Электрическая цепная врубовая машина колонкового типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5b, 23

ОПИСАН iE электрическойЪ|еп :- -. и врубовой мяшины колонкового

1 тхГг1

К авторскому свидетельству К. 3. Демьяненко, Ю. И. Ярмак н Г. Ф. нестеровского, заявленному 12 октяб ;. я 1934 года (спр. о перв. № 1Й5354).

О выдаче авторского свидетельства оиубликоваио 31 декабря 1035 года. (15) Изобре-.ение относится к известным электрическим цепным врубовым машинам колонкового типа с цепным режущим баром, который монтируется в любом положении относительно горизонтальной плоскости.

В предлагаемой врубовой машине ось звездочки режущей цепи, совпадающая с осью электродвигателя, приводится во вращение",от последнего передачей посредством планетарной системы шестерен. Поворачивание режущего бара по дуге круга и перемещение поворотного супорта по направляющим осущсствляется канатной подачей со стопорами, приводимой вручную через червячную передачу.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный вертикальный разрез электрической цепной врубовой машины колонкового типа и фиг. 2— вид ее сверху.

Машина состоит из трех ссновных частей поворотного супорта 1, колонкового устройства 2 с поворотным и подьемным механизмами и колесной тележки 3 для передвижения по рудничным рельсовым путям.

Вращение от электродвигателя 4 через планетарную систему шестерен 5 передается цепной звездочке 6 режущего бара 7 с режущей цепью 8. Благодаря применению планетарной передачи ось звездочки 6 совпадает с осью вала электродвигателя.

Режущий бар 7 при помощи канатной подачи 9 может поворачиваться кругом на 360 для производства вруба по сектору, а,супорт 1, вместе с электродвигателем 4, имеет возможность передвигатьсч по направляющим 1Î для производства параллельного вруба при помощи той же канатной подачи 9.

Канатная подача, служащая для перемещения бара 7 при производстве вруба как по радиусу, так и параллельно самому себе, состоит из стального каната 9 натянутого при помощи роликов 11; внутри направляющих 1Î канат огибает седло 2 бара и канатный барабан 13.

Намотка каната на седло бара, а также и на барабан выполнена таким образом, что одна ветвь каната на него наматывается, а другая в то же время сматывается, так что канат, перемещаясь, остается все время натянутым.

Как на седло 12 бара, так и на барабан 13 канат может быть просто намотан и увлекатЬся в движение трением или может быть закреплен как на седле бара, так и на барабане.

Для сообщения движения канату от барабана 13 служит червячное колесо 14 с червяком 15, приводимым во вращение вручную от рукоятки 16.

Для того, чтобы режущий бар 7 получал перемещение по дуге круга при производстве вруба, застопаривается стопор 17 и отпускается стопор 18; для параллельного перемещения бара, наоборот, застопаривается стопор 10 и отпускается стопор 17.

Подъем всего режущего корпуса с направляющими- производится при помощи винтовой колонки 24 с гайкой, а поворот всего режущего устройства вокруг горизонтальной оси осуществляется с помощью червячного венца 19 с червяком 20, приводимым во вращение вручную при помощи трещотки 21.

При работе машина для устойчивости раскрепляется при помощи колонкового устройства 2 и винтов 23.

Предмет изобретения.

1. Электрическая цепная врубовая машина колонкового типа с цепным режущим баром, монтированным на поворотном супорте и устанавливаемым в любом положении относительно горизонтальной плоскости, отличающаяся тем, что для передачи вращения от электродвигателя 4 к оси звездочки б режущей цепочки 3 применена передача посредством планетарной системы шестерен 5, причем ось звездочки б совпадает с осью электродвигателя.

2. Форма выполнения„машины по и. 1, отличающаяся тем, что для перемещения супорта 1 по направляющим„::10 и поворачивания бара 7 по дуге круга применена канатная подача 9 со стопорами 17 и 18 для ручной червячной передачи.

Тип. „Промполиграф», Так саская, 12 Зак. 5687