с поворотной боодкой.

Предлагаемый замок для дверей АБ (фиг. 3) имеет вид скобы, состоящей из прочной металлической пластины 1 и двух цилиндрических полых стержней 2.

Стержни 2 снабжены внутри нарезкой 4, по которой перемещаются ключом 10 (фиг. 5, 5 ), вставляемым в скважины 11, гайки 5, выступающие части которых нажимают на поворотные ригели б, б, вращаемые на осях 7, 7, (фиг. 1), переставляя их из нерабочего положения а (фиг. 2 ) в рабочее Е7 (фиг. 2). Замок (53) вставляют стержнями 2 в два сквозных отверстия в дверях и, открыв предварительно внутренний замочек 9, поднимают крышку 8 и вставляют ключ 10 в скважины 11. При незначительном нажиме бородка 12 ключа, упираясь концом в стенку 13 отверстия гайки 5, поворачивается и приходит во взаимодействие с пальцем 15, укрепленным на гайке 5. При вращении ключа по часовой стрелке гайка 5 завинчиваегся и выступающая часть ее нажимает на концы ригелей 6, 6, переводя их в рабочее положение.

Замок снабжен электрической звуковой сигнализацией, устанавливаемой с внутренней стороны дверей и состоящей из подпружиненного контакта 20, 17, 18. При запирании замка ригели 6, 6 раздвигаются, вращаясь на осях 7, 7, и, нажимая на плечо 18 контактного рычажка 17, 18, разъединяют контакты 17, 20, размыкая цепь тока, благодаря чему сигнализация бездействует. Когдаже замок откроется, то ригели 6, б приходят в нерабочее положение а (фиг. 2 ), контакт замыкается и сигнализация начинает действовать.

1. Дверной винтовой замок без пружин с применением ключа, имеющего Рог. F и -.Ь Фиг.5

Фиг4

- Риг. 2 поворотную бородку, отличающийся тем, что он выполнен в виде скобы 1, цилиндрические полые стержни 2 коей несут поворотные на осях ригели 6, 6, переставляемые из нерабочего а положения (фиг. 2) в рабочее b нажимом выступающих частей гаек 5, 5, вращаемых ключом 10.

2..При дверном замке по п. 1 применение электрической звонковой сигнализации, состоящей из установленного с внутренней стороны дверей подпружиненного контакта 20, 17, 18, автоматически замыкающегося при перестановке ригеля 6 (фиг. 1) в нерабочее положение.

Ти . „Печатный Труд". Зак. бОб5 — 200