Устройство для отделения листа от пакета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

н

1 ч

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 45 2536

К АВТОРСКОМУ СВИЯИТВЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свндетельстна— (22) Заявлено07-,12,7-2 (21) 1854275/2812 с присоединением заявки— (51) М. Кл.

865 h. 3/12

Гасударственный комитет

Сонета Министров СССР оа делаы иэооретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано05.12,74Бюллетень № 45 (53) УДК

621 98.06 (088.8) Дата опубликования описания 15. 12.74

В. Г. Гвоздев и Л. П. Багаев (72) Авторы изобретении (71) Заявитель ПРоектно-констРУктоРское и TBxgoJloPH÷åñâýå, бюРо по 54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЛИСТА ОТ ПАКЕТА

Изобретение относится к области обра- .

1ботки листового материала, переработки erq

1 в изделия и предназначено для поштучной . выдачи листов или полос из пакета и пода1 чи их на дальнейшие технологические опе., рации.

Известно устройство для отделения листа от йакета, содержащее стол, механизм ,:отделения н отводящий транспортер.

Это устройство обеспечивает отделение листов из пакета с большой производительностью, но при перекладке на транспортер ,листов, особенно длинных, неизбежен перь кос, который образуется при соскальэыва

I б ,нии листа по склизу.

Целью изобретения является повышение

; надежности перекладки длинных листов. ЭФа цель достигается тем, что устрой ство снабжено трансцортером, связанным c подвижным механизмом отделения, посредством гибкой связи с компенсирующей петлей; причем приводы механизма отделе ния и транспортера связаны между собой ) . :посредством телескопического карданно1 о

Вааа. На фиг. 1 изображено предложенное устройство, Вид сбокЯ на фиг. 2 - разрез, по А-А на фиг. 1; на фнг. 3 - вид Б (аовернуто) на фиг. 1;

Устройство для отделения листа или полос от пакета состоит из поворотного стола-кантователя 1, стола 2,с направляю щим 3, по которым перемещается каретка 4 с механизмами 5 поштучного отделе« ния, цепного транспортера 6, предназначенN ного для подачи отделенных листов на отводящий рольганг 7. Количество кареток зависит от длины листа в пакете.

Перемещение каретки 4 производится пневматическими или гидравлическими ци1Ü линдрами 8 до взаимодействия упоров 9 кареток с пакетом листов.

Отвод кареток осуществляется реверсированием привода.

На каждой каретке 4 смонтированы: на валу 10 выдающий диск 11 с поворотными собачками 12 механизма 5 поштучного от, деления, коническая передача 13 для передачи Bpameass валу 10 от привода, и сво» -бодно сидящая звездочка 14транспортера 6;

ía. корпусе каретки смонтированы регулиL руемый копир 15 для регулирования на толщину отделяемого листа.

Вращение вала 10 с дисками 11 каждой каретки осуществляется от общего приводного вала 16 привода через коническую передачу 17, карданный телескопический вал 18 на коническую передачу 13.

Бепной транспортер 6 состоит из бесконечных целен 19, по одной цепи для каждой каретки, каждую из которых несут шесть звездочек 14, 20, 21, 22, 23, 24.

Иэ них звездочка 20 приводная, 21 натяж. ная, остальные звездочки поддерживающие, из ннх звездочка 14 и 22 смонтированы на каретке 4 и перемешаются вместе с ней, а 23 и 24 установлены неподвижно на каркасе устройства.

Работает устройство следующим сбразом.

Пакет листов краном укладывается на поворотный стол 1 (кантователь), который находится в горизонтальном положении. При повороте стола 1 производится выравнивание листов по одной из кромок и установка их в вертикальное положение, указанное на ,схеме. Далее включается привод кареток 4, прн этом последние упорами 9 поджимают пакет.

При перемещении каветок концы цепных транспортеров со звездочками 14, 22 так же перемешаются за счет увеличения вер»ней ветви 25 и одновременного уменьшения на столько не нижней ветви 26, параллельной верхней, при общей постоянной длине цепи.

После этого включается привод механизма 5 поштучного отделения и транспортера 6. При этом диск 1 1 через конические передачи 17 и 13, карданный вал 18 получает вращение от приводного вала 16 привода, При вращении диска 11 собачки 12 захватывают лист из пакета и подают его на транспортер 6, который перемещает лист и сбрасывает его на приводной рольганг 7. При этом одна из собачек обеспечивает отделение листа и перекос его через упоры 9 кареток, а другая перекладку его на транспортер, По транспортеру 7 лист поступает на технологические операщ ции получения заготовок и деталей из по лосы или листа.

После отделения первого листа каретки 4 пневмогидроцилиндрами 8 подаются вперед до взаимодействия упоров 9 с паке15 том и цикл повторяется.

При этом после выдачи каждого листа привод механизма 5 отделения и транспортера 6 отключается, включение. его производится согласно режима подачи листов

20 на обработку.

После отделения и выдачи всего пакета каретки отводятся в исходное положение н новый пакет листов устанавливается на поворотный стол.

Предмет изобретения

Устройство для отделения листа от пакета, содержащее поворотный стол, подЗО вижный механизм отделения и отводящий транспортер, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности перекладки листов, оно снабжено транспортером, связанным с подвижным механизмом отделения посредством гибкой связи с компенсирующей петлей, причем приводы механизма отделения и транспортера связаны между собой посредством телескопического карданного вала.