Анод для установок электролитического нанесения покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 452628 (61) Зависимое от авт. свидетельства(22) Заявлено05.06.72 (21) 1792661/22-1 (51) М. Кл.

С 23 Ь 5/72 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Савотв Министров СССР аа делам изааретений и открытий (32) ПриоритетОпубликовано05. 12.74. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 18 О4 75 (53) УДК 621,357.1.. 035. 224 (088. 8) (72) Авторы изобретения

P. М. Рахматуллин, Ю. П. Клещев и В. Н. Вашкулат (71) Заявитель (54) АНОД ДЛЯ УСТАНОВОК ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО НАНЕСЕНИЯ ПОКРЬ1ТИЙ

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для электролитического нанесения покрытий.

Известен анод для установок электролитического нанесения покрытий, содержащий перфорированный контейнер и токоподвод.

Однако с помощью такого анода процесс анодного растворения недостаточно эффективен.

1Лель изобретения - интенсификация 10 процесса анодного растворения. Это достигается тем, что анод снабжен перфорированной трубой для подачи электролита, установленной коаксиально контейнеру, крышкой, гофрированным элементом, пружиной и 15 поджимным кольцом, смонтированным на трубе.

На чертеже представлен предложенный анод.

Анод содержит перфорированный контей- 20 нер 1, токоподвод 2, перфорированную трубу 31крышку 41гофрированный элемент 5, пружйну 6, поджимное кольцо 7 и фильтр 8.

При помощи гайки 9 и шайбы 10 труба 3, снабженная наконечником 1 1 для установки в токоподводе 2 и штуцером 12, смонтирована коаксиально контейнеру 1. Анод завешивают в ванну кронштейнами 13. В аноде применяют различные прокладки 14 для уплотнения мест соединений, Анод для установок электролитического нанесения покрытий работает следующим . образом.

Перед применением необходимо заполнить свободное пространство внутри перфорированного контейнера, между трубой 3 для подачи электролита и внутренней образующей поверхностью контейнера 1> анодной .; массы 15. Электролит накачивается в трубу 3 и через слой массы 15 и фильтр 8 поступает в гальваническую ванну. Составляющие части анодной массы всегда находятся во взаимном электрическом контакте, а кольцевой столб анодной металлической массы своим основанием всегда опирается на анодный токоподвод 2. По мере уменьшения количества анодной л ас, сы в результате растворения и интенсивного массопереноса уменьшается высота кольцевого столба. При этол всегда обес452628 печивается взаимный электрический контакт и непрерывное омывание анодной мас-, сы благодаря тому, что кольцо 7, направ-: ,ляемое трубой 3, всегда находится под воздействием пружины 6 и упругого эле-,: 5 мента 5, отталкивающихся от жестко as- I крепленной крышки 4 контейнера. Упругий гофрированный элемент по мере раст ворения анодной металлической массы уд- линяется, экранируя отверстия перфориро- 10 ванной трубы 3, не контактируюшие с анодной массой. После растворения анодной мас. сы через внутренние полости контейнера 1 пропускается промывная вода, а затем анод разбирается. Трубопровод снимается со шту- 15 цера 12, удаляется гайка 9, кольцевая . шайба 10 и прокладки 14, а затем извлекается узел, состоящий из поджимного кольца 7, элемента 5, пружины 6 и крышки 4 контейнера. Перфорированная труба 3 и то коподвод 2 извлекаются и подвергаются досмотру. После загрузки анодной массы

"сборка начинается в обратной последовательности.

Предмет изобретения ! Анод для установок электролитического .нанесения покрытий, содержакий перфорированный контейнер -и токоподвод, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с целью интен1 сификации процесса анодного растворения, он снабжен перфорированной трубой для подачи электролита, установленной коаксиально контейнеру, крышкой, гофрированным элементом, пружиной и .поджимным кольцом, смонтированным на трубе.