Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскин

Социалистйческих

Республик

О П Й.-..И,Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (11) 4.52578

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.04.73 (21) 1899971 г28 13 (51) M. Кл С124 1/10 с присоединением ааявкиГасударственный комитет

Сеаата Мнннртроа СССР ао делам изобретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 05.12.74. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 12 0875 (ЬЗ) УДК

666. 14.032 (088. 8) (72) Авторы иаоб етения Я. В. Семенов, С. К. Ревенко, Э. И. Асриев и Ю. В. Редикульцев (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский биотехнический институт (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологической промышленности.

Известен аппарат для вырашивания мик роорганизмов, содержаший емкость с пеногасителем и циркуляционную систему, включаюшую трубопровОды, насос, эжектор, вса: сываюшая магистраль которой подключена .к емкости, а нагнетательная — к эжектору.

Цель изобретения — интенсификация прс цесса вырашивания микроорганизмов. Для этого в предлагаемом аппарате емкость выполнена в виде тора, в центре которого установлен эжектор, снабженный рассекателем потока со спиральными ребрами, раоположенными на выходном участке эжекто- ра, при этом всасываюшая магистраль циркуляционной системы подключена тангенциально в направлении спиральных ребер рассекателя.

На фиг. 1 схематично изображен описываемый аппарат, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Аппарат для вырашивания микроорганизмов содержит емкость Т, выполненную виде тора, с пеногасителями 2 и циркуляционную систему, состояшую из трубопрс водов, насосов 3 и эжектора 4, установленного в цееттре тора и снабженного рассекателем 5 потока со спиральными ребрами, расположенными на выходном участке эжектора.

Всасываюшая магистраль 6 циркуляционной системы подключена к емкости 1 щ тангенциально в направлении спиральных ребер рассекателя 5, а нагнетательная ма» гистраль 7 — к эжектору 4.

Работает аппарат следуюшим образом.

Суспензия из емкости Т через всасы15 ваюшую магистраль 6 насосами 3 подается по нагнетательной магистрали 7 в эжектор 4. В последнем суспензия инжектирует гаэ, и газс -жидкостная смесь поступает на рассекатель 5 потока и возвраша20 ется в емкость 1.

Газ засасывается по газопроводам 8, проходит через эжектор 4, емкость Т, освобождается от пены в пеногасителях 2 н выбрасывается наружу.

Ж В случае рециркулянии гаэ нннранля"т4525

5, ся от пеногасителей обратно в газопрово- 1 ды 8.

«Аэрация суспензии газом осушествляется первоначально в эжекторе 4, где он максимально растворяется, а нерастворив- 5 шийся газ вместе с суспензией поступает в ечкость l.

Благодаря коническому рассекатедю 5 со спиральными ребрами, газсь-жидкостная смесь рециркулирует по всему тору с одно- .l0 временной винтовой закруткой в его сече- . нии, при этом тангенциальное подключение всасываюшей магистрали 6 к тору в направлении спиральных ребер рассекателя 5 способствует увеличению циркуляции, в ре- И эультате чего газ движется в емкости 1 цо сложным траекториям, увеличивая путь и время нахождения в суспензии.

В предлагаемом аппарате исключаются застойные эоны, улучшаются условия пе- ® ремешивания суспензии, осушествляется высокая степень аэрации суспензии газом по всему объему и интенсифицируется процесс вырашивания микроорганизмов.

Предмет изобретения

Аппарат для вырашивания микроорганизмов, содержащий емкость с пеногасителем н циркуляционную систему, включаюшую трубопроводы, насос и эжектор, всасывающая магистраль которой подключена к емкости, а нагнетательная - к эжектору, от: личаюшийся тем, что, с целью интенсификации процесса; вырашивания,, емкость выполнена в виде тора, в центре которого установлен эжектор, снабженный рассекате лем потока со спиральными ребрами, расположенными на выходном участке эжектора, при этом всасываюшая магистраль циркуляционной системы к емкости подключена тангенциально в направлении спиральных ребер рассекателя.

452578

Составитель A.Бражникэва

Редактор Д.Гончарова Техред И .Карандов: не Корректор „.1,анин, Заказ Я Изд. М //ф g Тираж 456

Подписное

IIHHHIlH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент>, Москва, Г-59, Бережковская наб., 24