Вакуумный ковш

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп 45l793

Союз Советских

Социалистичецтих республии (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 26.12.73 (21) 1980259/22-1 с присоединением заявки №

Государственный комитет (32) Приоритет

Совета Мнннстров СССР

Опубликовано 30.11.74. Бюллетень № 44 ло делам изобретений (51) М. Кл. С 22d 3, 02 (53) УДК 669.713.7.002. .52 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 27.03.75 (72) Авторы изобретения

Ю. И. Белов и Л. К. Маслаков

Иркутский алюминиевый завод (71) Заявитель (54) ВАКУУМНЫЙ КОВШ

Изобретение относится,к оборудованию, применяемому при получении алюминия электролизом, в частности для выливки расплавленного алюминия из электролизера.

Известен вакуумный ковш, включающий металлический корпус, футерованный огнеупорным материалом, заборную трубу, траверсу и съемную, крышку с уплотнением.

Предлагаемый вакуумный ковш отличается тем, что металлический корпус снабжен стальным кольцом, а уплотнение съемной крышки выполнено электромагнитным,,причем элект1ромагнитны расположены равномерно по окружности съемной крышки с возможностью контактирования со стальным кольцом.

Это сокращает вовремя на торепление крышки, ее отсоединение от корпуса и способствует созданию более глубокого вакуума.

На чертеже изображен предлагаемый вакуумный ковш, общий вид. 20

К металлическому корпусу 1 ковша жестко, например с помощью сварки, прикреплено стальное кольцо 2, к кромке крышки 3 .имеющей по окружности Г-образную форму, шарнирно п рик реплена откидная щека 4 с 25 электромагнитами 5, которые в исходном состоянии отводятся в сторону специальной пружиной 6, а в месте прилегания,крышки 3 к кольцу 2 установлено дополнительное уплотнение 7. 30

Для удобства монтажа и эксплуатации электромагнит 5 разделен на секции по окружности корпуса 1 ковша, например на три, каждая из которых шарнирно подвешена на двух щеках и имеет выводыпроводов, которые объединены в единый кабель для запитки всех элект|ромагнитов электрическим током.

Сочленение стального кольца 2 и электромагнитов 5 может быть различно: не только боковое, как описано выше, но и торцовое (т. е. электромагниты прилегают не,к боковой внешней стороне кольца, а с верхнего или нижнего торца этого кольца) .

Описываемый вакуумный ковш в рабочее состояние приводится следующим образом.

На металлический футерованный корпус 1 устанавливается съемная крышка 3 и подключается вывод проводов от электромагнитов 5 к источнику тока. П ри этом элект1ромагниты, преодолевая силу пружины 6, заклинивают дополнительное уплотнение 7 и,плотно прилегают к отшлифованному кольцу 2 по всей окружности корпуса. Этим обеспечивается полная герметизация ковша и быстрый монтаж корпуса 1 с крышкой 3.

После забора расплавленного металла из электролизера с целью исключения переливания металла в транспортный литейный ковш необходимо произвести демонтаж съемной торышки 3 от корпуса 1.

451793

Это достигается путем обесточивания обмоток электромагнитов 5, которые под действием сил пружин 6 отойдут в сторону и освободят стальное кольцо 2. После этого крышка 3 свободно снимается с корпуса ковша с металлом и устанавливается на корпус пустого ковша. Процесс повторяется.

Изобретение позволяет значительно сократить время на монтаж и демонтаж крышки с корпусом ковша, а также способствует созданию более глубокого вакуума в ковше, что важно при использовании .ковшей, .когда исключена операция переливки металла в п ромежуточный литейный ковш, а также п ри заборе металла из электролизеров.

Предмет изобретения

Вакуумный ковш, включающий металлический корпус, футерованный огнеупорным материалом, заборную трубу, траверсу и съемную крышку с уплотнением, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью сокращения времени на крепление крышки, ее отсоединение от корпуса и создания более глубокого вакуума, металлический корпус снабжен стальным кольцом, а уплотнение съемной крышки выполнено электромагнитным кольцом, причем электромагниты расположены равномерно по окружности съемной крышки с возможностью

15 контактпрования со стальным кольцом.