Устройство для резки картонно-навивной трубы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"::н ,(i» иим

ОП ИСАНИНА д оьретениЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистичесюа

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства(22) Заявлено 30,06. 72 (21) 1803168/28-12

1 (51) М. Кл.

В 266/ и16 с присоединением заявки ¹(32) ПриоритетОпубликовано 05.12.74, Бюллетень №45

Дата опубликования описания 18.О4 7ет

Государственный нонитет

Совета Министров СССР оо делан изобретений и отнрытий (У) УДК 676.83..05 (088.8) (72} Автор . изобретения

С. Т, Колесников

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт тары и .упаковки (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ КАРТОННО НАВИВНОЙ ТРУБЫ

Изобретение относится к таропроизводя-, щему оборудованию, а именно к устройствам для отрезания картонно-навивной трубы.

Известно устройство резки картонно-навивной трубы, содержашее оправку, механизм зажима, имеющий корпус, режушую головку с дисковыми ножами, установленными на ползунах, имеющих средства для радиального перемещения и привод.

Однако такое устройство позволяет резать трубы в два приема, т. е. сначала частично прорезают трубу по диаметру, а затем производят окончательную чистовую резку.

Пель изобретения - повышение производительности устройства.

Для этого внутри оправки соосно установлена режушая головка, а механизм зажима снабжен гибкой тормозной лентой и опорным кольцевым ножом, установленным на внутренней поверхности корпуса.

Средства для радиального перемешения ползунов состоят из двуплечих рычагов с роликами, расположенными на одном конце, подпружиненных собачек, закрепленных на . другом конце, и конуса, смонтированного внутри оправки и и взаимодействующего с роликами рычагов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для резки картонно-навивной трубы, обший вид; на фиг. 2 - разрез по А -А на фиг. 1.

Основными рабочими органами устройства для резки трубы является режушая голов« ка 1. Режущая головка закреплена на валу 2.

Вал установлен в подвижных плавающих корпусах 3 подшипников и приводится во вращательное движение электромотором 4. Головка состоит иэ дисковых ножей 5, закрепленных на своих валах, установленных в

15 подшипниках плавающих ползунов 6, стянутых между собой пружиной 7 и размешен;ных в корпусе 8. В корпус вмонтированы рычаги 9 с подпружиненными собачками 10

2О и роликами 11, опирающимися на копир 12, ) закрепленный в оправке 13, с которой схо,дит навиваемая картонная труба 14.

Механизм зажима имеет тормозную лен ту 15. Механизм установлен в направляю25

452490 щих 16 и приводится в возвратно-поступательное движение nHeBMonHëèíäðîì 17, закрепленным на станине 18.

Тормозная лента закреплена на оси 19 во вращающемся корпусе 20. Корпус поме- 5 щен в паз стойки 21 и удерживается флан-; цем 22, несущей на себе..опорный кольцевой нож 23, для дисковых ножей 5 и круговые электрореи 24, которые посредством подвижных контактов 25, установленных во ц). вращающемся корпусе 20, образуют цепь электромагнита 26, воздейстйующего на гибкую тормозную ленту 15, затягивая ее . на картонной трубе 14, Режущую головку, тормозную ленту 15 и и электромотор 4, установленный на подвижной плите 27, соединяет шток 28 пневмоцилиндра 17, на конце которого установлен запирающий поворотный клин 29, взаимодействующий с замыкающим пазом подвижной плиты 27.

Устройство для резки трубы работает следующим образом.

Навиваемая картонная труба 14, вращаясь, снимается ремнями с неподвижной оправки 13 в сторону, показанную на фиг. 1 стрелкой, и, дойдя до конечного выключателя ЗО, соединяет цепь электромагнита 26 и цепь электромагнита воздухораспределителя, При этом подается воздух в 30 пневмоцилиндр 17. Одновременно тормозная лента 15 зажимает трубу 14. Корпус 20, вращаясь совместно с трубой, перемещает ся под действием пневмоцилиндра 17 усилием снимаемой картонно-навивной трубы. Вме.35 сте с тормозной лентой движется и режущая головка. При этом ролики li, накаты-, / ваясь на копир 12, посредством рычагов 9 и собачек 10 раздвигают полэуны 6, а вместе с ними и дисковые ножи 5, которые, 40 радиально раздвигаясь в стороны относительно центра режущей головки, режут трубу 14, опираясь наружной частью трубы на опорный кольцевой нож 23. Отрезаемая тру ба-обечайка барабана цадает на лоток или транспортирующее устройство, Режущая го ловка продолжает двигаться до тех пор, пока собачки 10 не сойдут с ползунов 6.

После того как полэуны вместе с дисковы ми ножами 5 возвратятся под действием пружины в исходное положение, электромаг ниты отключаются, Режущая головка и эа» жимное кольцо возвращаются в исходное положение.

В момент пуска устройства для отвода тормозной ленты 15 вперед по отношению к режущей головке ход пневмоцилиндра 17 увеличен по отношению к режущей головке.

Для того чтобы отвести вперед тормозную ленту 15, следует вывести иэ паза клин29 и подать сжатый воздух в нужную для этого полость, Предмет изобретения

l. Устройство для резки картонно-навив ной трубы, содержащее, оправку механизм зажима, имеющий корпус, режущую головку с дисковыми ножами, установленными на ползунах, имеющих средства для радиального перемещения нх и привод, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, режущая головка установлена внутри соосно, а механизм зажима снабжен гибкой тормозной лентой и опорным кольцевым ножом, установленными на внутренней поверхности корпуса.

2. Устройство по и. 1, отличаюше. е с я тем, что средства для радиального перемещения ползунов состоят из двуплечих рычагов с роликами, расположенными на одном их конце, и подпружиненных собачек, закрепленных на другом конце, и конуса, смонтированного внутри оправки и взаимодействующего с роликами рычагов.

А-А

Составитель Л.Кагнер

Редактор И.Квачадэе Техред E.Ïîäóðóøèíà Корр««Р Н.Лебедева

Заказ gg+ Изд. И /Р06 Тнраи 811

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская иаб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г.59, Бережковская наб., 24