Соединение быстроразъемное и быстросмыкаемое для гибких шлангов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАИИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 451887 (61) Зависимое от авт. свидетельства(22) Заявлено 20.04.63(21) 832224/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 30.11.74. Бюллетень № 44 (51) М. Кл. у 16 ), 31/00

Государственный номнтет

Совета Мнннстров СССР оо делам нзооретеннй и открытнй (53) УДК 621.643. . 24.41 (088.8) Дата опубликования описания 09 04 75 (72) Авторы изобретения А. Я. Державец, В. М. Вайнштейн, Н. С. Калинин и Л. Г. Калинин

3!) Т 5 (71) Заявитель

Р i

1 (54) СОЕДИНЕНИЕ БЫСТРОРАЗЪЕМНОЕ И БЫСТРОСМЫКАЕМОЕ

ДЛЯ ГИБКИХ ШЛАНГОВ

Известные соединения быстроразьемные и быстросмыкаемые для гибких шлангов, предназначенные, например, для мойки танкерор, выполнены в виде прикрепленных к соединяемым шлангам наружного и внутреннего патрубков с выступами. Патрубки ( снабжены кольцевым уплотнением и фикса-

: тором, а выступы удерживают соединенные шланги при введении одного патрубка в другой и взаимном их повороте. 10

Предлагаемое соединение отличается от известных тем, что фиксатор выполнен в виде защелки, укрепленной на внутреннем

:патрубке посредством кольца из эластично го материала и взаимодействующей с вы- )5 . ступом наружного патрубка таким образом, что патрубки удерживаются от взаимного проворачивания. Это упрощает конструкцию соединения и повышает его эксплуатацион- ную надежность. 20

Кроме того, для облегчения и ускорения операции по соединению и разъединению шлангов кольцевое уплотнение выполнено в ! виде вмонтированного в паз внутреннего патрубка кольца из эластичного материала, 25

2 .которое .перекрывается внутренней поверхностью наружного патрубка. На внутреннем патрубке может быть "жестко укреплено кольцо, перекрывающее наружный патрубок и защищающее соединение от механических повреждений. Для надежного крепления патрубков к шлангам концы патрубков, вводи.—, мые в шланги, выполнены в виде распорно, го конуса, на который навинчиваетс я муфта, охватывающая наружную поверхность шлан,га.

На фиг. 1 изображено соединение впро.дольном разрезе; на фиг. 2 — разрез по . А-А на фиг. 1. (Соединение состоит из внутреннегопат рубка 1, наружного патрубка 2, уплотни1 тельного кольца 3 и фиксатора 4.

Внутренний патрубок 1 выполнен с за:,щитным кольцом 5, предохраняющим ynt лотняющий элемент от повреждений, и пазом, в котором расположено уплотнительное кольцо 3 из эластичного материала, например резины.

Патрубок 2 имеет внутреннюю шлицо ванную поверхность, которая в зоне кон451887 такта с уплотнительным кольцом 3 патрубка 1 обеспечивает герметичность, независимо.от осевого смешения элемента соеди-, нения.

Между патрубками 1 и 2 предусмотрен зазор 0,3-0,4 мм, достаточный для легкого соединения и разъединения патрубков.

° Патрубки 1 и 2 имеют по три выступа, образующих штыковой затвор. 10

Фиксатор 4 выполнен в виде защелки, которая удерживается на патрубке 1 резиновым прижимным кольцом 6.

К шлангам 7 каждый патрубок присоеди няется при помощи муфты 8. Присоединяе-. 15 мый конец патрубка выполнен в виде конического хвостовика, распирающего шланг изнутри при ввинчивании патрубков в муфту 8.

При сращивании шлангов выступы пач 20 рубков 2 свободно входят между выступа-! ми в патрубке 1, при этом один из вы! ступов отводит защелку фиксатора 4. Затем патрубок поворачивают на угол около

40оС вправо или влево. Защелка под дей- 25 ствием прижимного кольца 6 заходит в прорезь и надежно фиксирует положение патрубков, т. е. предохраняет штыковой ! затвор от проворачивания.

Для разобщения шлангов достаточно от- 30 тянуть защелку и провернуть замок до совмещения выступа патрубка 2 с прорезями патрубка 1.

Предмет изобретения

1. Соединение быстроразъемное и быст- росмыкаемое для гибких шлангов, предназ- наченных, например, для мойки танкеров, выполненное в виде укрепленных к соединяемым шлангам наружного и внутреннего . патрубков с выступами, обеспечивающими удержание соединенных шлангов при введении одного патрубка в другой и взаимном их повороте, и снабженное кольцевым уплотнением и фиксатором, о т л и ч а к щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции соединения и повышения его эксплуатационной надежности, фиксатор вы- полнен в виде защелки, укрепленной на внутреннем патрубке при помощи кольца из эластичного материала и взаимодействующей с выступом наружного патрубка таким образом, что патрубки удерживаются от взаимного проворачивания.

2. Соединение о п. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью облегчения и;. ускорения операции по соединению и разъе- .1 динению шлангов, кольцевое уплотнение выполнено в виде вмонтированного в паз внутреннего патрубка кольца из эластично го материала, которое перекрывается внутренней поверхностью наружного патрубка.

3. Соединение по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно выполнено с кольцом, жестко укрепленным на внутреннем патрубке и перекрывающим наружный патрубок, защищая соединение от механических повреждеций.

Соединение по пп. 1-3, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспе. чения надежного крепления патрубков к шлангам, конец каждого патрубка, укрепляемый к шлангу, выполнен в виде распирающего шланг конуса, на который навинчивается муфта, охватывающая наружную поверхность шланга.

451887

Заказ

РедакторЯ pp gw Текредф аулоаи из@ррректор Я. Ст збзикзоо я

Изд. № уЯ Тираж Подписное

LlHHHflH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, ?К-35 Раугиская наб., д. 4/5

ППП „Патент" Москва, Г-59, Бережковская наб., 24