Способ сплотки бревен "щукой"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

81е, 78, Касс 81,, 13

ABTOPGHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа сплотки бревен „щукой" .

К авторскому свидетельству К. E. Максиыова, заявленному

24 января 1935 года (спр. о перв. M 161434).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года.

306) В обычно применяемой сплотке бре- вен .щукой" каждый ряд бревен свяэывается двумя ромжинами, причем головная ромжина вышележащего ряда бревен располагается над хвостовой ромжиной нижележащего ряда. При такой укладке бревен между каждым их рядом остаются зазоры, соответствующие толщине ромжины; крепление такого плота обычно производится вицами.

Согласно предлагаемому способу сплотки бревен „щукой" каждый ряд бревен укладывается непосредственно на нижележащий и ограничивается по торцам ромжинами, располагаемыми в уступах, образуемых рядами бревен, причем ромжины располагаются одна над другой и связываются проволоч-: ными хомутами, а наверху приводятся . во взаимную связь продольным брусом.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку сплоченного предлагаемым способом плота; фиг. 2 — то же, вид его в плане; фиг. 3 — деталь прикрепления проволочного хомута к ромжине — вид сбоку; фиг. 4 — то же, вид с торца.

Первый ряд бревен 7 укладывается верхним концом на козла 8, на которые предварительно уложена нижняя поворина 9, а нижним концом опирается на землю. На первый ряд бревен натаскива ется второй ряд, торцы которого укладываются с интервалом а от торцов первого ряда. В уступ, образованный первыми двумя рядами бревен, укладывается вплотную к торцам верхнего ряда ромжина 2, снабженная по концам канавками для проволочных хомутов 1, привязываемых к концам нижней поворины 9.

На второй ряд бревен натаскивается с таким же интервалом а третий ряд; в уступ, образованный этим рядом с нижележащим, укладывается ромжина 2, привязываемая к располагаемой непосредственно под ней поворине 9 и т. д. Как видно из фиг. 1, хомуты 1 обеспечивают боковую устойчивость рядов плота. Продольная устойчивость рядов плота обеспечивается с одной стороны трением между рядами бревен, а с другой стороны нижними ромжинами 2, в которые упираются торцы рядов бревен и которые связаны хомутами с верхними ромжинами, образуя прочный каркас плота.

Поверх плота кроме того укладываются лежни 5, связываемые хомутами 6 с ромжинами 2. игt

2 игл.

Предмет изобретения.

Сп особ сплотки бревен .щукой", GTJIH чающийся тем, что каждый ряд брев ен укладывается непосредственно на н ижележащий и ограничивается по торцам ромжинами, располагаемыми в уступах, образуемых рядами бревен, причем ромжины располагаются одна над другой и связываются хомутами, а наверху приводятся во взаимную связь продольным брусом.

Тяп „Промподиграф". Тамб. 12 Зпк. 54?б.