Фурма для ввода газообразных и жидких реагентов в расплав

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 452599 (61) Зависимое от авт, свидетельства— (22) Заявлено 06 07.73 (21) 1945784/22 2 с присоединением заявки (32) Приоритет—

Опубликовано 05 ° 12 74 Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 3О О5 75 (51) М. Кл.

С 21 с 5/48

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий (53) УДК 669,184..142(088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Кочо, О. А. Балалаев, Л. ф. Чупровский и Н. М. Виноградов (71) Заявитель Киевский политехнический институт имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (54) ФУРМА ДЛЯ ВВОДА ГАЗООБРАЗНЫХ И ЖИДКИХ РЕАГЕНТОВ B РАСПЛАВ

Изобретение относится к сталеплавильному производству и может быть испольЗовано как устройство для ввода реагентов в расплав.

Известна хурма с искусственным ох- 5 лаждением для вдувания кислорода в ванну расплавленного металла, содержащая на: конечник, центральную трубу подвода реагента и корпус охлаждения. !

Недостатком такой фурмы является час 10 ..тичное использование подводимых к ванне реагентов (потери с угаром металла).

Целью изобрете п я является повышение, степени усвоения реагентов.

Для этого в предлагаемой фурме по оси ! трубы подвода реагента внутри наконечни, ! ка, соединенного с охлаждаемым корпусом I

; через уплотнение, выполнена камера расширения.

На чертеже изображена предлагаемая 20 . фурма. фурма состоит из сопла 1, соединенного с камерой 2 расширения и наружной оболочкой 3 наконечника, погружаемая часть которого выполнена в виде усеченного кону- 5 са, а охлаждаемая — в виде цилиндрической трубы. Наружная оболочка изготавливается из меди или ее сплавов. Пространство между камерой расширения и оболочкой наконечника заполняется высокотепло.е проводным материалом 4 (например, алюминием) . Расширительная камера сварена с центральной трубой 5, Наконечник в средней части опирается на асбестовое уплоьнительное кольцо 6, расположенное во фланце 7. Фланец 7 соединен с корпусом 8. фурмы. Коаксиально в корпусе установлена промежуточная труба 9, в верхней части которой вварен стакан 10 с резиновой набивкой 11. Гайка 12 обеспечивает обжатие как нижнего так и верхнего уплотнения, Фурма работает следующим образом.

Сопло 1 и оболочка 3 наконечника, кон!

I тактирующие с жидким металлом, переда- ют тепло высокотеплопроводному материалу 4, от которого часть тепла передается реагенту в камере 2 расширения, а другая. часть отводится охлаждающей водой.

Высокая работоспособность металличе- ского наконечника обеспечивается благодер

452599 ря образованию на .его поверхности закристаллизовавшегося слоя металла и охлаждению наконечника реагентом в камере расширения. Удлиненный наконечник предотвращает от попадания воды под уровень металла при погружении фурмы в расплав, что обеспечивает безопасность в зксплуа- — тации. Уплотнительные соединения позволяют при необходимости периодически произво10 дить оперативную замену подверженного разгару наконечника, а подача реагентов в глубь металла обеспечивает высокую степень их усвоения.

Предмет изобретения

Фурма для ввода газообразных и жидких реагентов в расплав, содержащая наконечник, центральную трубу подвода реагентов и кор, пус охлаждения, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени усвоения реагентов, по оси трубы подвода реагента внутри наконечника, соединенного с охлаждаемым корпусом через уплотнение, выполнена камера расширения.

452599

Составитсдв В.Кохэв . Редактор E.Áðàò÷èêîâàTåõðåä Н.Ханеева Корректоры: О.Тюрина

Заказ Щ 40 Изд. а д/ М тираж 5g f Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, il3035, Раушская наб., 4

Предприятие сПатент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24