Способ получения древесно-металлических изделий типа втулок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю .,у и 6 ) ОП ИСАИИв!

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

{11) 452521

Г

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТИДЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 25.12,72(21) 1861826/29-3 с присоединением заявки № (32) Приоритет—

Опубликовано05. 12.74 Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 15.12.74 (51) М. Кл. В 32k

1 3/10

В 27 m 1/02

В 29 / 5/00

Государственный иоиитвт

Совета Министров СССР оо делам иэооретений н открытий (53) УДК 674.028»

7(088 8) (72) Авторы изобретения В, В, Денисенко, Ю. Г. Паламодов, В. Н. Грудкин и А. С. Самарец (71) Заявитель Ленинградская ордена Ленина Лесотехническая академия им. С. М. Кирова с

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДРЕВЕСНО-.МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ ТИПА ВТУЛОК

Способ получения древесно-металличе-! ских иэделий типа втулок, заключающийся

Изобретение относится к области технологии прессования д:евесины и формообразования из нее деталей машин типа втулок, примейяемых в машиностроений и при ремонте различной техники, например тракторов (поддерживающие и опорные ролики) в сельском и лесном хозяйствах, в мелиорации, в строительстве и в других отраслях нарсдвтого хозяйства. древесийы одноосного уплотнения путем и — готовления прямоугольных пластин, нанесе- щ ния клея на боковые поверхности, установки их в ограничительный контур с последующим формообразованием.

Недостатком способа является его значительная трудоемкость, сложность механиза- тв ции и автоматизации производства.

Белью изобретения является повышение производительности труда и качества изде- лий.

Эта цель достигается тем, что втулку 20 формообразуют путем изготовления из древесины одноосного пресования прямоугольных пластин, установки их в ограничительный контур и запрессовки с натягом в металлическую обойму через переходник с ко- 25 ническим отверстием. !

На фиг. 1 изображен ограничительный контур, в который укладываются исходные заготовки; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1 (начальный момент основной операции технологического процесса изготовления втулки); на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 1, Осуществление способа формообразования древесно-металлических втулок производится по следующей технологии.

H э древесины одноосн or о прессования нарезаются исходные заготовки в форме прямоугольных плиток 1, которые укладываются в приемное кольцо 2 до образования замкнутого многогранника, перепрессовываются пуансоном 3 через переходник с коническим отверстием 4 (угол конусности о

3-5, высота конусной части не менее 2), в котором происходит радиальный обжим многогранника, и эапрессовываются с натягом в металлическую обойму 5.

Предмет изобретения

Составитель Ми Мленикова техРед Л ° Чнв 1пьЯн коРРектоРы: З.та сова

Редакто рИ. Квачадзе

Заказ,;а П /6 Изи, Nh /о и.» Тиракк ГЖ Поаииаиоа

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, 1"-59, Бережковская наб., 24 в том, что из древесины одноосного прессования изготавливают прямоугольные пластины, устанавливают их в ограничительный контур с последующим формообразованием, отличающийся тем, что.,с целью повышении производительности труда и качества изделий, формообра-; зование установленных в ограничительный контур пластин осуществляют путем их за-; прессовки с натягом в металлическую обойму через переходник с коническим отверстием.