Бездиафрагменный электролизер для получения магния
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН И Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п1 45}791
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 17.05.71 (21) 1656685/22-1 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 30.11.74. Бюллетень ¹ 44
Дата опубликования описания 20.1.75 (51) М. Кл. С 22d 3> 02
С 22с1 3/08
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 669.721.372 (988.8) (72) Авторы изобретения
В. И. Грибов, В. Н. Девяткин, А. А. Щелконогов, Т. С. Шека, В. А. Агалаков, В. П. Лепихин, М. М. Николаев и В. А. Александров
Березниковский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института алюминиевой, магниевой и электродной промышленности и Березниковский ордена Трудового Красного
Знамени титано-магниевый комбинат (71) Заявители (54) БЕЗДИАФРАГМЕННЫЙ ЭЛЕКТРОЛИЗЕР
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МАГНИЯ
Изобретение относится к металлургии легких металлов, в частности к конструкции электролизера для получения магния.
Известен бездиафрагменный электролизер для получения магния, включающий сборные ячейки и одно рабочее отделение с катодомрамой, токоподводящие штанги которой погружены в электролит.
Такой электролизер требует двусторонней ошиновки, так как штанги должны быть выведены через обе продольные стенки. Двусторонний токоподвод затрудняет использование электролизера для реконструкции цехов, имеющих один главный шинопровод.
Если же ток к катодной раме подвести с одной стороны, то имеет место большое падение напряжения в штангах или появляется необходимость значительно (более чем в 2 раза) увеличить их сечение.
Предлагаемый электролизер отличается тем, что подвод катодных токоподводящих штанг выполнен через одну из сборных ячеек и наружную стежку электролизера.
Это способствует созданию мощного электролизера с односторонним токоподводом, что позволяет использовать его для реконструкции существующих цехов с односторонним расположением главного шинопровода.
На чертеже изображен предлагаемый электролизер.
Электролизер включает в себя две ячейки для сбора магния 1, между которыми расположено рабочее отделение с анодами 2 и катодами 3, связанными в рамы. Электролизер разделен поперечной стенкой 4 на две половины. Рабочее отделение 5 сообщается со сборными ячейками посредством верхних, образованных огнеупорной перегородкой 6 и продольной стенкой катодной рамы, и нижних, образованных стенкой катодной рамы и подиной, окон.
Ток к анодам подведен снизу. Токоподводящие катодные штанги 7 выведены через одну из сборных ячеек и наружную стенку электролнзера. В рабочем положении штанги всегда находятся под слоем электролита.
20 Электролизер позволяет увеличить производительность существующих корпусов на
15 — 20",о при снижении расхода электроэнергии на 10 — 15% и значительном улучшении условий труда.
25 Выводные катодные штанги S могут быть проложены и по подине сборной ячейки.
Такое расположение катодных штанг возможно при наличии огнеупорных материалов с
45i79f
Б-Б
Составитель Г. Титова
Техред Т. Курилко
Корректор Е. Кашина
Редактор Е. Шепелева
Заказ 3702/9 Изд. № 1939 Тираж 651 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 лучшими электроизоляционными свойствами, чем у шамота (например, фторфлогопита). д1р едмет изобретен и я
Бездиафрагменный электролизер для получения магния, включающий сборные ячейки и одно рабочее отделение с катодом-рамой, токоподводящие штанги которой погружены в электролит, отличающийся тем, что, с целью создания мощного электролизера с односторонним токоподводом, подвод катодных токоподводящих штанг выполнен через одну из сборных ячеек и наружную стенку электролизера.