Каретка у кардочесальной машины для получения бобин из шерстяной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76b, 14

М 451М

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛ ЬСТВО,Н А ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ каретки к кардочесальной машине для получения бобин из шерстяной ленты.

К авторскому свидетельству С. И. Ходкевича и Ф. И. Нузьмичева, заявленному 7 марта 1935 года (спр. о перв. № 164684).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года.

Известные уже приспособления для намотки шерстяной ленты в бобину обычно дают бобину с крестовой намоткой и.с неширокой лентой, которая мало пригодна для навивки основы валеных сапог, маншонов и т. и. Предлагаемое изобретение имеет целью раз;;решить эту задачу и получить бобины прямой намотки путем применения ряда наклонно расположенных роликов и установленных под ними движущихся в противоположных направлениях транспортеров, подающих ленточки, на которые предварительно делится снимаемая с пеньеров ватка, к уплотняющим валикам. В качестве накатного механизма применены накатные валики, вращающиеся с постоянной скоростью, и поворотный рычаг, несущий две катушки, :попеременно приходящие в соприкосновение с накатным валиком. Поворот рычага происходит после намотки бо-бины.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схему каретки (в двух проекциях) и

- фиг. 3 — деталь устройства стуйенчатых валиков.

Кардочесальная гарнитура на верхнем и нижнем пеньерах А и А шерсточе- сального аппарата разделяется на не-сколько равных частей и тогда ватка, - снимаемая с пеньеров гребнем, будет

:иметь вид отдельных ленточек определенной ширины. От пеньеров отдельные ленточки при помощи транспортеров В и В подводятся на распределительный валик С с предварительным наложением каждой ленточки верхнего лен ьера А. на соответствующие ленточки нижнего пеньера А . Деление ватки, получаемой с пеньеров А и А, на отдельные ленточки возможно производить при помощи ступенчатых валиков f (фиг. 3), ко торые устанавливаются между транспортерами В и В и распределительным валиком С и между которыми пропускается ватка.

Получаемые отдельные ленточки с распределительного валика попадают на поворотные ролики D, одна часть которых, изменяя направление и накладывая друг на друга ленточки, со:, здает общую ленту, отводимую при помощи транспортера Е в сторону.

Другая часть поворотных роликов образует точно такую же ленту, отводимую при помощи такого же транспортера Е в противоположную сторону. Таким образом получается лента нужного размера и веса. Далее ленты при помощи валиков F, изменяющих направление движения ленты и транспортеров Е по склизу 1, попадают к уплотняющим валикам К. После уплотняющих валиков лента проходит сучильные рукава Z, получающие колебания от зксцентриф г

lji

) ков Н. Здесь лента уплотняется и затем поступает в зажимные валики М и далее по транспортерам N направляется к накатному механизму. Последний состоит из накатных валиков U, вращающихся с постоянной скоростью, и катушки R, свободно вращающейся на оси и находящейся в соприкосновении с валиком U.

Лента, попадая между валиком и катушкой, за счет трения между последними, начинает наматываться на катушку R, образуя . бобину Т. После навивки определенной длины ленты на бобину или навивки определенных размеров бобины последняя автоматически отводится. Вместо навитой бобины Т подводится свободная катушка R таких же размеров и процесс навивки продолжается. Обе катушки R укреплены на рычаге 5, вращающемся на оси О и получающем периодическое вращение от шестерни Р. Периодическое движение осуществляется при помощи муфты Q и включающего механизма. Шестерня Р и транспортер N получают движение от валика U при помощи звездочек и цепочки В .

Предмет изобретения.

1. Каретка к кардочесальной машине для получения бобин из шерстяной ленты, отличающаяся применением ряда наклонно установленных роликов D" и расположенных под ними движущихся в противоположные направления транспортеров Е, предназначенных для подачи накладываемых одна на другую. ленточек, полученных при делении снимаемой с пеньеров ватки, к валикам F, изменяющим направление ленты, и к уплотняющим валикам К.

2. При каретке по и. 1 применение. накатных валиков U, вращающихся: с постоянной скоростью, и периодически поворачиваемого рычага S, снабженного гнездами для двух катушек, попеременно соприкасающихся с накатным валиком U для намотки ленты, подаваемой транс-портером K

Тип. „Печатный Труд". Зак, б552-2(.0>