Устройство для окраски текстильных полотен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11} 452085

К ПАТЕНТУ (61) Зависимый от патента— (22) Заявлено 29 01.71 (21) 1617477у28 12 (51) M. Кл.

В 05ь 3/14 (32) Приоритет05.03.70 (31) P 20 10 343, (33) ФРГ

Опубликовано 30.11.74 Бюллетень gn 44

Гасударственный иомитет

Совета Министров СССР

an делам изобретений и отирьиий (53) УДК 677 057 46 (088.8) Дата опубликования описания 11.06.75

Иностранцы

Валентин Аппенцеппер и Фердинанд Лейфепьд (ФРГ) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма

Текстипьаусрюстунгсгезепьшафт Шрерс и Ко" (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОКРАСКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ

ПОЛОТЕН

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройствам дпя непрерывной окраски текстипьныхпопотен, в особенности ворсовых и, преимушественно, ковровых, одной краской с получением узора неопределенного рисунка, наносимого каплями красильного раствора.

Известно устройство дпя окраски текстильных полотен, преимушественно ковров, которое содержит приспособление дпя пода° ш красильной жидкости, подаваемой в виде отдельных струй, и приспособление дпя разделения струй красильной жидкости на отдельные капли.

11епью изобретения является упрощение конструкции приспособления дпя разделения струй красильного раствора.

Дпя этого указанное приспособление в предлагаемом устройстве выполнено в виде замкнутой сетчатой ленты со стержнями круглого сечения, расположенной в плоскости, перпендикулярной струйкам красильной жидкости, и установленной с возможностью перемешения в одном направлении с постоянной скоростью.

Под замкнутой сетчатой лентой расположена с возможностью поворота гребенки с шипами, размещенными на пути капель красильной жидкости. Шипы гребенки имею i одинаковое направление со стержнями сетчатой ленты, а концы шипов плавно загнуты вверх.

Hd чертеже схемати чно изображено предлагаемое устройство дпя окраски текс10 типьных полотен, обший вид.

Устройство содержит приспособпециедпи подачи красильной жидкости, выполненное в виде резервуара 1 с врашающимся в H hl

15 ва шком 2 и скребком 3 дпя снятия с валика избьггочного слоя краски, Под скребком расположено приспособле-ние дпя разделения струй красильной жид-кости на отдельные капли, выполненное в

Qp виде замкнутой сетчатой ленты 4 со стери—

;,нями 5 круглого сечения. Под лентой усе новпена гребенка 6 с шипами 7. Скребок, 3 установлен с наклоном к ва(шку и в нижней части его имеются каналы 8 5 — обр1зз5 ного поперечного сечения, образовпнньи.

452085 фасонными деталями 9 и служащие для Bbrx( хода струй красильной жидкости.

Сетчатая лента 4 установлена с возможностью перемещения в одном направлениис постоянной скоростью и расположена в плоскости перпендикулярной направлению падения струи 10 красильной жидкости.

Стержни 5 сетчатой ленты расположены так, что расстояние между ними укладывается целое число раз в расстояние между )!) каналами 8 скребка, т. е. между струями 10.

Стержни расположены на пути паденияструй красильной жидкости и делят их на капли.

Шипы 7 гребенки, расположенные на пути падения капель краски, выполнены с !5 плавно загнутыми вверх концами 11 и имеют одинаковое направление со стержнями сетчатой лепты. !!»клон гребенки можетрегунироваться. !!!ины гребенки увеличивают размер падающих па»пх капель раствора. 20

Текстпньпо» полотно 12, подлежащее окраске, расположено под устройством и движется в п»прсп)не»пи стрелки А.

С постоянно нр»щ»ющоr Îcrr r) п»прс)влс ппн стрелки I> ванин» 2 кр»ока снимается 25 возвратно-поступ»тельно движущимся скребком 3 и стек»от по кап»н»м 8 и» к!)у) ru e стержни замкнут)!! сетч»той лепты, перемещающейся в напр»вне»пи стрелки B. Прп этом струи краспщ,ной жидкости делятся ll» Зр отдельные к lrrlrrr которые падают и» шипы гребенки, рги-.поножепиы» т»кже перпендикулярно к направнепию ц)денни струй. Шины увеличивают число капель на своих загну1 тых концах. По мере накопления капли под действием силы тяжести падают на непрерывно движущееся под ними текстильное полотно, образуя на нем рисунок, Предмет изобретения

1. Устройство, для окраски текстильных полотен, преимущественно ковров, содержащее приспособление для красильнойЮжидко< .ти, подаваемой в виде отдельных струй, и приспособление для разделения струй красильной жидкости на отдельные капли,о т— л и ч а ю ш е е с я тем, что с целью упрощения конструкции, приспособление для разделения струй красильной жидкости выполнено в виде замкнутой сетчатой ленты со стержнями круглого сечения, расположе»пой в плоскости, перпендикулярной струйка» красильной жидкости, и установленной с

Bo:)ìîæíîñòüþ перемещения в одном направлении с постоянной скоростью.

2. Устройство по и. 1, о т и и ч а кш е е с я тем, что под замкнутой сетчатой лентой расположена с возможностью поворота гребенка с шипами, установленными на пути капель красильной жидкости. 3. Устройство по п. 2, о т л и ч » ющ е е с я тем, что шипы гребенки имеют одинаковое направление со стержнями сетчатой лепты, ll концы шипов п)ювпо з»г»уты ввер,х.

452086

Составитель М.Лвмвновв

Коррек гор Л.Деиваовв

1 eëà ê Tор Н.Спирггдововв 1 еа ре ч H.Ханаева

Заказ я. /г .7 Изд. hh f Ü Д/ Тираж 34i<7

Иодиисное

Ц1!ИИ11И Государственного комитега Совета Министров СССР ио дедам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Г!редириитие <Патент», Москва, Г.59, Бережковская»a6., 24.1»