Вытяжной аппарат для прядильных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ksracc 76 с, 12 ь

,)

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ вытяжного аппарата для прядильных машин.

К патенту ин-цев А. Эберли (А. АеЬегИ). в г . Цюрихе и А. Вирц (А. Ъйи), в r. Менцикене, Швейцария, заявленному 1 января 1934 года (спр. о перв. № 139842).

0 выдаче патента опубликовано 30 ноября 1935 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1935 года. (76) Изобретение относится к вытяжным аппаратам для прядильных машин, состоящим из трех цилиндров с двумя валиками на среднем цилиндре, сопряженными передачей и заключенными в общую клеточку. с продолговатыми прорезами в щечках для цапф одного из валиков. В предлагаемом вытяжном аппарате обе или одна из цапф каждого из валиков допускают перемещение их внутрь валика с целью дать возможность извлекать валики для смазки, очистки и т. и. из открытых к цилиндру углублений в щечках клеточки для цапф валиков.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого вытяжного аппарата, сбоку; фиг,. 2 — поперечный разрез его, сделанный посредине длины вытяжных валиков; фиг. 3 — схему аппарата в поперечном разрезе; фиг. 4 — вытяжной валик в увеличенном масштабе, частично в продольном разрезе.

Цифрою 1 на чертеже обозначены две боковых щечки клеточки, которые соединены между собою поперечной траверзой 2. 11ифрами 3 и 4 обозначена пара вытяжных валиков, установленных на цапфах в боковых щечках 1, причем валик 3 снабжен желобчатой поверхностью.

Цифрами 73 и 13 обозначены два передних цилиндра, а цифраии 74 и 14 — два задних цилиндра. Цифрою 15 обозначена вытягиваемая волокнистая лента, которая в точке В входит в вытяжной механизм, а в точке С выходит из него.

Вытяжные валики 3 и 4 снабжены с обеих сторон выточкой 5, 6, скошенной в сторону прилежащей цапфы.

В боковых щечках 1 имеются отверстия 70, служащие для приема цапф 8, 9 вытяжных валиков 3 и 4. Означенные отверстйя 70 сделаны около .нижнего края 7 боковых щечек и открыты снизу, благодаря чему они могут быть очищены без удаления вытяжных валиков. Что касается цапф вытяжных валиков 3, 4, то по меньшей мере одна цапфа 9 у каждого из них изготовляется так, чтобы ее можно было перемещать в осевом направлении. В рабочем положении такая цапфа удерживается при помощи пружины 22 (фиг. 4), расположенной в полости концевой части валика и отжимающей утолщенный конец цапфы 9 наружу валика. Надавливая на упомянутую подвижную цапфу 9, можно вынуть вытяжные валики 3, 4 из отверстий, находящихся в неподвижно соединенных между собой боковых щечках 1.

Отверстия 10 валика 3 сделаны продолговатыми (фиг. 1), чтобы нажймные цилиндры могли автоматически приспособиться к длине волокон, т. е., чтобы валик 3 во время движения изменял расстояние между ним и нажимным цилиндром 14 в зависимости от 1длины волокон. Благодаря такому изменению положения натяжного валика 3 достигается натяжение самого по себе известного бесконечного ремешка 11, который соединяет вытяжные валики 3, 4 и сообщает им вращательное движение.

Ремешок 11 надевается на выточки 12, 72 валиков 3, 4, имеющие выпуклую поверхность, Приводной ремешок 11 натянут таким образом, что он принудительно сообщает обоим вытяжным валикам 3, 4 вращательное движение, вследствие чего достигается равномерная скорость их вращения. Вытяжные валики покоятся на рифленом вальце 20, от которого получает привод также рифленый вытяжной валик 4.

Цифрой 1б обозначен очистительный валик, который налегает только на один желобчатый вытяжной валик 4 и, благодаря этому, его вес действует одновременно на приводной орган 17, который натягивается под этой нагрузкой и принудительно сообщает вращательное движение вытяжным валикам. Очистительный валик 16, снабженный с обоих концов закругленными цапфами 17, лежит в вырезах 18 боковых щечек 7, которые кроме того непосредственно у мест опор очистительного валика снабжены вдоль вырезов 18 жолобообразными выемками (фиг. 2) для достижения легкого вращения очистительного валика 16 и устранения втягивания прядильного пуха в гнезда цапф.

Боковые щечкй 1 имеют направленные наружу отростки, каждый из которых снабжен винтом 19 с гайкой 20 (фиг. 1) для установки щечек в надлежащем положении на рифленом цилиндре 20, чтобы, в зависимости от желания, можно было укорачивать или удлинять дистанцию зажима. Вытяжной аппарат вместе с нажимными валиками и очистительным валиком можно выдвигать и вдвигать в собственную станину как одно сомкнутое целое, и поэтому можно вынимать из машинной рамы как обыкновенный верхнйй цилиндр.

Предмет патента.

1. Вытяжной аппарат для прядильных машин, состоящий из трех цилиндров и. с двумя валиками на среднем цилиндре, сопряженными передачей и заключенными в общую клеточку с- продолговатыми прорезами в щечках для цапф одного из валиков, отличающийся тем, что для возможности извлечения валиков из открытых к цилиндру углублений в щечках клеточки для цапф валиков, не снимая клеточки с цилиндра, обе или одна из цапф каждого из валиков 3 — 4 (фиг. 1 и 3) аппарата выполнены допускающими перемещение внутрь вадика.

2. Форма выполнения вытяжного аппарата по и. 1, отличающаяся тем, что концевая часть валика снабжена полостью (фиг. 4) для помещения пружины 22, отжимающей утолщенный конец цапфы 9 наружу валика.

3. При вытяжном аппарате по и. I применение винтов 19 с гайками 20 (фиг. 1), ввинчиваемых в отростки боковых щечек 1 клеточки и служащих для регулирования положения клеточки с валиками на среднем цилиндре при упоре в неподвижную деталь машины.

Тип. „Печатный Труд . Зак. 6427 — 260