Режущее устройство для раскроя листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик (11) 452511 (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 28.06.73 (21)1941794/23-5 (51) М. Кл.

В 29 h 17/30

В 29 Е 3/06

В 26 d 1/20 с присоединением заявки—

Государственный конитет

Совета Министров СССР оо редон изаоретений и OTKpblTNH (32) Приоритет—

Опубликовано05.12.74Бюллетень K 45

Дата опубликования описания 15. 1.,) /4 (бЗ) УДК 678.029.. 38(088.8) (72) Авторы изобретения A. И. Хомяков, А. М. Марамыгин, A. И. Савин и Н. Д. Иваськов

Научно-исследовательский конструкторскс -технологический институт шинной промышленности (71} Заявитель (54) РЕЖУЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКРОЯ ЛИСТОВОГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к режушим устройствам для раскроя обрезиненного кордного и металлокордного полотна на диагс нально-резательных машинах, оно может найти применение в шинной промышленности.

Известны режушие устройства для раскроя листового материала, содержашие смонтированные на станине неподвижный нож, прижимную балку и установленную на направляюшей подвижную каретку с диско- 1О вым ножом.

В известных устройствах установка дискового ножа режушей плоскостью под углом к неподвижному ножу осушествляется разворотом корпуса шпинделя дискового но- 15 жа по отношению к неподвижному и закреплением его в таком положении жестко на каретке. В этом случае рез может осушествляться только в одну сторону, что значительно снижает призводительность устройства. 2р

Кроме того ручная настройка на определенный угол также требует много времени.

11елью изобретения является повышение производительности устройства. Эта цель достигается тем, что устройство снабжено 25 установленными на станине упорами и взаимодействуюшей с ними закрепленной на каретке поворотной плитой, несушей дисковый нож и шарнирно соединенной с подпружиненным стержнем, установленным в кулисе, шарнирно смонтированной на каретке. Режушее устройство также снабжено смонтированным на каретке подпружиненным фиксатором, взаимодействуюшим одним концом с поворотной плитой, а другим — с установленными на станине клиновыми упорами.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, обший вид; на фиг. 2 — схема положения дискового ножа по отношению к неподвижному ножу при движении каретки вправо и влево.

Режушее устройство содержит смонтированные на станине 1 неподвижный нож2, прижимную балку 3 с пневмоцилиндрами 4, направляюшую 5, на которой установлена каретка 6 с приводом 7 ее перемешения пс направляюшей. Устройство снабжено установленными на станине 1 упорами 8 и закрепленной на каретке поворотной плитой 9, несушей дисковый нож 10 смонтированный в корпусе 11. Поворотная плита шарнирно соединена с пощхружимеииой пружиной 1 2 стержнем 13, установленным в кулисе 14 шарнирно смонтированной ыа каретке 6.

Гайки 15 удерживают стержень 13 в кули- се, Устройство также снабжено смои гиро.ванным на каретке фиксатором 16, подпруркиненным пружиной 17 и несушим ролик 18, взаимодействующий с размещенным на ста.нине 1 клиновыми упорами 19. Второй конец фиксатора взаимодействует с поворотной плитой 6.

Устройство работает следующим образом.

Металлокородное полотно подается на не» подвижный нож 2 и прижме уея к нему при- 15 жимной балкой 3. В любом исходном положении каретки 6 дисковый нож 10 развернут на некоторый угол по отношению к не подвижному ножу 2. Настройка разворота дискового ножа 10 осуществляется посред- X ством гаек 15, вращая которые можно ме. нять длину стержни 13, пружина 12, упираясь в кулису 14, передает усилие на поворотную плиту 9, разворачивая ее, а вместе с ней и дисковый нож 10 на необходи- 25 мый угол. При движении каретки 6 диско вый нож, взаимодействуя с неподвижным но» жом, режет полотно. В любом крайнем полэжении каретки 6 при завершении резания ролик 18 набегает на клиновый упор 19, 30 приподнимает фчксатор 16, сжимая пружину 17, в то же время упор 8 воздействует на поворотную плиту 9 и разворачивает ее в противоположную сторону, а вместе с

4 ией и дисковый нож 10..Пуи етом стержень 13, поворачиваясь вместе с кули» сой 14, сжимает пружину 12, а пройдя нейтральное положение и развернув плиту, фиксирует ее усилием пружины 12. В нача ле обпатного хода каретки 6 ролик 18 схо дит с клинового упора 19, и под действием пружины 17 фиксатор 16 фиксирует по воротную плиту относительно каретки пере началом очередного цикла резания.

Предмет изобретения

1. Режущее устройство для раскроя ли стового материала, содержащее смонтированные на станине неподвижный нож„прижимную балку и установленную на напра ляющей подвижную каретку с дисковым но жом,отличающееся тем,что, с пулью повышения производительности устройства, оно снабжено установленными на станине упорами и взаимодействуюшей с ними, закрепленной на каретке поворотной плитой„ несущей дисковый нож и шарнирно соединенной с подпружиненным стер. жнем, установленным на кулисе, шарнирно смонтированной на каретке.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а со ф е е с s тем, что оно снабжено смонтированныц иа каретке подпружиненным фиксе

: ором, взаимодействующим одним конном с поворотной плитой, а другим - с устаааалвж ными ge станине клиновыми упорами.

452511

Составитель Кочеткова

Редактор л. Ушакова техред Л.ПОтэпОВВ корректор н.АУк

Изд. K /06$ Тираж 65 /

Подписное

Заказ

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4/Р

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

ФКМП Зак.14618 Тир.бо1