Бесчелночный ткацкий станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86 с, 14

ABT0PCk0E СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ бесчелночного ткацкого станка.

К авторскому свидетельству А. Т. Ермичееа, заявленному 26 апреля,1934 года (спр, о перв. № 146601).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года.

F (б7) Предлагаемое изобретение имеет целью дать возможность переделки существующих типов станков на бесчелночные с введением утка с неподвижных катушек при помощи бегунка с захватами.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общее расположение вновь вводимых деталей станка; фиг. 16 и 1в— две проекции механизма перемещения коробки; фиг. 1а —; фиг. 2, 2а и 26 — три проекции механизма перемещения бегунка; фиг. За, Зб, Зв — детали этого механизма; фиг. 4 — общее расположение отдельных рабочих органов нитеподавателя; фиг. 4а, 46, 5а и 56— две проекции различных моментов работы нитеподавателя; фиг. б, ба и 7— две проекции механизма зажима с режу- шими лезвиями в момент наибольшего удаления батана от опушки ткани; фиг. 8 — деталь устройства для поворота стержневых упоров.

Основными рабочими органами станка, вновь вводимыми, являются бегунок 4 с крючкообразными захватами; коробка 8 с роликами 17 — 18 для получения волнообразного движения пластин 11; нитеподаватель с неподвижными глазками 21, подвижным глазком 20, зажимом 22; зажимы 28 с режущими лезвиями и связанные с вышеуказанными рабочими органами механизма.

По обе стороны станка устанавливаются нитеподаватели, назначение которых заключается в подаче бегунку уточной нити. Каждый нитеподаватель (фиг.

4а и 46) состоит из двух направляющих глазков 21; между которыми находятся зажимы 22, из подвижного глазка 20 и. зажимов 28 с режущими лезвиями.

На фиг. 5а и 5в видно, как подвиж-ной глазок 20 своим концом 24 при подходе батана к опушке ткани встречает упор 25, вследствие чего конец 20, где находится глазок, опустится вниз. При отходе батана назад конец коленчатого. рычага 24 будет опускаться вниз с помощью пружинки 23, а глазок 20 поднимется, и находящаяся в .глазке нить войдет в зажимы 28 с ножичком 1. Движение этого глазка за каждый прибой уточин не необходимо, но здесь получается при каждом движении батана,. что сделано только для Фого, чтобы неусложнить конструкции нитеподавателя..

На фиг. 46 изображен вид нитеподавателя сверху, и видны два направляющих. глазка 21, между которыми находится зажим 22, который служит для зажатия нити в то время, когда происходит отрезание уточкой нити и когда расклады-вается отрезанный конец ее в зеве. При отходе батана в заднее положение, когда. бегунок находится уже на середине ширины ткани, в это время рычажок 2о (фиг. 4а) встретит препятствие 27, и с по.:мощью пружинки 25 зажимы 22 зажмут нить, а при положении батана у опушки .ткани (фиг. 5a) рычажок 26 встречает препятствие 47, и зажимы 22 освободят мить.

На фиг. б, ба 7 и 8 изображено действие зажимов с ножичком при двух положениях батаиа.

На фиг. б изображен момент, когда батан отходит в заднее положение, а

:зажимы 31 в это время находятся в открытом состоянии, так как отросток 47

-.задержан крючком 34, который стремится подняться кверху воздействием пружинки 35. Когда же батан дойдет до своего крайнего заднего положения, то рычаг 30 .встретит стержневой упор 32, вследствие чего крючок 34 опустится вниз. Тогда отросток 47 освободится, и под действием

:пружины 4б (фиг. ба) зажимы с режу"щими лезвиями закроются и одновременно.отрежут и зажмут конец уточной нити, после чего происходит прибой уточины к опушке ткани. Когда же батан а третий раз пойдет в заднее положение, .рычажок 29, скрепленный с отростком 47, .встречает поворотный упор 33 (который ,не находится в движении вместе с батаном), и тогда отросток 47 зайдет за крючок 34, зажимы откроются и освободят ..конец уточной нити.

Зажимы с режущими лезвиями дейчствуют не за каждую прокидку уточной, нити. В первый раз, когда батан отходит .в заднее положение, зажимы закры.ваются. Когда же батан вторично отхо.,дит в заднее положение, зажимы без,действуют (потому что.действие с утком .производится с противоположной стороны), и в третий раз при том же поло::жении батана зажимы открываются.

Происходит это потомч, что стержневые . поворотные упоры 32 и 33 вводятся а действие поочередно с помощью валика 44, на который они насажены (фиг. ба), ."последний же скреплен заодно с ква,.дратной шайбой 40 и -храповиком 39, причем все эти детали свободно враща ются на валике 41. Движение же валик 44 ,получает от коленчатого вала 42 (фиг. 8), на котором имеется эксцентрик43, и при

:каждом обороте вала собачка 36 двитается, зацепляя за зуб храповичка 39, ;,и поворачивает валик на одну четверть. оборота. Для устойчивости валика с поворотными упорами 32 и 33 в квадратную шайбу 40 все время упирается костыль 37 с помощью пружинки 38.

Работа бегунка протекает следующим образом. На стержне 76 (фиг. 2) насажены изогнутые пластины 11, которые располагаются во всю ширину ткани.

Нижняя часть этих пластин имеет изгиб, на который действуют ролики 17 и 18 коробки 8. Коробка 8надета на прутки 15, по которым свободно перемещается с одной стороны станка на другую.

На фиг. Зб и Зв показано действие роликов 17, которые устанавливают верхние концы пластин 11 вертикально, а ролики 18 действуют наоборот: из вертикального положения верхние концы пластин 11 устанавливают наклонно.

На фиг. 2б изображен ряд пластин 11, на верхних концах которых находится бегунок 4 в том месте, где ролики 17 установили вертикально верхние концы пластин 71.

На фиг. 2а видно, как затем ролики 78 их опять раздвигают верхние концы пластинок. При передвижении коробки 8 с роликами с одной стороны ткани на другую будет получаться волнообразное движение верхних концов пластин 11, необходимое для перемещения бегунка 4.

Ролики 13 бегунка (фиг. la) должны быть сделаны из более мягкого металла, чем пластины, чтобы срабатывались раньше бегунки, как более легко заменяемые.

На фиг. 1а и 1в показан способ передачи движения коробке 8 с роликами, помощью которых получают волнообразное движение пластин 71.

На конце проступного вала насажен эксцентрик 1, в прорез которого входит конец рычага 2, другой конецЗ которого соединен с концом углового рычага 5.

Эксцентрик 1, вращаясь, будет приводить в движение угловой рычаг, конец которого скреплен с тягой 6, в свою очередь связанной с шатуном 7, который будет иметь движение вправо и влево и будет за собой двигать коробку 8, укрепленную на вертикальном стержне 9, втулка нижнего конца которого двигается по горизонтальному прутку 10. Вертикальный стержень 9 нужен для свободного вертикального перемещения конца ша— 3 туна 7, описывающего дугу при перемещении от одной стороны станка к другой.

Предмет изобретения.

1. Бесчелночный ткацкий станок с применением введения в зев уточной нити бегунка с двумя крючками - захватами,,. перемещаемого за счет волнообразного отклонения верхней части изогнутых пластин 11, отличающийся применением передвижной коробки 8, свободно надетой на прутки 12 и 14 и снабженной. роликами 17 — 17 и 18 — 18, нажим кото- рых при перемещении коробки 8 на изогнутые части пластин 11 имеет целью получение волнообразного отклонения верхних частей пластин 11 для перемещения бегунка.

2. В станке по и. 1 применение устройства для передвижения коробки, отличающегося тем, что коробка 8 прикреплена к вертикальному стержню 9, установленному на ползуне 10 и получающему возвратно-поступательное движение от эксцентрика 1 проступного вала через шатун 7 и тягу 6, с которой сцепляется угловой рычаг 5, ведущий изогнутое коромысло 3, конец какового коромысла связан с роликом, перемещающимся в канавке эксцентрика 1.

3. В станке по п. 1 нитеподаватели, Отличающиеся тем, что для подачи нити

1 крючкообразному захвату бегунка 4 ю для введения ее в зажим 28 с режущим лезвием- применен поворотный глазок 20 укрепленный на конце подпружиненного коленчатого рычага 24, опускание какового главка 20)для подачи нити бегунку. имеет место зн очет нажима конца коленчатого рычага. 24; при движении его. вместе с батаном на угловой упор 25, укрепленный на- груднице станка.

4. B: станке по и. 1 применение устройства для задержки нити, с цельк> выправления ее в зеве, состоящее из. зажима 22, расположенного между неподвижными глазками 21 и раскрываю. щегося при подходе батана к опушкеткани- действием упора 48 на подпружинеиную поворотную часть 26 зажима 22.

5. В станке> по и. 1 устройство для открывания и закрывания зажима 28 с режущим лезвием, отяичающееся применением изогнутого рычага 29 с отростком 47, закрепленным на оси подвижной части 31 зажима. б. В станке по и. 1 приспособление для поочередного ввода в, действиестержневых упоров 32 и 33, отличаю-,. щееся применением валика 41 с храповым колесом 39 и квадратной шаибой 40.. на котором закреплены направленные в противоположные стороны стержневыеупоры 32 и 33, каковой валик 41 получает вращение от эксцентрика 43; сидящего на коленчатом валу 42 станка..