Цифровой чистотомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и оесо .- мяя

"атэц ., "" ":ак, Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ оц 4з19а

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства 350167 (22) Заявлено 05. 02. 73 (21) 1878904/18-10 с присоединением заявки N— (32) Приоритет

Опубликовано 30. П. 74 Бюллетень № 44

Дата опубликования описания Зз..О3.75 (51) P(. Кл. 6 Olr 23/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК

621. 317. 761(088. 8) (72) Авторы изобретения

В. В. Дюнншев и В. Е. Тырса

{71) Заявитель

Харьковский институт радиоэлектроники (54) ЦИФРОВОЙ ЧАСТОТОМЕР

Изобретение относится к области автоматики и информационно-измерительной тех ники и можев быть использовано при автоматическом измерении частоты с выдачей результата измерения. в цифровом коде, пригодном для ввода в электронную цифро вую вычислительную машину.

Известен цифровой частотомер, содержат щий последовательно соединенные генератор эталонной частоты, формирователь им- 1р пульсов эталонной частоты, ключ и счетчик последовательно соединенные формирователт импульсов измеряемой частоты, второй ключ и второй счетчик, триггер управления и схему совпадения. 15

Однако для определения результата из-" мерения необходимо производить вычисления, а нри измеряемой частоте, близкой к эталонной, на входе схемы совпадения получаются пакеты" импульсов совпаде- 2{) ний (из-за конечной величины длительности совпадающих импульсов), что препятстет вует нормальной работе частотомера. !

Цель изобретения - расширение функцио нальных возможностей. 1 м

Это достигается тем, что в предлагаемом частотомере упраВляющий триггер имеет раздельные входы, первый из котс, рых подключен; к выходу схемы совпаде ний, а второй - и выходу последнего раз-. ряда счетчика импульсов эталонной часто1 ты, емкость которого выбрана так, что его заполнение осуществляется за единич ный временной интервал, На чертеже показана блок-схема часто томера, где 1 - схема совпадения, 2 и 3ключи, 4 формирователь импульсов измеряемой частоты, 5 - генератор эталон» ной частоты, 6 - формирователь импульсов эталонной частоты, 7 - триггер, 8 и Sсчетчики импульсов.

Устройство работает следующим образом.

На схему совпадений и импульсно-поте -». циальные ключи подаются две последовательности импульсов, одна с формировате ля 4, который преобразует входное напри жение частоты ф, в последовательностет т х импульсов с периодом повторения .,Р х

451962

3 взять

Если в качестве величины

Составитель B..Ñòåïàíîâ редактор Г.рыбалова Техред E.Ïîäóðóøèíà корректор МеШипкова

Заказ t $+ Ивд pl/ g 9 $ 1 ираж Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, И303б, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

1/ . другая — с генератора-5 эталонной., врчастоты и формирователя 6 с периодом повторения -.г = 1/У ° э тэ

При первом же совйадейии импульсов. измеряемой и эталонной частоты схему 1. совпадения выдает импульс, ne e 6acatsajo щий триггер 7, ключи 2 и 3 открываются, и в счетчики 8 и 9 поступают соответственно импульсы эталонной и измеряемой ча 0 стоты.

Если в качестве счетчика используют счетчик со сквозным переносом, емкость которого Д -1, где /= У - время итрам формирования интервала измерения, то

И -й импульс, поступивший íà его вход, проходит . на выход последнего разряда счетчика практически без задержки. Этим импульсом триггер 7 перебрасывается, ключи 2 и 3 закрываются.

20 односекундный временной интервал, то зафиксированное при этом в счетчике 9 коли чество импульсов можно принять численно .равным значению измеряемой частоты.

Истинное же ее значение может быть больше измеряемого на величину 1/t и меньше на величину, зависящую от длиИ тельности, совпадающих импульсов. От- . носительные погрешности при этом соответственно равны 1/$ Й И вЂ” < / иà — ...-. И.,:

Предмет изобретения

Цифровой частотомер по авт. св.

¹ 350167, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, один из входов управдяющего триггера подключен к выходу счетчика эталонной частоты.