Способ модуляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4 15

И 45237

fi

ОПИСАНИЕ способа модуляции.

К патенту ин-ной фирмы „Телефункен, о-во беспроволочной телеграфии с огр. отв." (Telefunken Gesellschaft fQr

drahtlose Telegraphic m. Ь. Н.), в г. Берлине, Германия, заявленному 22 сентября 1934 года (спр. о перв. № 154376).

Действительный изобретатель нн-ц Ганс Эрих Холльман (Hans Erich H0llmann).

Приоритет от 3 ноября 1933 года на основании ст. б Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 30 ноября 1935 года.

Действие патента распространяется на 15 дет от 30 ноября 1935 года. (319) Известно, что генератор с тормозящим полем (по схеме Баркгаузена) допускает осуществление модуляции при сравнительно низких значениях модулирующего напряжения, накладываемого на постоянное напряжение тормозящего электрода (анода). Хотя модуляция при этом и получается не искаженной, однако подобный способ модуляции имеет существенный недостаток, а именно: источник модулирующей электродвижущей силы оказывается приключенным к участку „тормозящий электрод (анод) — катод генератора", обладающему малым внутренним сопротивлением. Так как, обычно, в качестве источника модулирующей электродвижущей силы служит трансформатор, последний оказывается сильно нагруженным. Из сказанного ясно, что указанный способ модуляции, отличаясь малыми значениями модулирующей электродвижущей силы, требует существенной. затраты мощности со стороны источника модулирующей электродвижущей силы.

Настоящее изобретение устраняет этот недостаток таким включением источника модулирующей электродвижущей силы в генератор, при котором модуляция осуществляется без затраты мощности. Изобретение основывается на работе лампы генератора с тормозящим полем в области тока насыщения, т. е. в таком режиме, когда суммарный ток, протекающий в цепи сетки и анода, есть величина постоянная. Последнее имеет своим следствием то, что анодная характеристика (характеристика цепи тормозящего электрода) в колебательном режиме точно так же, как и в статическом состоянии, представляет обратную функцию сеточной характеристики лампы, включенной по схеме тормозящего поля.

В соответствии с настоящим изобре тением источник модулирующего напряжения включается не только в цепь тормозящего электрода, но, одновременно, в цепь тормозящего электрода и в цепь сетки, т. е. названный источник одновременно работает на две цепи. Вследствие того, что сумма токов, протекающих в цепях сетки и анода, всегда дает ток насыщения лампы, постоянный по величине, источник модулирующего напряжения оказывается включенным на сопротивление насыщения лампы.

На чертеже фиг. 1 изображает характеристику генератора с тормозящим полем, фиг.2 — схему модуляции; фиг. 3— видоизмененную схему модуляции.

На фиг. 1 даны анодная и сеточная характеристики генератора с тормозящим полем, снятые при статическом режиме, но в соответствии со сказанным выше, справедливые и для динамического режима. Йнодный и сеточный токи i„v, даны в функции напряжения е на тормозящем электроде (аноде),,— ток насыщения.

На фиг. 2 изображена схема, представляющая собой практическое применение идеи настоящего изобретения.

Лампа включена по схеме тормозящего поля, к сетке и аноду ее присоединена система лехеровых проводов 2, о — модуляционный трансформатор, обмотка 4 которого, как уже указывалось, включена в цепь тормозящего электрода.

Таким образом переменное напряжение е на зажимах обмотки 4 накладывается на напряжение е тормозящего электрода. Так как в соответствии с идеей изобретения одновременно модулирующее напряжение должно быть подано и на сетку лампы, в сеточную цепь последней включена вторая обмотка трансформатора, на зажимах которой имеется то же напряжение e„. Влияние вторичных обмоток 4 и 5 на первичную обмотку устраняется взаимоиндукциями вторичных обмоток.

Другой вариачт включения источника модулирующей электродвижущей силы показан на фиг. 3. Модулирующее напряжение e,„ïoäâoäèòñÿ к сетке посредством соответствующего конденсатора 6.

Катушка 7, включенная в сеточную цепь, запирает для модулирующей частоты путь через источник сеточного напряжения. Так как через конденсатор 6 протекает переменная составляющая сеточного и анодного тока, имеющего частоту модуляции, емкость его должна быть выбрана такой, чтобы даже для самых низких частот модулирующего напряжения индуктивное сопротивление было ничтожно мало., Для тональной модуляции емкость эта выбирается примерно порядка 2 микрофарад. Длч модуляции высокой частотой, например, какой-либо промежуточной несущей частотой, достаточно емкости 8-лехеровой системы проводов.

Включение катушки 7 во всех случаях обязательно.

Предмет патента. 1. Способ модуляции генератора с тормозящим полем (по схеме Баркгаузена), ОтличающИйся тем, что модулирующее напряжение подводят одновременно к цепи тормозящего электрода „анода" и к цепи сетки с той целью, чтобы модуляция производилась без затраты мощности со стороны источника модулирующего напряжения.

2. Прием осуществления способа по и. 1, отличающийся тем, что сетка и тормозящий электрод замкнуты на конденсатор, емкость которого выбирается таким образом, чтобы для модулирующей частоты конденсатор представлял короткое замыкание; источник же модулирующего напряжения включается в цепь одного из этих электродов.

К патенту ин-ной фирмы „Телеф нкен, о-во беспроволочной телеграфии с огр. отв". _#_ 452И фиг.3

a :.а.,Проыолигриф".Тамбовскими 12. 2еа. 346