Устройство для обвязки штучных предметов металлической лентой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е () 4sgssi.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 30.03.73 (21)1901224/28-13 с присоединением заявки— (51) М. Кл.

В 65h 13/06

Гасударственный комитет

Совета етиннотров СССР оо делам изобретений н открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 05. 1 2,7 4 Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 15. 2,. 74 (53) УДК

621,798.4, (088.8) (72) Авторы П. И. Гурьянов, А. А. Зыков, Б. Е1. Цемахович А. И. Новоселов изобРетенни и А. И. Колтаков (71) Заявитель Алтайский научноисследовательский институт технологии машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБВЯЗКИ ШТУЧНЫХ ПРЕДМЕТОВ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ

ЛЕНТОЙ

Изобретение относится к упаковочной технике.

Известны устройства для обвязки штучных предметов металлической лентой, например ящиков, содержащие направляющий 5 канал для ленты, две пары роликов соответ« ственно для подачи и натяжения ленты, а также механизм для образования замка и отрезания ленты. И верхней части направляющего канала смонтирована планка со ско- !О шенными концами, служащая для предотвра щения провисания ленты.

Однако втаком устройстве при выходе из направляющего канала лента отклоняется в сторону и деформируется в поперечном направлении.

Llaw предотвращения деформации ленты в верхней части направляющего канала предлагаемого устройства имеется дополнитеш ная планка, имеющая П-образную форму, с выступом на одной иэ ее вертикальных полок, при атом планка со скошенными концами укреплена шарнирно, имеет L -образ ную форму и выполнена с пазом на горн« зонтальной части для взаимодействия с выступом П-образной планки.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — верхняя часть направляющего канала для ленты; на фиг. 3 — планки, служащие для предотвращения провисания ленты (вид по стрелке А на фиг. 2); на фиг. 4 - планка со скошенными концами (разрез по Б-Б на фиг. 2).

Устройство для обвяэки штучных предметов металлической лентой содержит размещенные на раме направляющий канал для ленты, две пары роликов для подачи и натяжения ленты, механизм для образования замка и отрезания ленты и систему управления.

Канал дли ленты состоит из нижнего 1, боковых 2 и верхнего 3 участков.

И верхнем участке 3 направляющего канала имеются две планки. Планка 4 служит для предотвращения провисания ленты, закреплена шарнирно, имеет L -образную форму, концы 5 планки 4 скошены. и в ее горизонтальной полке имеется паэ 6. При на тяжении ленты вокруг обвязываемого предмета планка 4 может поворачиваться относительно шарнира 7.

4.62631

Планка 8 служит для;предотвращения пере» мещения ленты в поперечном направлении, закреплена неподвижно, имеет П-образную форму, и на одной иэ ее вертикальных полок

:имеется выступ 9, входящий в паз 6 планки 4. б

Пара роликов 10 служит для подачи ленты, а пара роликов ll для ее натяже- . ния.

Механизм для образования замка и отрезания ленты состоит из ползунов 12 и 13, О перемещающихся в направляющих 14 и при-, жимающих ленту к столу 15, и ползуна 16 с матрицей и подвижным отрезным ножом., Неподвижный нож 17 закреплен на раме, а пуансон 18-на столе 15.

Устройство работает следующим образом. Ленту пропускают через канал, причем в верхнем участке 3 она удерживается горизонтальной полкой планки 4. Ползун12. прижимает конец ленты к столу. После зто- О го парой роликов 11 натягивают ленту вокруг обвязываемого предмета, установленного на столе 15. Под действием ленты на скошенные концы 5 планки 4 послед-, няя поворачивается вокруг шарнирной под- вески 7, обеспечивая ее выход из верхне, го участка 3 канала. При этом планка 8 не позволяет ленте перемещаться в поперечном направлении. Затем ролики ll отключаются, а ползун 13 прижимает оба конца ленты к столу, после этого ползун 16 с матрицей и подвижный нож отрезают ленту. Концы ее соединяются с помощью матрицы и пуансона в замок.

П р е д м е т..и э.о-,б р е т е н и я 1

Устройство для обвязки штучных предметов металлической лентой,, например ящиков, содержащее направляющий канал для ленты, в верхней части которого имеется планка со скошенными концами, две пары роликов для.подачи и натяжении ленты и механизм для образования замка и отрезанияленты, отличающееся тем, что, с целью предотвращении деформации ленты, верхняя часть направляющего канала снабжена дополнительной планкой, имеющей П-образное поперечное се» чение, с выступом на одной иэ ее вертикальных полок, а планка со скошенными концами укреплена шарнирно и имеет — образную форму с пазом на горизонталь= ной ее части для взаимодействия с выступом П-образной планки.

452534

Фиг.1 диУА аажэ иг.

Изд. J4

Заказ 40Ю

Тираж ЪО

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб. ° 4

Предириятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская иаб., 24

Составитель М. Андреева

Редактор Д. ГОнчаРова ТехРед JI.ЧЗВУШЬЯН КоРРектоРыЯ.В гСИЛО Ю