Приспособление к выпускному аппарату крутильного катера для прекращения питания при обрыве нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 45194

I.-Каке 76 с, Яс, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСА НИЕприспособления к выпускному аппарату крутильного ватера для прекращения питания при обрыве нити.

К авторскому свидетельству Б. 0. Евцнхевнчн и Н. С. Нинолаева, заявленному 29 марта 1935 года (спр. о перв. № 166288}.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года.

П ре диет изобретения.

Как известно, при обрыве нити во время кручения на крутильных ватерах пряжа наматывается на цилиндр или на грузовой валик, что переводит ценный полуфабрикат в угар и, кроме того, отнимает время у ватерщицы на удаление иамотавшейся пряжи.

Для устранения этого недостатка предлагается приспособление, состоящее из поворотно укрепленной к приклону вилки, одна,.з ножек которой подпирает нить. При обрыве последнуй вилка под действием веса другой фвоей .йожки поворачивается. Грузово " валик, лежащий между ножками вилки, при пово- роте ее скатывается и прижимает нить к приклону, благодаря чему питание прекращается.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схематически общий вид предлагаемого приспособления к выпускноиу аппарату крутильного ватера в двух проекциях.

Шейка 4 грузового валика 2 помещается в вилке б — 7, одна ножка б которой подпирает нить 3 снизу во время кручения, а другая ножка 7 уравновешивает первую в рабочем положении.

Над аппаратои расположен валик 8, на котором шарнирно сидят кулачки 9.

Во время, работы ватера шейна 4 валика 2 находится в вилке б — 7, причем ножке б подпирает нить, при обрыве же последней ножка 7 вилки вследствие своего веса заставляет вилку повернуться влево и увлечь за собой шейку валика 2 который откатывается по плоскости 10 и укрепляется в приклон 11, зажимая другой конец нити 12.

На фиг. 1 сплошными -линиями обо. значено положение вилки и валика ео время работы ватера, а пунктиром— после обрыва нити, когда валик откатился влево и прижал к приклону нить 12,. ...причем его шейка находится в пределах вилки 6 — 7..

При останови ватера вследствие про-висания нити 3 некоторые из валиков. могут откатиться без обрыва нити, поэтому во избежание обрывов при пуске. над выпускным аппаратом проходит валик 8;:во всю длину ватера и к нему,. жестко прикреплены кулачки 9, которые, при повороте на некоторый угол валика 8, ставят валик 2 в рабочее положение, так как концы кулачков упираются в шейки валиков.i

1. Приспособление к выпускному аппа рату крутильного ватера для прекращения питания при обрыве нити, отличающееся прииенением шарнирно укрепленной к приклону вилки 6 — 7, служапоследним и приклоном положение щей подшипником для грузового вали- 2, При приспособлении по и. 1 при:ка 2, подйирающей ножкой 6 нить 3 и менение проходящего вдоль выпускного поворачивающейся под действием веса аппарата валика 8, несущего кулачки 9, ножки 7 при обрыве нити с целью пере-- служащие при повороте валика 8 для мещения валика 2 и зажима нити между установки грузовых валиков 2 в рабочее

11.

Тип. „Печаткый Грул" Зак. 680 — 200