Устройство для подачи бревен на штабель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ устройства для подачи бревен на штабель.

Кавторскому свидетельству И. И. Голощапова, заявленному

15 ноября 1934 года (спр. о перв. N 1563б2).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ".oÿápÿ 1935 года.

Для подачи бревен на штабель известно применение приводимого в непрерывное движение бесконечного троса, к одной ветви которого прицепляются снабженные крюками штропы с бревнами, подтаскиваемыми таким образом на штабель.

В предлагаемом изобретении для облегчения расцепления прицепного штропа применена подвижная эстакада, снабженная двумя расположенными на различных уровнях площадками, при соскальзывании бревен с верхней из коих на нижн1ою ослабляется натяжение штропа и производится его расцепление с тяговым тросом рабочим, находящимся на эстакаде.

На схематическом чертеже изображена подача бревен на штабель бесконечным тросом с применением предлагаемой эстакады †в сбоку.

Бесконечный трос 3 огибает концевые шкивы 4 и 5 и приводится в непрерывное движение каким-либо двигателем (не изображенным HR чертеже). Тяговой трос снабжен муфтами, кулачками и тому подобными приспособлениями 6, к которым посредством крюка прицепляется трое 8 с пакетом бревен 9.

Перед штабелем устанавливается эстакада 17, снабженная двумя расположен(309) ными на разных уровнях площадками 1 и 2, соединенными накладными лежнями 10. Такие же лежни 11 и 12 расголожены перед эстакадой и за ней.

Пакет бревен, подтягиваемый тяговым тросом, поднимается по лежням 11 на эстакаду; при соскальзывании бревен с площадки 1 на площадку 2 эстакады происходит ослабление натяжения прицепного троса 8, вследствие чего может быть легко осуществлено отцепление крюка 7 от муфты 6 тягового каната, после чего бревно по лежням 12 спускается на штабель. По мере. роста штабеля эстакада может передвигаться.

Предмет изобретения.

Устройство для подачи бревен на штабель порседством приводимого в непрерывное движение бесконечного троса, к одной ветви которого прицепляется снабженный крюком штроп с бревнами, i отлича1ощееся применением устанавлиj ваемой перед штабелем передвижной эстакады !7, снабженной двумя расположенными на разных уровнях площадками 1 и 2, прн соскальзывании бревен с верхней из коих на нижшою ослаl бляется натяжение штропа, облегчающее расцепление его с тяговым тросом.