Висячий замок с поворотной дудкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

II,i,. (1 ) АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННКЕ висячего замка с поворотной дужкой.

К авторскому свидетельству Л. П. Шестакова и А. Я. Авербух, заявленному 26 ноября 1934 года (спр. о перв. № 15?858).

О выдаче авторского свидегельства

> опубликовано 30 ноября 1935 года. (55) Известны уже висячие замки с поворотной дужкой и вращаемым на оси дугообразным ригелем, равно как не представляет новизны применение в замках подобного рода цугальта, выполненного в виде поворотного на оси угольника. В предлагаемом замке, с целью создания наибольших затруднений при открывании его посторонним ключом или отмычкой, ригель и цугальты сцеплены цугальтом-угольником, выступ которого входит в пазы цугальтов и в промежуток между зубцами ригеля. Благодаря этому ригель, цугальты и угольник находятся между собой в такой кинематической связи, что ключ действует на них не одновременно, а последовательно: сначала он поднимает все цугальты, затем отодвигает угольник и лишь после этого поворачивает ригель. Таким образом необходимость осуществления для открывания замка ряда указанных последовательных операций требует применения ключа соответствующей полной конфигурации и тем самым устраняет возможность использования отмычки.

Детали замка могут быть изготовлены путем штамповки силами даже небольших предприятий, причем благодаря наличию различных по конфигурации цугальтов имеется возможность получения. большого количества (до 100 серий) комбинаций данного замка.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид замка при снятой верхней крышке; фиг. 2 — разрез по ЛВ фиг. 1; фиг. 3—

5 — детали устройства; фиг. б — ключ и фиг. 7 — вариант устройства.

Нижняя коробка 2 замка снабжена четырьмя неподвижными осями 12, 13, !

4, 15, из которых на осях 12, /3 поворотно насажены цугальты б, 7, 8, 9 и ригель 5, на оси 14 — дужка 1 и на оси 15 — цугальт-угольник 3. Последний имеет штифт 17, служащий опорой для конца пружины 11, а также выступ 18 (фиг. 5). Цугальты 6, 7, 8, 9 снабжены отдельными пружинами 22, закрепленными в правых верхних углах цугальтов и постоянно отжимающими их книзу для большей связи между ними и угольником 3.

Сборка замка производится следующим способом В нижнюю коробку 2 вкладываются угольник 3 на ось 15 и планка 4 на ось 13. Планка 4 служит лишь для регулирования высоты угольника 3.

Затем на оси 12 и i3 насаживается первый цугальт б, который своим пазом 18а располагается на выступе 18 угольника 3.

Далее на ось 15 надевается пружина 11, а на ось 14 — дужка 1. Вслед за этим на ось 13 насаживается ригель 5, который также садится на выступ 18 одним из промежутков между своими зубцами, например b (при открытом ригеле). На ригель накладываются один за другим остальные три. цугальта 7, 8 и 9, которые также садятся своими пазами 18а на выступ 78 угольника 3. После этого на нижнюю крышку накладывается верхняя крышка с отверстием для ключа, которая и заклепывается выходящими шейками осей 12, 13, 74 и 15. Запирание замка происходит таким образом, что при повороте ключа (фиг. 6) он нажимает своими бородками: 1) на части 19 цугальтов, 2) на зубцы ригеля и 3) на часть 21 (фиг. 5) угольника, разъединяя таким образом связь в пункте 18 и поворачивая ригель 5 вокруг оси, передвигает язык 23 в направлении часовой стрелки в отверстие 20 в дужке 1 и этим запирает замок. Следующим поворотом ключа ригель 5 передвигается еще на один зубец, выступ 18 под давлением пружины вновь входит в пазы всех цугальтов и в углубление а ригеля. Таким образом замок запирается в два приема для создания более надежного запора.

Отпирание замка производится пово,,рачиванием ключа в обратную сторону, причем замок отпирается также пОсле двукратного повертывания ключа вокруг его оси.

В варианте замка по фиг. 7 плоская пружина 11, опирающаяся одним концом на штифт 17 угольника 3, действует как на угольник, так и на все цугальты.

Предмет изобретения.

Висячий замок с поворотной дужкой и подпружиненными вращаемыми на оси дугообразным ригелем и цугальтом-угольником, отличающийся тем, что ригель 5 и цугальты б — 9 сцеплены угольником 3, имеющим выступ 18, входящий в соответствующие пазы 18а упомянутых цугальтов и в промежуток а между зубцами ригеля 5.

Ы авторскому свидетельству Л. П. Шестакова и А. Я. Авербух К 45183

Тип..Печигный Труд. Зак. 6065 — 200 фиг. I

AI В фиг3 „ фиг.2 фиг 7