Электронная лампа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2.1 @, )g

Z 45240

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электронной лампы.

К патенту ин-ной фирмы „Телефункен, о-во беспроволочной телеграфии с orp. отв." (Telefunken Gesellschaft fiir

drahtl0se Telegraphic m. b. Н;), в г. Берлине, Германия, заявленному 26 сентября 1933 года (спр. о перв. № 135314).

Действительные изобретатели ин-цы Г. Иобет (G. ЛоЬМ) и Х. Роте (Н. КоФе).

Приоритет от 31 октября 1932 гола на основании ст. 6 Советско-германс ского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 30 ноября 1935 rona.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1935 гола, (322) Уже известны различные виды многоэлектродных ламп, применением коих достигается с одной стороны экономия места в приемнике и с другой стороны удешевление его оборудования в части, касающейся ламп. Такие многоэлектродные лампы изготовляются таким образом, что несколько отдельных электродных систем располагаются в одно" сте. клянной колбе; при этом они имеют общий катод, обладающий достаточной длиной, вдоль которого располагаются различные электродные системы.

В то время, как укрепление электродов в обычных лампах, изготовленных по концентрической схеме, легко осуществляется посредством укрепления одного конца и установления соответс гвующих расстояний между электродами на другом конце, изготовление многоэлектродной лампы на одной ножке представляет собою значительные трудности с конструктивной и механической точки зрения, так как электроды требуют большого количества опорных точек. Для устранения этих затруднений предлагается электроды, равные по длине катоду, устанавливать один за другим и часть этих электродов в направлении катода выполнять с различными коэфициентами усиления. Это относится в первую очередь к сеточным электродам, у коих диаметр и густота сетки при некоторых условиях могут ! изменяться очень сильно. Этим достигается то, что различным частям катода противопоставляются отличные друг от друга электродные системы, а излучае мый катодом электронный поток разделяется на отдельные пути, которые регулируются отдельно.

Густота сеток предлагаемой лампы изменяется во взаимно противоположных направлениях, например, у одного электрода проницаемость уменьшается слева направо, а у другого — в обрат-, 1 ном направпении.

В известных до сего времени кон- струкциях ламп, в которых применялось различное оформление электродов в на- правлении катода, это совершалось в другой форме и для других целей,, например, "для того, чтобы - получить логарифмическую форму кривой или для того, чтобы при накаленных като,, дах компенсировать падение напряже-, ния, происходящее вдоль нити накала и произвести однородное распределе-, ние поля. В предлагаемой лампе, однако, достигается как раз неоднородность ре- гулирования и образование рядом расположенных и подвергающихся в различной степени влиянию электродов путей тока.

На чертеже фиг. 1 изображает схему, приемника с известной двойной лампой; фиг. 2 — ту же схему с лампой пред- лагаемой конструкции; фиг, 3 — пример конструктивного оформления лампы;, фиг. 4 и 5 — другие примеры примене- ния лампы.

В схеме приемника, в котором приме- нена обычная многоэлектродная лампа (фиг. 1), электроды 4, 5, 6, 7 образуют экранированную лампу, служащую для усиления высокои частоты, в то время как электроды 3, 2, 1 образуют лампу с сеткой пространственного заряда и служат для внесения отрицательного сопротивления в данной схеме с обратной связью.

На фиг. 2 представлен пример применения предлагаемой лампы, обладающей теми же свойствами, что и двойная лампа, изображенная на фиг. 1.:;

На левой половине сетка 8 имеет густую, а на правой половине — очень редкую намотку, иногда даже оставляют не обмотанными сеточные стержни, так что электрод не оказывает влияния или оказывает малое влияние на проходя- щий по этой стороне электронный ток., Следующая сетка 9 является общей для, обеих половин и хотя она с левой сто- роны действует как экранная, а с правой — как сетка пространственного заряда, имеет однако однородное оформление вдоль всей длины системы., Находящаяся перед анодом сетка 10 имеет с левой стороны очень большой, а с правой стороны очень малый шаг обмотки. В этом случае левая часть электрода не оказывает заметного управляющего действия. Электрически обе лампы ничем не отличаются, но из фиг. 3 видно, что изображенная там система электродов крепится так же просто, как и в любой лампе с ординарной системой электродов.

Фиг. 4 дает еще один пример применения предлагаемой многосеточной лампы. Левая половина лампы работает в качестве усилителя высокой частоты, сетка 8 является управляющей; сетка 9 в этой половине не оказывает никакого влияния потому, что на этой, стороне стержни сеток оставляют не обмотанными; сетка 10 играет роль анода в этой цепи тока и имеет столь большую густоту, что электрод, находящийся над ней, не обладает сколько-нибудь заметным влиянием. Правая сторона лампы представляет собой детектор с обратной связью. При этом сетки 8 и 10 не работают, а сетка 9 является управляющей.

Еще одна примерная схема изображена на фиг. 5, поясняющая применение такой же лампы в генераторе для двух частот а, и о>, В левой половине лампы сетка 8 служит для возбуждения частоты о „в то время, как в правой половине обратная связь второй частоты а подается на сетку 10. Сетка 8, общая для обеих половин, и работает в качестве экранной сетки или сетки пространственного заряда. Без дальнейших объяснений ясно, что таковая лампа с особенным успехом может. быть применена в качестве комбинированной лампы в супергетеродинных приемниках, Предмет патента

1. Электронная лампа со многими сетками, общим катодом и анодом и переменным по длине катода коэфициентом усиления, отличающаяся применением двух или более сеток с густотой, изменяющейся ва взаимно противоположных направлениях вдоль катода

2. Форма выполнения лампы по и. 1, ления системы постоянен внутри отдельФтличвющвйся тем, что коэфициент уси- ных ее отрезков.

Фиг 1

Фиг(/ !

Тип. „Промпояиграф . Тамбовская, 12. Зак. 5436