Электрический трансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и 45238

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического трансформатора.

К патенту ин-ца Иогана Вальфреда Свеидсена (Johan

WaIfrel Swendsen), в r. Осло, Норвегия, заявленному 20 января 1930 года (заяв. свид. J4h 61267)..

Приоритет от 10 июля 1929 года на основании ст. 2 Советско-норвежского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 30 ноября 1935 года

Действие патента рлснространеется иа 15 лет от 30 ноября 193$ года. (320) Настоящее изобретение касается устройства электрического трансформатора и имеет целью снижение стоимости его изготовления путем упрощения выполнения и сборки ego магнитной системы.

Согласно изобретению это достигается тем, что сердечники трансформатора выполнены в виде сплющенных продолговатых катушек, расположенных особым образом по отношению к окружающей обмотке.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку трансформатора частично при удаленном кожухе; фиг. 2 — разрез по линии !! — II фиг. 1; фиг. 3 — разрез- по линии П1 — 1(1 фиг. 1.

Согласно изобретению сердечник: трансформатора состоит из четырех частей 1, 2, 3, 4 (фиг. 1 и 2), из коих части 1 и 2 собственно являются сердечниками катушек б и 6 (фиг. 1, 2 и 3).

Последние выполнены в виде продолговатых сплющенных . катушек, расположенных по отношению к обмотке их окружностей так, что удлиненные стороны витков сердечника проходят через весь цилиндр обмотки одного стержня, образуемого одной из указанных катушек. Между каждым слоем ленты во время производства при наматывании катушек вводится сдай изолирующейбумаги. Сердечники 1 и 2 отдельных катушек б и 6 связываются друг с другом посредством ярм 3 и 4, также изготовленных путем наматывания железной ленты в виде катушки.

При изготовлении этих частей имеет .-значение, чтобы намотка не образовывала замкнутых цепей для вихревых . токов.

С этой целью ярма изготовляются путем наматывания металлической ленты в виде. катушки, после чего из готовой части вынимается соответствующий сектор. Целесообразный способ наматыва-— ния ярм 3 и 4 состоит в том, что оба ярма трансформатора выполняются из одной сплюп1енной продолговатой катушки, которая затем разрезается. на две части поперек. ленты посредине удлиненных сторон ее витка (фиг. 2).

Отдельные части железного сердечника целесообразнее всего схватывать вместе посредством сквозных болтов 7 и 8. фиг1

) фиг. фи

При форме выполнения, показанной на чертеже, обмотки трансформатора состоят из слоев 9, 11 (фиг. 1 и 3) голого провода, намотанных: на изоляционных гильзах 13, 10 и соединенных между собою, причем наружный слой 11 .прикрыт предохранительной гильзой 12.

Катушки, понятно, могут иметь и более двух рядов провода; точно так же могут применяться катушки какой угодно иной конструкции в комбинации с сердечниками из металлической полосы, согласно изобретению.

Предмет изобретения.

1 Электрический трансформатор с магнитной системой, частично или полностью изготовленной из металлической ленты путем намотки ее в катушку, отличающийся тем, что сердечники трансформатора выполнены в виде сплющенных продолговатых, катушек, расположенных по отношению к обмотке, их окружающей, так, что удлиненные стороны витков сердечника проходят через весь цилиндр обмотки одного стержня, образуемого одной из указанных катушек.

2. Форма выполнения трансформатора по и. 1, отличающаяся тем, что оба ярма трансформатора выполнены из одной сплющенной продолговатой катушки, разрезанной на две части поперек .ленты посредине удлиненных сторон ее витков.

Тип,,Промполиграф . Тамбовская, 12. Зак. 5436