Способ и устройство для мокрой очистки газонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 45280

ОПИСЙНИЕ способа и устройства для искрой очистки газов.

К патенту ин-ца Макса Ауриг (Мах Aurig) в г. Мюнхене, Германия, заявленному 23 февраля 1930 года (заяв. свид. № 64996).

0 выдаче патента опубликовано 30 ноября 1935 года.Действие патента распространяется на 15 лет от 30.ноября 1935 года. (193) Уже известны мокрые очистители газов центрофугального типа со столь близко поставленными друг к другу волнообразными дисками, что во время вращения очистителя образуются завесы из жидкости, сквозь которые должны проникать обрабатываемые газы. Такой ряд тесно друг к другу примыкающих дисков, необходимый для получения завесы из жидкости, имеет тот недостаток, что промежутки между ними легко засоряются.

Опыты автора показали, что у подобных аппаратов остается способность очи: стки и в том случае, если расстояние между дисками будет настолько увеличено, что завесы из жидкости не образуются.

Очистка производится при этом тем, что вращающиеся волнообразные диски действуют как стенки центрофуги, к которым оттесняется жидкость для очистки с частицами пыли, причем пылинки отделяются от более легкого газа, воздуха или т. и. и увлекаются оттесненной к стенкам центрофуги жидкостью.

Предлагаемый способ отличается в основном тем, что благодаря особому взаимному расположению волнистых дисков между ними образуются то расширяющиеся, то суживающиеся полости, вследствие чего периодически меняется скорость газа, проходящего через эти полости, что способствует улучшеник очистки его от твердых или жидких. примесей.

Приспособление для выполнения предлагаемого способа состоит из большого. количества волнистых вращающихся дисков, расположенных в форме цилиндрана некотором расстоянии друг от друга,, таким образом, что каждый из них представляет собою зеркальное изображение соседнего. В противоположность указанным известным газоочистителям диски не установлены в столь тесные ряды,, которые требуются для получения завес. из жидкости. Большее расстояние дисков друг от -друга имеет то преиму-щество, что благодаря исключению завес из жидкости, препятствующих прохождению газа, можно пропускать большее количество его через аппарат н затрачивать меньше силы, и кроме того, значительно уменьшается опасность образования инкрустаций между дисками.

На чертеже фиг. изображает общий (примерный) вид предлагаемого устройства, а фиг. 2 и 3 — детали крепления дисков.

Устройство состоит из кожуха f, в котором вращается при помои{и вала h ротор из ряда волнистых дисков g, установленных на анкерных болтах е на некотором расстоянии друг от друга таким образом, что между ними образуются.

Предмет патента.

1. Способ мокрой очистки газов, воздуха, паров и т. и. действием центробежной силы вращающихся волнообразных дисков, отстающих друг от друга на небольшое расстояние, отличающийся тем, что очищаемые газы поочередно сжимаются и расширяются при своем движении в промежутках между вращаюацимися дисками. М

2. Устройство для выполнения способа по п. 1, состоящееиз центрального разбрызгивающего конуса и расположенных вокруг него в перпендикулярных к его оси плоскостях волнообразных дисков, отличающееся таким расположеиием дисков, что каждый из них представляет собою зеркальное изображение соседнего, с целью образования между каждой парой соседних дисков суживающихся и расширяющихся промежутков (фиг. 1).

3. Устройство согласйо и. 2, отличающееся тем, что дырчатый разбрцзгивающий конус х снабжен снаружи дырчатыми крыльями у, расположенными по образующей конуса или в косом к ней направлении (фиг. 1).

4. Устройство согласно пп. 2 и 3, отличающееся тем, что поясок s и гайка 8анкерных болтов выступают над поверхностью поддерживающего диска ф, с целью создания между ним и примыкающим к нему волнообразным центрофугирующим диском промежутка для промывания (фиг. 3).

Тип. „Печатный Труд . Зак. 6495 — 400