"аппарат для местной анестезии ммк-24

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 01) 452344

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскию

Социалистических

Ресоуолии (31) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.02.70 (21) 1396908 31-16 (51) М. Кл. А 61m 19 00 с присоединением заявки 1796051/31-16

Государственный комитет

Совета Министров СССР (32) Приоритет

Опубликовано 05.12.74. Бюллетень ¹ 45 (53) УДК 615.473(088.8) па делам изоорете, нй я открытий

Дата опубликования описания 14.03.75 (72) Автор изобретения

М. К. Мамедов (71) Заявитель (54) УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ХИРУРГИЧЕСКИЙ АППАРАТ ДЛЯ

ИНЪЕКЦИЙ АНЕСТЕЗИРУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ, ВВЕДЕНИЯ

КОНТРАСТНЫХ ВЕЩЕСТВ, НАЛОЖЕНИЯ ПНЕВМОТОРАКСА

И ТОМУ ПОДОБНЫХ ОПЕРАЦИЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к медицинской технике.

В известных хирургических аппаратах, использующих электродвигатель и насос, невозможна зарядка раствором без нарушения герметичности.

Для облегчения труда хирурга в предлагаемом аппарате на выходе насоса установлен дроссель, выполненный в виде IIOBOpOTHblx дисков с калиброванными отверстиями, выход которого соединен со входом спиртового фильтра. На выходе последнего установлен манометр, а между рабочей камерой и рукояткой с пункционной иглой включена контрольная ампула против воздушной эмболии.

На чертеже схематично изображен описываемый аппарат для местной анестезии.

Аппарат содержит электродвигатель 1, насос 2, рабочую камеру 3 и рукоятку 4 с пункционной иглой 5, соединенные между собой трубкой 6.

На выходе насоса 2 установлен дроссель 7, выполненный в виде поворотных дисков с калиброванными отверстиями 8, выход которого соединен со входом спиртового фильтра 9, на выходе последнего установлен манометр 10, а между рабочей камерой 3 и рукояткой 4 с пункционной иглой включена контрольная ампула 11 против воздушной эмболии.

Устройство работает следующим образом.

Нажиманием на педаль 12 включается электродвигатель. Насос, получая движение, создает в системе нагнетание. Стрелка манометра отключается, регулятор 13 давления регу5 лирует в системе атмосферное давление, воздух очищается внутри спиртового фильтра 9.

Новокаин вытесняется из рабочей камеры в контрольную ампулу 11 и наполняет ее. Находящийся в ампуле поплавок 14 всплывает, от10 крывая нижнее отверстие ампулы, и новокаин направляется по трубке к рукоятке 4 с пункционной иглой. Затем открывают кран тройника 15 по направлению пункционной иглы, ход для новокаина открыт.

15 B течение полминуты вводят под кожу 200 г новокаина. После окончания анестезии кран тройника перемещают в боковое положение.

Во время местной анестезии избыточное давление при помощи регулятора сбрасывают

20 во внешнюю среду, т. е. регулятором давления постоянно поддерживается в системе заданное давление, поэтому аппарат пригоден для постоянного отсоса.

Универсальный хирургический аппарат для инъекций анестезирующих веществ, введения контрастных веществ, наложения пневмото30 ракса и тому подобных операций, содержащий

452344

11 электродвигатель, насос, рабочую камеру и рукоятку с пункционной иглой, соединенные между собой трубкой, отличающийся тем, что, с целью облегчения труда хирурга, в нем на выходе насоса установлен дроссель, выполненный в виде поворотных дисков с калиброванными отверстнями, выход которого соединен со входом спиртового фильтра, на выходе последнего установлен манометр, а между рабочей камерой и рукояткой с пункционной иглой включена контрольная ампула против воздушной эмболии.