Автоматический хлоратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85b, 3@

X 45218

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматического хлоратора.

К авторскому свидетельству Б. М. Реиееннцкого, заявленному 29 января

1935 года (спр. о перв. № 161805).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года. (192a) Йвтоматический хлоратор имеет целью давать количество хлора, пропорциональное количеству воды. Действие автоматического хлоратора, согласно настоящему изобретению, основано на применении диференциальных манометров особого устройства, предназначенных для передачи импульсов, которые они получают под влиянием расхода хлора, на расстояние.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схемы устройства автоматического хлоратора в двух вариантах.

Диференциальный манометр состоит из упругой серебряной мембраны В, имеющей с обеих сторон железные якори, защищенные от хлора серебряной фольгой. Мембрана заключена в герметической коробке А из немагнитного материала. К обеим сторонам мембраны через обе стороны коробки подводится хлор: с одной стороны под давлением, существующим в трубопроводе, по которому течет хлор до прохода через капилляр, а с другой стороны — под давлением хлора после прохода его через капилляр. Под влиянием этой разности давлений, т. е. в зависимости от расхода, мембрана изгибается в большей или меньшей степени. Обе стороны коробки снаружи охватывают электромагнит с двумя катушками Д вЂ” Д. Когда расход хлора изменится, то мембрана диференциального манометра и железные якоро приблизятся к одной из катушек и удалятся от другой. Вследствие этого в катушках, находящихся под током из внешнего источника, индуктируется дополнительный ток. Под влиянием этого сила тока, протекающего в обеих катушках, будет меняться.

Если катушки соединить с каким-нибудь электроизмерительным прибором, то стрелка его, в зависимости от расхода хлора, т. е. от прогиба мембраны, будет. отклоняться на тот или другой угол.

Электроизмерительный прибор (приемник) может быть удален от вышеописанного диференциального манометра (датчика), дающего импульсы, на какое угодно расстояние. Таким образом система электрифицированного диференциального манометра (датчика) и электроизмерительного прибора (приемника) может служить для получения показания расхода хлора на расстоянии.

Для получения расхода хлора, находящегося в постоянном соотношении к расходу воды, употребляются два диференциальных манометра вышеописанного устройства, т. е. два датчика. Один из них присоединяется к трубопроводу, по которому течет хлор и в который включен капилляр. Другой диференциальный манометр (датчик) присоединяется к трубопроводу, по которому течет вода и в который включена труба Вентури, и состоит из герметической коробки Б с установленной в ней мембраной .Г, снабженной железными якорями. Qae стороны коробки Б охвагывает электромагнит с двумя катушками Š— E.

Размеры капилляра и трубы Вентури выбран=:, в зависимости от расхода воды и нормальной дозировки хлора, с таким расчетом, чтобы, если импульсы, даваемые вышеуказанными датчиками воспринимаются отдельно, они давали одинаковое отклонение стрелки.

В автоматическом хлораторе, согласно настоящему изобретению, импульсы от обоих диференциальных манометров (датчиков) принимаются на один приемник, представляющий собой электроизмерительный прибор, сразу учитываю ций разность импульсов.

По представленной при сем схеме импульсы от обоих датчиков воспринимаются одним приемником специального устройства, Этот приемник — гальванометр,Ж вЂ” имеет две аналогичные обмотки своих катушек и один сердечник.

Одна пара катушек соединяется с одним диференциальным манометром (датчиком), другая пара катушек соединяется с другим. Провода соединяются таким образом, что отклонение сердечника гальванометра от импульсов, идущих от одного датчика, противоположно отклонениям сердечника от импульсов, идущих от другого. Таким образом при расходах воды и хлора, находящихся в постоянном соотношении, стрелка этого гальванометра имеет суммарное отклонение, равное кулю.

Если расход воды увеличится или если расход хлора уменьшится ниже нормы, импульс от датчика на трубе

Вентури увеличится, и стрелка приемника отклонится в одну сторону, что даст включение контакта З. Последнее вызовет поступление тока в моторчик i (< иг. 1) электрифицированного вентиля J7, регулирующего расход хлора. Вентиль Л даст увеличение пропуска хлора, что вызовет увеличение импульса от датчика на хлоропроводе. Когда импульс от одного датчика станет равным импульсу от другого, т. е., согласно расчету, расход хлора станет. в постоянном соотношении к расходу воды, стрелка приемника опять придет в нулевое положение Ток, иду щий в моторчик электрифицированного вентиля Л, выключится, и регулирующий вентиль будет пропускать количество хлора, находящееся в постоянном соотношении к количеству воды.

Если же расход воды уменьшится или же расход хлора увеличится выше нормы, то стрелка приемника отклонится в другую сторону. Произойдет замыкание другого контакта, следствием чего будет прикрывание электрифицированного регулирующего вентиля.

Последний начнет пропускать меньшее количество, хлора до тех пор, пока импульсы на стрелку приемника от обоих датчиков не сравняются и стрелка приемника опять не придет в нулевое положение. Тогда вращение электрифицированного моторчика вентиля Л прекратится вследствие размыкания тока. Регулирующий вентиль Л будет пропускать такое количество хлора, которое будет в постоянном соотношении к расходу воды.

На фиг. 2 вместо электрифицированного регулирующего вентиля употребляется электрогидравлический регулирую щи и вентиль.

В этом случае, при нарушении соотношения между количествами хлора и воды, стрелка гальванометра Ж путеи замыкания тока при соприкосновении с контактами 3 или И включит электромагниты Л или Н, приводящие в действие сервомотор О. Последний подведет воду под напором в полость мембранной коробки О под или над мембраной, соединенной с обратным клапаном Р и тем самым или приоткроет или призакроет проход хлору сквозь хлоратор настолько, насколько это потребуется для восстановления í-рушенного постоянного соотношения между количествами хлора и воды. При восстановлении указанногo соотношения стрелка гальванометра Ж отпадает от контактов 3 или И, приняв промежуточное положение, электромагниты Л или Н выключатся и сервомотор О прекратит работу.

Предмет изобретения. г1втоматичес«ий хлоратор, отличающийся тем, что как к трубе Вентури Фиг. 2

Г Ð

Г г

I с обезвреживаемой водой, так и к хлоропроводу до и после капилляра присое- . динены герметические .коробки А и Б из немагнитного материала, разделенные внутри серебряными мембранами В и Г, снабженными с обеих сторон железными, покрытыми серебряной фольгой, якоря- ми, и охваченные с обеих сторон электромагнитами с катушками Д вЂ” Д и Š— Е, присоединенными к общему гальванометру,Ж, с целью восстановления нарушенного соотношения между количествами воды и хлора, путем замыкания стрелкой гальванометра,Ж тока при соприкосновении с контактами 3 и И, включающими либо реверсивный мотор, соединенный с регулирующим вентилем Л на хлоропроводе (фиг. 1), либо электромагниты Л4 и Н, приводящие вдействие сервомотор О, соединенный с мембранной коробкой П, управляющей обратным клапаном Р (фиг. 2).

Еип, „Печатяый Труд . Заи. 6341-460