Пневматический высевающий аппарат
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Своз Советских
С оцивлистииеских
Республик о и и kA -н-жФ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ (11) 45Д293
К АВТОРСКОМУ СВИДЙТВЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства(51) М. Кл. .. А 0167/04 (22) Заявлено 24, 04. 73 (21) 1912491/30с присоединением заявки—
Гасударственный квинтет
Свввтв Мнннвтрвв CCN в девки нзверетеннй и вткритнй (5З) И<631. 33. 022 (088. 8) (32) Приоритет—
Опубликовано05.12.74 Бюллетень № 45
Дата опубликования орисания1
A., Г. Вальянов и А. Е. Петренко
Ворошиловградский сельскохозяйственный институт (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЫСЕИВАЮЩИЙ АППАРАТ
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.
Известны пневматические высеивающие аппараты, включающие семенную камеру, камеру разрежении, высевающий диск с кольцевой прорезью для присасывания се цен между ними, состоящий из двух дисков один из которых примыкает к семенной камере, а другой — к камере разрежения и имеет равномерно расположенные по его окружности отверстия для подачи вакуума к семенной камере. Эти аппараты снабжены проволочным сбрасывателем семян из прорези диска.
В известных аппаратах конструкция высевающего диска сложна, так как ширина прорези диска должна быть меньше толщины высеваемых семян (например, при высеве семян томатов, моркови и им подобных семян не более О, 3 MM), поэтому ее изготовление трудоемко. Кроме того, аппарат ненадежен в работе, так как при высеве наблюдается значительное дробление семян.
С целью ynpdmews конструкции аппара2 та, повышения его надежности в раооте и воэможности высева различных семян диски разделены между собой прокладкой с образованием щели для нрисасывания се™ян а на дискО, примыкающем к семен» ной камере, со стороны камеры разрежения выполнены равномерно распределенные ло его окружности фаски.
На фиг. 1, 2 изображен предлагаемый
1g высеваюший аппарат; на фиг. 3 - диск аппарата с фасками и узел I.
Высевающий аппарат состоит из камеры 1 разрежения, семенной камеры 2, между которыми размещен на валу 3 вы1к севающий диск, состоящий из дисков 4 и 5, разделенных между собой прокладкой 6 с образованием щели для присасывыия семян.
Диск 4 примыкающий к камере разрез жения имеет равномерно расположенные по его окружности отверстия 7 для передачи вакуума к семенной камере, à иа диске 5, прилегающем к„семенной каме ре, со стороны камеры разрежения вы25 ттолнены равномерно распределенные по
452293 окружности фаски 8 с небольшой глубиной.
Фаски 8 служат для равномерной ори.ентации просасанных семян по окружности щели сплошным слоем в одно зерно и для лучшего прилегания семян к диску 5.
Прокладка 6 имеет толщину, определяющую собой ширину щели для присасывания семян.
Для высева различных семян берутся прокладки различной толщины. Кроме того, можно заменять диски с различными размерами фасок.
В семенной камере установлена ворошилка 9, а внутри щели для присасывания семян — сбрасыватель 1 О семян, выпол— ненный в виде пластины.
Аппарат работает следующим образом.
Семена из бункера поступают в семенную камеру, затем ворошилкой приводятся в движение. Из камеры разрежения вакуум через отверстия 7 диска 4 подается в щель между дисками 4 и 5, разделенными прокладкой 6. В результате этого при вращении высевающего диска к щели присасываются семена, находяищеся в семенной камере. Семена располагаются, ориентируясь в углублениях фасок 8 диска 5, сплошным слоем в одно зерно плотно одно к другому.
При вращении высеваюшего диска с присосавшимися семенами они подходит к сбрасывателю семян, где отделяются от дисков и падают в сошник по касательной в точке сбрасывания, при этом одновременно очищается щель от засорения.
Надежность присасывания семян и бесперебойность высева обеспечивается путем, изменения вакуума.
Предмет изобретения
Пневматический высевающий аппарат, 15 включающий емкость для семян, камеру разрежения и высевающнй диск между ними, состоящий из двух дисков, один из которых примыкает к семенной камере, а другой — к камере разрежения и имеет равномерно расположенные по его окружности отверстия для подачи вакуума к семенной камере, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции аппарата, повышения его надежности в работе и возможности высева различных семян, диски разделены между собой прокладкой с о6разованием щели для присасывания семян, а на диске, примыкающем к семенной камере, со стороны камеры разрежения вы30 полнены равномерно распределенные по его окружности фаски.
Составитель А. Чистакойа
Редактор Е. Сотник Техред И.Караидашова Корректор Н.Белиискаи
Заказ 638 Язд. 34 680 Тираж Щ Г- Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий
Москва, 113035, Раушская наб., 4
Предприятие «Патент», Москва, Г.59, Бережковская наб., 24