Трансформаторный преобразователь линейных перемещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз советских

Социалмстимескмх

Респу6лин (11) 451899 (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено09.11,72 (21} 1846388/25-28 (51) М. Кл.g 0167l10 с присоединением заявки МГасударственный иомитет

Совета Министров СССР оо делам иэоорвтоний и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 30.11.74 Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 24.03.75 (53) УДК 531.71:531, .1 4(088.8 ) (72) Авторы изобретения М, Ф. Зарипов, А. А. Кольцов, M. А, Ураксеев и А. В. Мулик

Уфимский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе

f

I (71) Заявитель (54) ТРАНСФОРМАТОРНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЛИНЕЙНЫХ

ПЕРЕМЕШЕНИЙ

l5

Изобретение относится к области измерительной и вычислительной техники иможет быть использовано в приборах для измерения неэлектрических величин электрическими методами.

Известны трансформаторные преобразователи линейных перемещений в электрич ский сигнал, содержащие измерительнуюобмотку, обхваченную прямоугольнообразным магнитопроводом, и сосредоточент1уюобмотку возбуждения.

Предлагаемый преобразователь отли чается от известных тем, что его обмотка возбуждения выполнена в виде двух одинаковых, распределенных в однои плоскости секций, обхватывающих основания магнитопровода и жестко скрепленных между собой так, что их плоскость перпендикулярна к плоскости измерительной обмотки, обхватывавшей один из длинных стержней магнитопровода и расположенной под углом к направлению магнитопровода.

Кроме тогб, преобразователь снабжен дополнительной измерительной обмоткой, расположенной под углом к первой обмотке, Ф причем обе обмотки симметричны относительно центра M&I Hèòîïpîâoäà в направлении его перемещения, а их концы загнуты внутрь и жестко соединены друг с другом.

Это позволяет расширить диапазонизмеренин, повысить надежность преобразования, а также уменьшить влияние внешних магнитных полей.

На фиг. 1 показан предлагаемый преобразователь с одной измерительной обмоткой; на фиг. 2 — то же, с двумя измерительными обмотками.

Преобразователь содержит прямоугольнообразный магнитопровод 1, основания которого обхвачены двумя одинаковыми, распределенными в одной плоскости параллельными прямоугольными секциями 2 и 3 обмотки возбуждения, которые соединеныпоследовательно и встречно, измерительную обмотку 4, выполненную в виде распределений прямоугольной секции, обхватывающей один из длинных стержней магнитопровода и расположенную под углом к направлению перемещения магнитопровода так, что при координате магнитопровода Х=О середина

451899

3 измерительной обмотки 4 располагается в средней части магнитопровода, дополнительную измерительную обмотку 5. Измерительные 4, 5 и обмотки 2 и 3 возбуждения скреплены между собой, например изоляционной плоской пластиной, размещенной в окне магнитопровода 1.

При питании обмоток 2 и 3 возбуждения (см, фи1 ° 1 ) создается рабочий магнитный поток, индуцируюший в измерительной обмотке 4 э. д. с., пропорциональную закону изменения продления контура плоско распределенной измерительной обмотки 4 в направлении перемещения магнитопровода.

Для уменьшения влияния внешних магнитных полей в преобразователь (см. фиг

2) введена дополнительная измерительная обмотка 5, Предмет изобретения

1. Трансформаторный преобразователь линейных перемещений в электрический сигнал, содержащий измерительную обмотку, обхваченную прямоугольнообразным магнитопроводом, и обмотку возбуждения, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения диапазона измерения и повышения надежности преобразования, обмотка

5 возбуждения выполнена B виде двух одинаковых, распределенных в одной плоскости секций, обхватывающих основания магнитопровода и жестко скрепленныхмежду собой так, что их плоскость перпендикулярна к плоскости измерительной обмотки, обхватывающей один из длинных стержней магнитопровода и расположенной под углом к направлению перемещения магнитопровода.

2. Преобразователь по. п, 1, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с цельюуменьшения влияния внешних магнитных полей, он снабжен дополнительной измерительной обмоткой, расположенной под углом к первой обмотке, причем обе обмотки симмет ричны относительно центра магнитопровода в направлении его перемещения, а их концы загнуты внутрь и жестко соединены друг с другом.

451899

Составитель A.Åëàãèí

Т.Курил ко А.Васильева

1 ехред Корректоры:

j<,,ак,ор О.ЮРноиа! !11!П1111! Гooóäàрственного комитета Совета Министров СССР цо делам изобр<теиий и открытий

Москва, 113035, Ра>шская иаб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская иаб., 24

Заказ //7Х

Изд. K l53 Тираж 76О Подписное