Пылеуловитель

Реферат

 

.ф», Союз Советских

Социалистииеских

Республик

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 452353 (61) Зависимое от авт. свидетельства—

{22) ЗаЯвлено 09 03.73 {21). l892092/23-26 с присоединением заявки

{51) М. Кл.

В Ol 47/10 ;»

Государственный нвмнтет

Совета Инннстрав СССР

AD делам нзабретеннй н аткрытнй (32) Приоритет

Опубликовано 05.12.74: Бюллетень №

Дата опубликования описания 3-О4-75

{53) УДК

62 1. 92 8. 97 (088. 8 ) (72) Авторы изобретения Н-. И. Алексеев и В. И. Чумарньтй (71) Заявитель

{54) ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ! Изобретение касается очистки газов

{воздуха) от пыли и может быть примене-. но в металлургии цветных и черных метал лов, энергетике, химической промышленности и т. д. 5

Известен пылеуловитель для мокрой очистки газов, содержащий корпус, капле-, уловитель, входной патрубок, включающий верхнюю и нижнюю чаши. Недостатком такого пылеуловителя является низкая эффективность очистки газов от пыли тон- . кой фракции.

С целью устранения указанного недостатка в предлагаемом пылеуловителе на верхней чаше меньшим основанием укреп- 15 лен обратный усеченный конус с отбойником, а нижняя чаша выполнена из последовательно установленных обратных усеченных конусов, образующих с обратным усеченным конусом верхней чаши круго- Ы

; вое сопло с проходным сечением в виде трубы Вентури.

С целью возможности регулирования скорости газожидкостной смеси в круговом сопле нижняя чаша может быть снабжена устройством для перемещения ее по вертикали.

На чертеже изображен пылеуловитель, разрез. Пылеуловитель включает корпус 1, коническую крышку 2, выходной 3 и вход ной 4 патрубки. На выходном конце последнего укреплена верхняя чаша, к которой меньшим основанием примыкает усеченный обратный конус 5 с отбортовкой, а под ним размещена нижняя чаша, выполненная из последовательно установленных обратных конусов, образующих с обратным усеченным конусом верхней чаши круговое сопло с проходным сечением в виде трубы Вентури. Пылеуловитель снабжен регулятором 6 уровня жидкости и каплеотбойником 7, а нижняя чаша - устройством 8 для перемещения ее по вертикали.

Пылеуловитель работает следующим образом.

Газ через входной патрубок поступает в корпус пылеуловителя и вместе с увлеченной жидкостью попадает в круговое сопло;q проходным сечением в виде трубы Вентури. На выходе из кругового сопла капни жидкости отбрасываются, Очищенный газ после каплеуловителя выбрасывается в атмосферу, а уловленная пыль в виде шлама постоянно или периодически выводит ся из пылеуловителя.

При помощи устройства 8 регулируют проходное сечение кругового сопла.

Предмет изобретения 10

1. Пылеуловитель для мокрой очистки газов, содержащий корпус с крышкой, каплеуловитель, входной патрубок, включающий верхнюю и нижнюю чаши, отличающий- 15 ся тем, что с целью повышения эффективности очистки газа, на верхней чаше меньшим основанием укреплен обратный усеченный конус с отбойником, а нижняя чаша выполнена из последовательно установ ленных обратных усеченных конусов,,. образующих с обратным усеченным конусом . верхней чаши круговое сопло с проходным,:

1 сечением в виде трубы Вентури.

2. Пылеуловитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью возможности регулирования скорости газожидкостной смеси, в круговом сопле, нижняя чаша снабжена устройством для перемещения ее по вертикали.

  

 

Похожие патенты:

Устройство для очистки газов // 428766

Труба вентури // 423487

Устройство для очистки конверторныхгазоввпт бвз!:}?*-'"5г* '^тг'~>& ! (jisbffitr ^um i // 421348