Приспособление для зачерпывания и подачи сыпучею материала из куч или штабелей на транспортер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ ЕВНДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 8 1 е, 1 1 6

Я 452 10

ОПИСАНИЕ приспособления для зачерпывания и подачи сыпучего материала из куч или штабелей на транспортер.

К авторскому свидетельству С. Ф. Флусса, заявленному

19 апреля 1935 года (спр. о перв. ¹ 167916).

О выдаче автор, кого свидетеяьства опубликовано 30 ноября 1935 яода.

<зоа) Для зачерпывания и подачи сыпучего материала из куч или штабелей на бесконечный транспортер известно применение различных приспособлений, в частности известно применение для указанной цели расположенных на металлическом фартуке у приемного конца транспортера вращающихся навстречу друг другу гребков, подгребающих сыпучий материал к ленте транспортера.

Указанные подающие приспособления с применением вращающихся гребков обладают, однако, тем недостатком, что при зачерпывании крупных кусков пере гружаемого материала, например, угля, руды и т. и. не исключена возможность заклинивания таких кусков между гребками и поломка последних. Равным образом поломка гребков может иметь место, наиример, при работе в подземных условиях, когда гребки заденут за рудничные стойни, рельсы и т. п. Естественно, что поломка гребков влечет за собою остановку перегружателя на более или менее продолжительное время, необходимое для смены гребков, а также вызывает доцолнительные расходы, равные стоимости испорченных гребков.

Предлагаемое изобретение имеет целью предотвратить поломку гребков и тем самым устранить связанные с нею вред. ные последствия, указанные выше. С этой целью, согласно изобретению, каждый гребок составлен из двух частеи, соединенных между собою с возможностью относительного поворачивания при увеличении сопротивления зачерпыванию.

На чертеже изображена примерная форма выполнения предлагаемого приспособления — вид в плане.

Предлагаемое приспособление выполнено в виде двух гребков, вращаемых навстречу друг другу кривошипным механизмом в плоскости металлического фартука, расположенного у приемного конца выносящего транспортера 4. Каждый гребок составлен из двух частей 1 и 2, шарнирно сочлененных в пальц: 5 кривошипы 6 и соединенных между собою посредством заклепок или болтиков 7. При случайном возрастании сопротивления зачерпыванню, угрожающем прочности гребков, заклепки или болтики 7 срезаются, причем элементы гребка. свободно поворачиваются один относительно другого вокруг пальца кривошипа., занимая положения, пргмерно изображенные на чертеже пунктиром.

После удаления случайного препятствия, вызвавшего поворачивание эле,(Яментов гребков, таковые легко могут быть соединены между собою посредством болтиков или заклепок, и перегружатель вновь готов к работе.

Предмет изобретения

1. Приспособление для зачерпывания и подачи сыпучего материала из куч или штабелей на транспортер, включающее в себя расположенные на металлическом фартуке впереди транспортера вращающиеся гребки, отличающееся тем, что, с целью предотвращения поломки гребков, каждый гребок составлен из двух частей 1 и 2, соединенных между c050I0 с возможностью относительного поворачивания при увеличении сопротивления зачерпыванию, 2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что шарнирно сочлененные элементы каждого гребка соединены между собой посредством болта или заклепки, срезающейся при возрастании сопротивления зачерпыванню.

Тап, «Промпол!.ip-.ô . Там5оаскаа, 12. Заа. Ы 6