Приспособление для очистки ленты бесконечного транспортера от прилипания к ней частиц материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, И

ABTOPGHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для очистки ленты бесконечного транспортера от прилипших к ней частиц материала.

К авторскому свидетельству А. А. Пичугина, заявленному

24 февраля 1935 года (спр. о перв. № 163885).

0 выдаче авторскбго свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года. (304) Для очистки ленты бесконечного транспортера- от прилипших к ней частиц материала обычно применяется цилиндрическая щетка, расположенная под концевым барабаном транспортера и приводимая во вращение посредством цепной передачи от вала этого концевого барабана. Такая передача имеет, однако, тот недостаток, что при износе или обрыве цепи все приспособление выбывает из работы; кроме того, цепная передача требует применения минимально двух звездочек, что влечет за собою усложнение всего приспособления.

Предлагаемое изобретение имеет своей целью устранение указанных недостатков, для чего привод щетки осуществлен посредством фрикционных роликов, прижимаемых грузом к поверхности транспортерной ленты или барабана и связанных промежуточной передачей с осью вращения щетки.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемое приспособление вид сбоку; фиг. 2--то же разрез по Ав фиг. 1.

Цилиндрическая щетка 9 покоится концами своей оси 8 в стенквх 12 коробки, -подвешиваемой к раме транспортера в точке 11 и . прижимается к поверхности транспортерной ленты 6; огибающей концевой барабан, грузом 4, насаженным на конце рычага 3, соединенного другим концом с коробкой 12 в точке 10. Параллельно оси 8 щетки расположена ось 2, снабженная двумя фрикционными роликами 7 с резиновыми. обкладками 1, прижимаемыми к поверхности транспортерной ленты тем же грузом 4. Оси 8 и 2 связаны между собой цилиндрической зубчатой передачей 5, назначение которой заключается во вращении щетки 9 навстречу движению транспортерной ленты.

Фрикционные ролики 7, прижимаемые грузом 4 к поверхности транспортерной ленты, приводятся ею во вращение и в свою очередь посредством передачи 5 приводят во вращение щетку 9.

Как видно из чертежа и описания, предлагаемое приспособление весьма компактно и может быть легко снято или установлено на место, а также применено к существующим транспортерам без каких-либо переустройств последних.

Фиг1

Предмет и зобретения.

Приспособление для очистки ленты бесконечного транспортера от прилипших к ней частиц материала с применением расположенной под концевым барабаном цилиндрической щетки, отличающееся тем, что для приведения щетки во вращение применены фрикционные ролики 7, прижимаемые контргрузом к поверхности ленты или барабана и связанные промежуточной передачей с осью вращения щетки, Тии .Промыолиграф». Тамбовская, 12. Зак. 5436