Установка для улавливания паров спирта и других летучих веществ из газов брожения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (и1..-,:,вз

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалист йчесюа

Республик

К, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства(22) Заявлено27 04.73 (21} 1913796/28-13 .

i (S1) М. Кл.

С 12 f 3/04 с присоединением заявки—

Тащдаратвениюй каывтет

Саввта Ивватрав ЕЕьр ва делам нзабретенйй и атнритйй! (32) ПриоритетОпубликовано05 12 74 Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 12 08 75 (53) УДК

66 3,5 5 1. 37 (088.8) му Г

П. А. Белозеров, В. Л. Яровенко, П. Я. Бачурин, Л. Д. Китаева и P. С. Маслечкина (72) Авторы нзобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт продуктов брожения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ПАРОВ СПИРТА И ДРУГИХ ЛЕТУЧИХ

ВЕЩЕСТВ ИЗ ГАЗОВ БРОЖЕНИЯ 2

i 1

Изобретение относится к спиртовой и ликеро-водочной промышленности, а именно к установкам для улавливании паров спирта и других летучих вешеств из газов брожения. 5

Известна аналогичная установка, состояшая из вертикальной цилиндрической колонны с подводяшими и отводяшими патрубка ми, многоярусно расположенных внутри нее . контактных устройств и сепаратора-кап- >10 леуловителя.

Предлагаемая установка позволяет ин, тенсифицировать процесс улавливания паров спирта, снизить потери в процессе брожения и обеспечить тем самым эффективную 15 работу в условиях переменных нагрузок.

Достигается это тем, что установка снабжена дополнительной колонной, непосредственно установленной на основной для окончательной утилизации летучих продук- 20 тов, с форсунками для распыления воды, а каждое контактное устройство представляет собой кольцевую полку с отбортовкой в виде усеченного конуса с отверстием, через которое проходит Г-образный перелив- й5 ной патрубок с отражателем, при этом верхнее, по ходу движения смеси, контактное устройство связано с нижней частью колонны трубопроводом через насос и теплообменник с образованием замкнутого циркуляционного контура.

С целью равномерного распределения жидкости между колоннами установлен каплеотбойник-распределитель.

На чертеже схематично изображена предлагаемая установка, продольный разрез. Установка состоит из куба 1, вертикальной цилиндрической колонны 2, многоярусно расположенных внутри нее контактных устройств, сепаратора-каплеуловителя 3, колонны 4,непосредственно установленной на колонне 2 для окончательной утилизации летучих продуктов и снабженной форсунками 5, обеспечиваюшими создание развитой поверхности конгакга фаз.путем распыления чистой воды, и каплеотбойника-распределителя 6.

Каждое контактное устройство представ ляет собой кольцевую полку 7 с огбортовкой в виде усеченного конуса 8 с отвеп-!

452583 стием, через которое проходит Г-образный переливной патрубок 9 с отражателем 10.

Верхнее контактное устройство (по ходу движения смеси) связано с нижней частью колонны 2 трубопроводом через насос 11 и теплообмегнгик 12.

Установка работает следующим образом.

В куб 1 наливаю7 воду и включают коло!нгу 2 путем пуска в работу циркуляционного контура, состоящего из куба 1, колон- )p

I!bi 2, насоса 11 и теплообменника 12.

После теплообменника 12, вода поступает в кольцевое пространство верхнего контактного устройства колонны 2 через тангенциальпый ввод. Из кольцевого простран- ц ства, образованного стенкой колонны и Отбортовкой в виде усеченного конуса В, вода поступает в Г-образный переливной патрубок 9, и затем при помощи Отражателя 10 формируется в зонтообразпую струю 13, 20 достигающую стенки колонны. По стенке вода стекает в кольцевое пространство следующей тарелки, и далее процесс повторяется.

После стабилизации нагрузки по жидкой 25 фазе в колонне 2 включают подачу смеси газов с целью извлечения из ННх паров спирта.

lГослО достижения требуемой концентраHHH г!Од!)Ос!!!!р Оной смеси включи!От колон- 30 пу 4 путем подачи на фгрсунки 5 чистой воды. В колонне 4 вода смешивается с рециркулируемой водно-с:!!иртовой смесью затем проходит колонну 2 и поступает в куб l Откуда ее частично выводят, а ос- 35 тальную массу подают насосом Н;! репнркуляцию.

Газовая фаза, проходя обе колонны и сепаратор-каплеуловитель 3, выводится в атмосферу или поступает на дальнейшую утилизацию других компонентов газовой смеси, например СО

Полученную водно-спиртовую смесь выводят через гидрозатвор на ректификацию.

Предмет изобретения

1 Установка для улавливания паров спирта и других летучих веществ из газов брожения, состоящая из вертикальной цилиндрической колонны с подводящими и отводящими патрубками, многоярусно распело женных внутри нее контактных устройств и сепаратора-каплеуловителя, отличающаяся тем, что с целью интенсификации процесса улавливания и снижения потерь в процессе брожения, она снабжена дополнительной колонной, непосредственно установленной на основной для окончательной утилизации летучих продуктов, с форсунками для распыления воды, а каждое контактное устройство представляет собой кольцевую полку с отбортовкой в виде усеченного ко-, нуса с отверстием, через которое проходит

Г-образный переливной патрубок с отражателем, при этом верхнее, но ходу движения смеси, контактное ус трой ст во свя зано с нижней частьк колонны трубопроводол! через насос и теплообменцик с образованием замкнутого циркуляп!!Онпого контура.

2. Уста!ювка JIQ п.|, Отличающаяся тем, что между колоннами ус"!а!!Овлен каплео гбойник-распредели7 ель.