Тепловое реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ теплового реле.

К авторскому свидетельству A. Б. Штмкана, заявленному 25 июля

1934 года (спр. о перв. ¹ 151495).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1935 года.

Предмет изобретения. (179) Предлагаемое тепловое реле относится к типу реле, действие которых основывается на разнице коэфициентов теплового расширения двух материалов.

Уже известны такие реле, которые состоят из двух изогнутых пружинящих полосок, укрепленных койцами к двум противоположным стенкам коробки таким образом, что они выпуклостью обращены в противоположные стороны. Указанные полоски снабжены соответственно контактными пластинами, предназначенными для замыкания, при повышении температуры сверх установленной, электрической сигнальной цепи.

Изобретение заключается в особой форме выполнения приспособления для регулирования точности срабатывания такого реле. С этой целью, согласно изобретению, обе контактные пластинки, прикрепленные к изогнутым пружинящим пластинкам, расположены под острым углом друг к другу, по биссектрисе которого между ними передвигается промежуточная контактная шайба.

Как видно из чертежа, две стальные полоски 1 наглухо прикреплены к доннышкам алюминиевой трубки 2. К полоскам 1 изолированно от них прикреплены контактные пластинки 3, к которым присоединяются электрические провода. При повышении температуры трубка 2 удлиняется, растягивает полоски 1 и сближает пластинки 3.

Для регулирования температуры срабатывания реле служит металлическая контактная шайба 4, изолированно укрепленная на винте 5, проходящем через верхнее донышко трубки и направленном по биссектрисе угла между пластинками 3. Вывинчивая или завинчивая винт 5, можно соответственно увеличивать или уменьшать расстояние между контактной шайбой 4 и пластинками 3, т. е. регулировать температуру срабатывания реле.

Область применения предлагаемого реле — контроль температуры в резервуарах с жидкостями, паровых установках, воздухо- и газопроводах, больших подшипниках, зерновых и торфяных складах и т. п.

В настоящее время оно освоено к массовому производству трестом „Техника безопасности" в Москве.

Тепловое реле с применением двух изогнутых полосок, прикрепленных обоими концами к телу с большим коэфициентом теплового расширения и снабженных каждая по одной контактной пластинке, отличающееся тем, что обе контактные пластинки расположены под острым углом друг к другу с той целью, чтобы при помощи передвигаемой по биссектрисе угла между контактными пластинками промежуточной контактной шайбы можно было регулировать точность срабатывания реле.