Автоматический хлоратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85b, Зр № 45218

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматического хлоратора.

К авторскому свидетельству Б. М. Ремесницкого, заявленному 29 января

1935года(спр.о перв.№ 161800), с присоединением заявки от того же числа (спр. о перв. № 161802).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года.

«190) Обычный стационарный хлоратор I поддерживает постоянный расход хлора, который может быть отрегулирован от руки. Когда хлорируется очищенная вода, поступающая с фильтров в резервуар чистой воды, то часовое количестао ее почти постоянно и правильная дозировка успешно достигается обычным стационарным хлоратором, устанавливаемым от руки.

Если же хлорируется вода, подаваемая одним или несколькими насосами, включаемыми и выключаемыми от руки, то количество подаваемого хлора должно изменяться в зависимости от количества воды, подвергаемой хлорированию.

В:: этом случае уместен автоматический хлоратор, к которому предъявляется требование автоматического изменения количества отпускаемого им хлора в точной пропорции к количеству подвергаемой хлорированию жидкости.

В случае автоматического управления насосами, если хлорная вода присоединяется к всасывающим линиям насосов, автоматически действующий хлоратор становится необходимым.

Йвтоматический хлоратор также нужен тогда, когда подвергается хлорированию количество воды, расходуемое непосредственно из сети и меняющееся в значительной степени и очень часто.

Постоянное количество хлора, отпускаемое обычными хлораторами, не обеспечивает в этом случае постоянной дозировки хлора на 1 литр подвергаемой хлорированию воды.

При обработке хлорированием сточных вод количество подаваемого хлора также желательно менять в зависимости от изменения количества поступающей в разные части сточной жидкости.

В практике хлорирования воды известно йрименение хлораторов, в которых автоматическая подача хлора (в виде хлорной воды) в магистраль, по которой течет все количество подвергаемой хлорированию воды, регулируется в зависимости от разности давлений в трубе

Вентури, включенной в означенную магистраль. Указанная разность давлений, получаемая в трубе Вентури, меняется в зависимости от количества протекающей воды и передается на резиновую мембрану, помещенную между тарелкообразной формы дисками.

В центре резиновой мембраны укреплен шток, посредством которого разность давлений воды на мембрану передается на металлическую мембрану редукционного клапана хлоратора. В зависимости от расхода воды разность давлений воды на резиновую мембрану и, следовательно, сила, нажимающая на металлическую мембрану редукционного клапана хлоратора, меняется.

Редукционный клапан открывается в зависимости от расхода воды в трубе

Бе тури на пропуск большего или меньшего количества хлора. При увеличении расхода воды сила, открывающая редукционный клапан хлоратора, увеличивается, расход хлора возрастает, а при уменьшении расхода воды — наоборот. Количество проходящего хлора будет зависеть от давления и сечения открываемого клапаном прохода для хлора.

Испытание автоматического хлоратора, устроенного по вышеизложенному, показало, что расход хлора возрастает в нем сильнее расхода воды, что должно получиться и согласно теоретическому обоснованию.

Схема устройства автоматического хлоратора, согласно настоящему изобретению, приведена на чертеже, где фиг. 1 и 3 изображают вид устройства сбоку и фиг. 2 и 4 — вид того же устройства сверху.

Разность давлений воды, протекаю- щей по трубе Вентури В, передается (фиг. 1 и 2) на две резиновые мембраны 1 — 1, герметически прикрепленные к дискам тарелкообразной формы. К одному из дисков подводится вода под нормальным давлением, имеющимся в трубопроводе, а к другому диску вода подводится под давлением, имеющимся в горле трубы

Вентури. Мембраны обоих тарельчатых дисков связаны между собою посредством шайб и штока 2, проходящего через центр мембраны. Шток 2 имеет в средней части винтовую нарезку, на которой устанавливаются две гайки 3, противолежащие стороны которых заострены.

Гайки 3 устанавливаются на штоке 2 на таком расстоянии друг от друга, что между ними может быть продет рычаг4, который может вращаться на оси 5.

Рычаг 4 имеет в двух местах прорези.

Прорезь рычага 4 на правом конце образует вилку. Рычаг 4 правым концом че, рез вилкообразную прорезь продевается на шток 2 и касается гаек 3. Прорезь на рычаге 4 слева от оси 5 имеет вид прямоугольного отверстия, удлиненного по оси рычага. Этим отверстием рычагнадет на шток 6 и касается гаек 7. Шток 6 связывает две металлические хлоростойкие мембраны 8 — 8, герметически прикрепленные к тарелкообразным дискам, к которым подводится хлор под давлением, существующим в хлорном трубопроводе до и после прохода через капилляр.

Последний помещается в диференциальном манометре измерительного прибора 9, показывающего количество проходящего хлора.

На шток 2 действует сила, пропорциональная разности давлений в трубе

Венту ри. Эта сила посредством гаек 3 передается на правый конец рычага 4.

На левый конец рычага передается посредством штока б и гаек 7 разность сил, действующих на мембраны 8 — 8, изменяющаяся пропорционально количеству протекающего хлора.

Величина плеч рычага 4 и величина поверхностей мембран 1 — 1 и 8 — 8 выбираются в зависимости от характеристик трубы Вентури и капилляра с таким расчетом, чтобы сила, действующая на правое плечо рычага при протекании какого-либо количества воды сквозь трубу Вентури, давала вращательный момент, равный вращательному моменту силы, действующей на левое плечо рычага 4, при протекаиии пропорционального, согласно требующейся дозировке, количества хлора..

Рычаг 4 будет при этом в уравновешенном положении и должен приходить в такое же положение, если по трубе . Вентури будет протекать любое другое количество воды.

Регулирующий вентиль, пропускающий хлор в смеситель хлоратора в тОм или ином количестве, управляется ниже..описываемой гидроэлектрической системой (фиг. 1 и 2).

Правый конец рычага при отсутствии равновесия сил, действующих на его плечи, замыкает электрические контакты 10 или 11, которые при уравновешенном состоянии рычага 4 не замкнуты.

При увеличении расхода воды разность давления в трубе Вентури увелйчивается, сила, действующая на правый конец рычага 4, также увеличивается и происходит замыкание контакта 10, вследствие чего электромагнит 12 открывает четырехходовой кран сервомотора 14.

Последний пропускает напорную воду под нижнюю поверхность мембраны 15, благодаря чему вентиль (обратный клапан) 16 приоткрывается и пропускает хлор в смеситель в большем количестве, чем он пропускал до поступления воды мз сервомотора под нижнюю часть мембраны. Вода, находящаяся за мембраной

15, выходит в это время через сервомотор в канализацию.

Замыкание контакта 10 будет продолжаться только до тех пор, пока неустановится расход хлора пропорционально расходу воды, так как увеличившийся расход хлора вызовет увеличение разности давлений на мембраны 8 — 8, Когда потеря давления хлора, дей;ствующая на мембраны 8 — 8, станет пропорциональной потере давления воды, действующей на мембраны 1 — 1, рычаг уравновесится, и контакт 1О выключится.

Это повлечет за собой включение электромагнита 12. Якорь электромагнита и сервомотор 14 пружиной 17 будут приведены в среднее положение. В это время напорная вода прекратит свое поступление под мембрану 15, и вентиль 1б останется в определенном положении, при котором расход хлора пропорционален расходу воды.

При указанном уменьшении расхода происходит отклонение рычага 4 в противоположную сторону. Замыкается контакт 11 и действует электромагнит 18, который передвигает золотник сервомотора так, что напорная вода поступает над мембраной 15. Вентиль 16 (обратный клапан хлоратора) будет прикрываться и расход хлора уменьшится до тех пор, пока он не станет пропорциональным расходу воды; тогда и рычаг 4 уравновесится и контакт 11 выключится.

ТаКим образом этот автомат должен сохранить пропорциональность расхода хлора расходу воды.

Для возможности регулирования дозировки хлора на один литр хлорируемой воды рычаг 4 может быть сделан передвигающимся в направляющих. Благодаря этому отношение плеч рычага будет меняться и соответственно изменится дозировка хлора на один литр хлорируемой воды.

Дозировка эта, однако, будет постоянна и н будет зависеть от количества протекающей воды. Количество расходуемого хлора останется пропорциональным количеству хлорируемой воды.

Для автоматической регулировки количества хлора, поступающего в смесител ь хло рато ра можно применить вместо гидроэлектрической системы электрифицированный вентиль (фиг. 3 и 4).

На осевой линии такового электрифицированного вентиля 19 (фиг. 3), совпадающей со штоком вентиля, прикреплен реверсивный электромоторчик 20, могущий при вращении в одну сторону открывать вентиль 19 и прикрывать его при вращении в другую сторону.

Для более медленной регулировки вентиля может быть применена червячная или другая замедляю|цая передача.

При замыкании контактными весами одного из контактов, например 10, электрический ток идет через реверсивный магнитный пускатель 21, и электромоторчик 20 открывает вентиль 19, при замыкании же другого из контактов 11 магнитный пускатель перекл очает фазу тока, идущего в электромоторчик. Последний будет вращаться в обратную сторону и закрывать вентиль, 19.

При равновесии контактных весов контакты 10 и 11 разомкнуты; вентиль

19 приоткрыт настолько, что расход хлора будет при этом в постоянном соотношении к расходу воды.

Предмет изобрет ени я.

1. 1твтоматический хлоратор с регулировкой работы его в зависимости от разности давлений в трубе Вентури, OTличаницййся тем, что между гайками 3 и 7 на штоках 2 и б, связывающих мем- . браны 1 — 1 и 8 — 8, испытывающими разность давлений воды из трубы Вентури (мембраны 1 — 1) и хлора в хлоропроводе до и после капилляра (мембраны 8 — 8), установлен вращающийся на оси 5 рычаг 4, с целью восстановления нарушенного соотношения между количествами воды и хлора, путем замыкания тока при соприкосновении конца рычага 4 с контактами 10 или 11, включающими электромагниты 12 или 18 и направляющими напорную воду через посредство сервомотора 14 либо над, либо под мембрану 15, регулирующую открытие дозирующего хлор обратного клапана 1б.

2. При автоматическом хлораторе, указанном в п. 1, применение для регулировки подачи хлора реверсивного моторчика 20, открывающего и закрывающего проход для хлора по хлоропроводу помощью крана 19.