Бункер для хранения и выгрузки рыбы на рыбопромысловых судах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

эъ

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ - iе:.-ск;: М -/

Союз Советских

Социалистических

Республик ())) 452088

К ПАТЕНТУ ({>)) 3ависнмый от патента(22) Заявлено 30.12.69 (21) 139 1392/28-13 (51) М. Кл.

В 65g 3/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (о2) ))аиоритет 02.01.69 (31) Р 131019. (3 ) йН 11.12.69 Р 137466

Опубликовано 30 1 1 74 Бюллетень № 44 (53) УДК 664.95.05 (088.8) Дата опубликования описания 11.06.75

Иностранцы

Владислав Висьневски, Диоскар Мязио, Тадеуш Халльман и

Эугениюш Сливиньски (ПНР) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма Центрум Техники Окрептоввй (ПНР) (71) Заявитель (54) БУНКЕР ДЛЯ XPAHEHHH И ВЫГРУЗКИ РЫБЫ

НА РЫБОПРОМЫСЛОВЫХ СУДАХ

Изобретение относится к оборудованию для хранения и выгрузки рыбы на рыбопро мысловых судах.

Известен бункер для хранения и выгрузки рыбы на рыбопромысловых судах, снабженный внутренним дном, приводимым с помощью гибких тяг в движение по вертика. ли для выгрузки рыбы.

Цель изобретения — обеспечение хранения рассортированной рыбы и полной ее выгрузки.

Для этого одна из стен предлагаемого бункера выполнена с заниженной кромкой, а внутреннее дно имеет в поперечном се чении форму треугольника с наклоном в сторону заниженной стены и снабжено уплотнением, представляющим собой жесткие отрезки полосового металла,;соединенные с гибкими тягами и прилегаюшие к стенам бункера.

Кроме того, в предлагаемом бункере имеются водяные сопла, размещенные напротив стены с заниженной кромкой.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый бункер для хранения и выгрузки 1 рыбы на рыбопромысловых судах, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Бункер имеет внутреннее дно 1 и стены 2, одна из которых выполнена с заниженной кромкой 3. Внутреннее дно имеет в поперечном сечении форму треугольника с наклоном в сторону стены с заниженной кромкой 3 и снабжено уплотнением 4, тео1р торое представляет собой прилегаюшие к стенам бункера жесткие отрезки полосового металла. Эти отрезки соединены с гибкими тягами 5.

Направляющие ролики 6 служат для обт5 легчения вертикального перемещения дна при усиленном сопротивлении трения во время кренов судна с помошью гидравлического сервомотора (на чертежах не по4 казан) от крайнего нижнего положения, при

20 загрузке рыбы, к верхнему положению—

: во время ее выгрузки.

Напротив стены с заниженной кромкой

3 размешены водяные сопла 7 для сполас:, кивания рыбы. з5 Использование в бункере стены с занио

452088 женной кромкой, внутреннего подвижного дна с наклоном в сторону последней, его уплотнения и водяных сопел позволяет автоматизировать выгрузку рыбы, рассортировать ее слоями по весу и выгрузить из бункера каждый сорт рыбы в отдельности.

Уплотнение 4 предотвращает попадание; .— мелкой рыбы под дно, что исключает необходимость выемки остатков рыбы вручную.

Предмет изобретения

1. Бункер для хранения и выгрузки рыбы на рыбопромысловых судах, снабженный внутренним дном, приводимым с помощью гибких тяг в движение по вертикали для выгрузки рыбы, отличающийся тем, что, с пелью обеспечения хранения рассортированной рыбы и полной выгрузки .ее, одна из стен бункера выполненас заниженной кромкой, а внутреннее дно имеет в поперечном сечении форму треугольника с наклоном в сторону заниженной стены, при этом внутреннее дно снабжено уплотнением, представляющим собой жесткие отрезки полосового металла, соединенные с гибкими .тягами и прилегающие к стенам бункера.

2, Бункер по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в нем имеются водяные сопла, размещенные напротив стены с заниженной кромкой, Приоритет по пунктам и признакам, I

02. 01.69 по п. 1 следующим признакам — "одна из стен бункера выполнена с заниженной кромкой, а внутреннее дно имеет в поперечном сечении форму треугольника.с наклоном в сторону заниженной стены .

11.12.69 по п. 1 следующим признакам внутреннее дно снабжено уплотнением, представляющим собой жесткие отрезки полосового металла, соединенные с гибкими тягами и прилегающие к стенам бункера".

02.01. 69 по п.2.