Способ очистки сточных вод от масел и смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»> 452385 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.06.70 (21) 1440694/23-26 с присоединением заявки Уев (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень М 23 (45) Дата опубликования описания 27.10.77 (51) Ч.Кл. С 02 С 5/02

Государственный комитет

Совета тйннистрав СССР ао делам изобретений н аткоытий (53) УД К 628.16.081. .3:661,183 (088.8) (72) Авторы изобретения В. Е. Привалов, Е. И. Вайль, Г. И. Папков, В. 3. Орлова, М. Б. Зеликин, Р. А. Стремовский и А. К. Валиуллин (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧ Н Ъ|Х ВОД

ОТ МАСЕЛ И СМОЛ

Изобретение может быть использовачо прп очистке сточных вод в коксохимической, нефтяной, химической, обрабатывающей и других отраслях, народного хозяйства.

Известен способ очистки сточных вод от масел и смол путем адсорбцни их порош|ком, гидрофобизированным кремнийорганическим соединением, с последующим отделением порошка вместе с адссхрбирова нными маслами и смолами. Однако такой способ сложен изза необходимости фильтрации всего объема очищаемой воды от шлама, образующегося в результате очистки сточных .вод.

С целью упрощения процесса в качестве адсорби рующего порошка используют каменноугольную пыль.

Способ осуществляют следующим образом.

Порошок каменноугольной пыли, получаемый, например, из отходов коксохимического производства при дроблении угля,в процессе подготовки шихты, при сушке шихты, обрабатывают гидрофобизирован ным кремнийорганическим соединением, например,полиметилсилоксаном. Затем этот порошок вводят в сточные воды, содержащие диспергирова нные масла и смолы, которые смачивают поверхность гидрофобизированного порошка каменноугольной пыли, и порошок извлекает этн вещества,из воды.

После кратковременного отстаивания обработанной воды гидрофобизированная каменноугольная пыль вместе с адсорбированными ею частицами масла и смолы всплывает на поверхность воды, а очищенную воду отделяют от всплывших частиц посредством сифона., После отделения от воды гидрофобизированную каменноугольную пыль с маслами и смолами регенерируют путем обработки растворителями и вновь используют для очистки новых порций сточных вод. Кроме того, каменноугольную пыль с маслами и смолами можно утилизи ровать в коксохим пческом про15 изводстве путем ввода ее в шихту, загружаемую в коксовую печь.

Такое ведение процесса позволяет практически полностью отказаться от фильтрации очищенной воды, обеспечивает высокое ка2О чество очистки вод от масел и смол.

П,р и м е р 1. Концентрированную эмульсию машин ного масла в воде, .содержащую

100 г машинного масла, 50 г воды и 12 г поверхностно-активного вещества ОП-7, разбавляют водой до содержания масла 1 г/л. Пробы этой эмульсии обрабатывают порошком гидрофобизи|рованной каменноугольной пыли в количестве от 1 до 10 г на литр воды и встряхивают в конусных колбах в течение

ЗО 20 лин. Затем сифоном отделяют воду от ка452185

Формула изобретения

Состаьитель Л. Кейс

Корректор И. Симкина

Релактор Е. Дайч

Техрсл В. Рыоакова

Заказ 547/1427 Изд. № 88 Тираж 1109 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, —. аушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. ->ил. пред. «Патент» менноугольной пыли, плавающей на поверхности воды, и определяют содержание масла в каждой пробе. При добавлении к литру воды, содержащей 1 г/л масла, 3 г порошка каменноугольной пыли воду очищают от масла на 87%, при добавлении 7 г порошка извлекают 98,8% масла от первоначального количества масла. Содержание масла в очищенной воде составляет 0,012 г/л.

Пример 2. 1 онцентри рованную эмульсию метилпафталичовой фракции в воде, содержащую 100 г метилнафталиновой фракции, 50 г воды и 12 г поверхностно-активного вещества ОП-7, разбавляют водой до содержания 1 г смолы. Пробы этой эмульсии обрабатывают порошком гидрофобизированной каменноугольной пыли в количестве от 1 г до

10 г на литр воды. Пробы встряхивают в конусных колбах в течение 20 мин, после чего сифоном отделяют очищенную воду. При добавлении 7 г по рошка гидрофобизированной каменноугольной пыли к литру воды, содер>кащей 1 г эмульгированной смолы, практи5 чески всю смолу удаляют из воды.

Аналогичные результаты были получены в опытах, проведенных с эмульсиями бензола, толуола и других веществ, содержащихся в сточных водах коксохимичеоких заводов.

Способ очистки сточных вод от масел и смол путем адсорбции их порошком, гидро15 фобизированным кремнийорганическим соединением, с последующим отделением порошка вместе с адсорбированными маслами и смолами, отлич а ю щи и ся тем, что, с целью упрощения процесса, в качестве порошка

20 используют каменноугольную пыль.